Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Психолог объяснила, как воспитать в себе любовь к людям

Общество
Психолог объяснила, как воспитать в себе любовь к людям
По словам сексолога, скоропалительные отношения обычно не имеют счастливого конца. Сергей и Настя Дюковы разыграли сценку в парке для фотографа / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Дружелюбие, активность и отсутствие агрессии — эти качества значительно влияют на продолжительность жизни. Правда, не у человека, а у самцов шимпанзе. К такому выводу пришла группа зарубежных ученых из Эдинбургского университета, которая изучила характеры 538 представителей этого отряда приматов.

Дружелюбие  играет значительную роль и в жизни человека. Можно ли «воспитать» в себе это качество, особенно при склонности к агрессии, и изменить отношение к тем, кто вызывает неприязнь,  «ВМ» узнала у психолога Елены Виноградовой. 

Начинать следует с поиска мотивации. Это первый совет, который дает психолог Елена Виноградова. Человек должен дать себе ответ: почему и насколько важно для него стать дружелюбным. К примеру, не всегда корректно грубое, агрессивное поведение приводит к неприятностям на работе, ссорам в семье. Это может стать одной из причин, которые подталкивают к желанию измениться. В качестве еще одной мотивации может рассматриваться духовная составляющая, желание жить в гармонии, «посылать» в мир добро, а не агрессию.

— Нужно настраивать себя на любовь к другим людям, культивируя это чувство, — говорит Елена Виноградова. — Если этой любви нет, это еще один предмет для изучения. Вполне возможно, что с детства не было заложено базовое  доверие к миру. Это может быть связано с травмами и проблемами в развитии. Тогда нужно разбираться в ситуации вместе с психологом. Ведь мы говорим о внутренней проекции: «я не люблю людей», значит, скорее всего, «я не люблю себя». То есть человек не в ладах с самим собой.

Разобравшись с внутренним «я», будет проще перейти к воспитанию в себе дружелюбия. При этом важно отказаться от социальной маски, прикрываясь добром, вежливостью, улыбкой. Делать все нужно искренне, от души. Тогда удастся добиться реальных изменений, избежав внутренних конфликтов.

— Важно не просто научиться базовым навыкам, вспоминая об улыбке в то время, когда внутри все закипает, — отмечает Елена Виноградова. — Все-таки база — чувства к окружающим людям, настрой на любовь. Обращать внимание необходимо на светлую, добрую сторону. В каждом человеке она точно есть. И тогда дружелюбие появится автоматически.

Случается так, что порой нам приходится общаться человеком, к которому мы испытываем неприязнь. В этом случае Елена Виноградова советует во время общения с собеседником представлять его маленьким ребенком, каким он был в детстве.

— И тогда появится больше тепла, — пояснила психолог. — То есть фокус внимания — на детской части. И не стоит забывать: если человек очень сильно раздражает, это может быть собственной проекцией.

К примеру, раздражение вызывает яркая и очень общительная девушка в коллективе, которая привлекает внимание окружающих. Возникает чувство зависти. Человек хочет быть таким же ярким и общительным, но не может, оставаясь в тени. От этого и возникает раздражение. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.