Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

СМИ: «Русский медведь автоматом владеет лучше, чем балалайкой»

Сюжет: 

Армия
Общество
СМИ: «Русский медведь автоматом владеет лучше, чем балалайкой»
Учения прошли с 11 по 17 сентября, к ним привлекались войска и силы Восточного, Центрального военных округов, Северного флота и Воздушно-десантных войск, а также дальняя, военно-транспортная и оперативно-тактическая авиация Воздушно-космических сил / Фото: Официальный сайт Министерства Обороны Российской Федерации

Глава военного ведомства Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу провел совещание, посвященное подведению итогов самых масштабных за всю историю современной России маневров войск «Восток-2018». 
 
Эти, прошедшие в сентябре на нашем Дальнем Востоке, учения вызвали предельно серьезное беспокойство у США и их союзников. Трепетать они начали задолго до начала тренировок русских войск. В НАТО заявили, что маневры «Восток-2018» демонстрируют «акцент России на отработку участия в широкомасштабном конфликте». Эксперт по России из Германского общества внешней политики (DGAP) Сара Пагунг в интервью Deutsche Welle сказала умно: «Учения «Восток-2018» - вполне ожидаемый сигнал из Москвы в сторону США и НАТО о военной силе России и осознании себя как крупной военной державы». А западная желтая пресса писала просто: «Мы долго думали, что русский медведь болен, а оказалось, что автоматом он владеет лучше, чем балалайкой»... 
Учения прошли, никакой войны не случилось и страхи недругов потихоньку улеглись. А у нас, глубоко проанализировав, теперь спокойно оценили итоги прошедших маневров. Их озвучил министр обороны нашей страны генерал армии Сергей Шойгу на совещании в военном ведомстве.

Министр обороны напомнил, что учения прошли с 11 по 17 сентября, к ним привлекались войска и силы Восточного, Центрального военных округов, Северного флота и Воздушно-десантных войск, а также дальняя, военно-транспортная и оперативно-тактическая авиация Воздушно-космических сил. Всего было задействовано около 300 000 военнослужащих, более 1 000 самолетов, вертолетов и беспилотников, до 36 000 танков, бронетранспортеров и других боевых машин, до 80 кораблей и судов обеспечения. Соединения и воинские части были переброшены комбинированным способом на расстояние до семи тысяч километров, а корабли Северного флота совершили переход дальностью до четырех тысяч морских миль.

«Проявленные при этом высокая мобильность и слаженность войск уже стали нормой для наших Вооруженных сил», – заявил министр обороны России.

Сергей Шойгу отметил, что «по численности личного состава, количеству вооружения и военной техники «Восток-2018» сопоставим с маневрами «Запад-81», а что касается территориального размаха и масштабности перегруппировок, то таких мероприятий не было даже в советское время». Также министр обороны акцентировал внимание участников совещания на том важном обстоятельстве, что участие в маневрах формирований Народно-освободительной армии Китая и вооруженных сил Монголии придало им международный статус.

«Это наш первый опыт учебно-боевой работы такого масштаба с иностранными государствами. Безусловно, будем и дальше развивать данное направление военного сотрудничества, которое способствует укреплению стабильности и безопасности на евразийском пространстве», – подчеркнул Сергей Шойгу.

СМИ: «Русский медведь автоматом владеет лучше, чем балалайкой» Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил о том, что таких масштабных маневров, как «Восток-2018», не было в России с 1981 года / Фото: Евгений Кель

Важно также отметить, что к маневрам привлекались министерства, ведомства и органы государственной власти 20 субъектов Российской Федерации. Они отработали вопросы планирования и выполнения совместных мероприятий территориальной и гражданской обороны. «Это позволило нам выйти на новый уровень межведомственного взаимодействия и оценить реальные возможности федеральных органов исполнительной власти при работе в условиях военного времени», – отметил глава военного ведомства.

Министр обороны обратил особое внимание на тот факт, что маневры стали беспрецедентными по своей открытости. Заблаговременно мировой общественности была предоставлена вся информация о замысле их проведения и составе участников. Проводились брифинги в Совете Россия – НАТО, на форуме Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также для иностранных военных атташе. По линии ОБСЕ в инициативном порядке были направлены соответствующие уведомления. Непосредственно перед началом маневров руководство Вооруженных сил Российской Федерации проинформировало более 80 иностранных военных атташе и 187 журналистов о целях и задачах предстоящих действий войск и сил. Мероприятие освещали 326 российских и зарубежных средств массовой информации. На маневрах за действиями войск следило 87 наблюдателей из 59 стран мира.

Завершая подведение итогов широкомасштабных учений «Восток-2018», министр обороны России констатировал: «Считаю, что поставленные цели достигнуты в полном объеме».

Сергей Шойгу поблагодарил личный состав участвовавших в маневрах на Дальнем Востоке войсковых объединений и соединений, воинских частей и подразделений за инициативу, старание и умение принимать нестандартные решения в сложной, динамично меняющейся обстановке.

В целом, по оценке главы военного ведомства нашей страны, маневры продемонстрировали возросшую полевую, летную и морскую выучку войск. «Наработанный опыт будет использоваться при планировании и проведении мероприятий оперативной подготовки в очередном учебном году» – подытожил министр обороны России. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.