Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Карта и фонд защиты дольщиков

Город
Карта и фонд защиты дольщиков
По словам Сергея Собянина, в этом году будут сданы ещё 11 гостиниц разных ценовых категорий, не считая многочисленных мини-отелей и хостелов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В столице создадут «дорожные карты», которые помогут защитить права дольщиков. Такой документ, как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, появится до 1 августа. Защита прав дольщиков, вместе с тем, стала и одной из главных тем обсуждения в Госдуме РФ в предверии депутатских каникул. Новый закон предусматривает создание специального Фонда долевого строительства.

Дорожные карты будут создаваться по каждому проблемному объекту в сфере строительства. Готовые карты по поручению президента страны направят на рассмотрение в Министерство строительства РФ.

— И мы сами, с применением сил, возможных методов понуждения застройщиков к решению этой проблемы, будем заниматься, — подчеркнул Сергей Собянин в ходе встречи с представителями Госдумы РФ по вопросам защиты прав участников долевого строительства. — Я имею в виду и судебные, и уголовные преследования с помощью наших коллег в правоохранительных органах, экономические стимулы для того, чтобы закончить строительство, и организационные, конечно.

В Москве, по данным мэра, с 2011 года насчитывалось порядка 40 проблемных объектов.

— Всего около 15 тысяч обманутых дольщиков мы имеем с того периода строительства, — уточнил Сергей Собянин. — Из них 11 тысячам дольщиков мы проблему закрыли.

Из оставшихся четырех тысяч обманутых дольщиков вопрос на сегодня активно решается по 1,9 тысячи случаев.

Мэр города выразил благодарность депутатам федерального парламента за решение этой проблемы, работу по совершенствованию законодательства в этой сфере. Ведь решать проблемы обманутых дольщиков без механизмов, заложенных в новом законе, по словам Сергея Собянина, непросто.

— Хотя уже много принято нормативных актов: и закон, и постановление правительства Российской Федерации, тем не менее найти решение в каждом конкретном случае крайне и крайне сложно, — подчеркнул мэр.

Дополнительные гарантии для дольщиков — назревшее решение. Заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Васильев отметил тенденцию — число обманутых горожан, вложивших деньги в строительство, растет по всей стране. Именно поэтому в законе прописано создание государственного компенсационного фонда долевого строительства.

Застройщики, согласно закону, будут отчислять в фонд денежные взносы. Их размер фиксированный — он составит 1,2 процента от цены каждого договора участия в долевом строительстве. Управлять средствами фонда будет публично-правовая компания. Ее ответственность прописана в федеральном законодательстве.

В законопроект включена еще одна поправка — о создании единой информационной системы жилищного строительства. Вся информация о введенных объектах долевого строительства будет в открытом доступе.

— Мы создаем уникальный информационный ресурс, раскрывающий полную картину о состоянии строительства многоквартирных домов, — говорит председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Принятие закона снизит риски и потери дольщиков при банкротстве застройщика.

— Мы устраним первоисточник проблемы «обманутых дольщиков» — отсутствие открытости рынка долевого строительства, а также контроля за исполнением застройщиками своих обязательств, — уверен Николай Николаев.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.