Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Психологи помогают избавиться от стресса

Общество
Психологи помогают избавиться от стресса
День открытых дверей в службе психологической помощи к 15-летию службы. На фото: студентка психологического факультета МГУ Алина Плетнева / Фото: Светлана Колоскова
10 октября Московская служба психологической помощи населению отметила свое 15-летие. В честь этой даты во всех ее подразделениях прошел день открытых дверей.

Работа, которую делают сотрудники Московской службы психологической помощи населению (МСППН), уникальна не только по меркам нашей страны, но даже и зарубежных коллег. Настолько многопрофильной системы пока еще не существует нигде в мире. И когда в Россию приезжают специалисты из-за границы, они всегда удивляются тому огромному спектру услуг, который предлагают подразделения службы на безвозмездной основе.

Специалисты готовы проконсультировать горожан как очно, так и по телефону, электронной почте или онлайн. Кроме того, налажено тесное сотрудничество с Министерством по чрезвычайным ситуациям России. Оно направляет в МСППН граждан, которые побывали в крайне стрессовых ситуациях.

Деятельность службы не ограничивается краткими консультациями в критических случаях. Любой обратившийся в подразделение имеет право в течение года получить пять консультаций у психолога и восемь сеансов психологической реабилитации, на две встречи с психотерапевтом. Кроме того, у него есть возможность пройти три тренинговые программы и два сеанса психологической диагностики.

— При этом в рамках дня открытых дверей мы хотим не просто объяснить, какие услуги здесь предоставляем, но и продемонстрировать, какого рода помощь оказываем. Для пришедших в подразделения проводились экспресс-консультации, семинары, лекции и экскурсии, — пояснила корреспонденту «Вечерней Москвы» начальник отдела по связям с общественностью Марина Капралова.

Среди посетителей вчера были не только люди, которым необходима помощь психолога и поддержка. Взглянуть на то, как работают специалисты, каждый день встречающиеся со множеством личностных проблем, пришли и студенты факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, которым в ближайшем будущем тоже предстоит оказывать поддержку нуждающимся в этом москвичам. Они под руководством специалистов службы поучаствовали в ряде занятий по арт-терапии, а в реабилитационном кабинете испытали на себе расслабляющий эффект от специальной релаксирующей кровати и климатического кресла.

— Подобные дни открытых дверей нужно проводить более-менее регулярно. Это интересно всем. И специалисты, и обычные люди после такого визита наверняка захотят вернуться сюда, увидев, какие внимательные и чуткие сотрудники здесь работают, — сказала студентка Алина Плетнева, изучающая психофизиологию. — Я уже успела попробовать на себе, как действует реабилитационная терапия, и могу сказать, что она оказывает совершенно чудесное влияние, очень хорошо избавляя от стресса и тяжелых мыслей. Думаю, многим москвичам такой опыт просто необходим.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Нина Петроченко, директор ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»:

— В этом году нашей службе исполняется 15 лет. За прошедшие годы мы успели помочь 670 тысячам москвичей, оказав им более миллиона услуг. Для этого специалисты применили самые современные подходы в области прикладной психологии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.