Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Картины Ван Гога под музыку Клода Дебюсси

Город
Картины Ван Гога под музыку Клода Дебюсси
Маленькую художницу Алису Хачатурян после осмотра экспозиции посетило вдохновение / Фото: пресс-служба музея русского импрессионизма
17 октября в Музее русского импрессионизма состоится очередное занятие познавательно-развлекательного клуба для детей 4–6 лет «Карапузы и прекрасное».

В этот раз юные участники отправятся в путешествие по музею в поисках… воды.

На корабль, который будет бороздить переменчивое море на картинах русских художников, работники музея приглашают всех желающих. Среди будущих мореплавателей 4-летний Филипп Белов, для которого поход в музей — дело обычное, но крайне приятное.

— Наша семья не представляет себе жизнь без этого музея, мы с ним уже сроднились, — говорит мама Филиппа Ирина Белова. — Здесь проходил мальчишник моего супруга, на который были приглашены друзья семьи и наши сыновья. И взрослые, и дети сразу оценили идеально чистое, просторное и уютное пространство воздуха и света, доброжелательность персонала и стали приходить сюда регулярно.

А когда узнали, что в музее действует образовательная программа для малышей, сразу пришли записаться.

Год назад Филиппа в проект «Карапузы и прекрасное» не взяли — слишком маленький, зато теперь он полноправный участник всех занятий.

— Мы уже прошли один курс весной и решили его продублировать осенью, — поясняет Ирина Белова. — Чтобы закрепить полученные знания и понять для себя что-то новое. Все занятия открывают перед ним новый мир. Мой сын сам не умеет и не любит рисовать, зато научится восхищаться работами художников и получать удовольствие от просмотра картин.

Имена Александра Сергеевича Пушкина, Агнии Львовны Барто, Корнея Ивановича Чуковского, Самуила Яковлевича Маршака известны всем детям, а вот великих художников-импрессионистов — Константина Коровина, Валентина Серова, Клода Моне, Поля Гогена — знают единицы. В музее импрессионизма решили исправить досадную несправедливость, организовав образовательный курс для малышей.

— Дети возраста 4 плюс — наша аудитория, мы заметили, что дети приходят на одни и те же экскурсии по пять раз, — рассказывает куратор просветительского отдела Музея русского импрессионизма Елена Шарова. — Потому что им нравятся повторения, они с удовольствием отмечают знакомые вещи в рассказе ведущего и сами включаются в беседу. Так у нас появились занятия.

Карапузы приобщаются к прекрасному на экскурсии «Сновидения-впечатления», когда они «просыпаются» укартины «Мамина комната утром» Николая Тархова. Учатся проникаться атмосферой момента, которая вызывает вдохновение и желание творить.

— Меня радует, когда дети интересуются, какие краски, кисточки использовались при написании картины. Почему мастер выбрал такую технику, — говорит музейный педагог Лиза Михайлова. — Например, в работе художницы Марии Казанской кто-то увидел динозавров! И это прекрасно! Потому что искусство — это не только картины на стене, искусство вокруг нас.

Сегодня в Музее русского импрессионизма можно не только прослушать лекцию, посетить мастер-классы, увидеть спектакль, но и поучаствовать в нем. Одна из самых популярных постановок — пластилиновый моноспектакль «Баллада о маленьком буксире», где сплелись поэзия Иосифа Бродского, музыка Винченцо Беллини и Клода Дебюсси и картины Ван Гога и Клода Моне.

Напомним, что детская музыкальная школа имени Людвига ван Бетховена станет 13 октября площадкой для проведения открытого концерта, на котором выступят ее ученики.

СПРАВКА

В Детском центре Кремля проводят творческие занятия, где дети узнают, что такое пластилинография, витражная роспись, живопись. Детский центр есть и в Государственном музее Александра Пушкина, где действует популярный интерактивный образовательный проект «Я поведу тебя в музей». Также в стенах музея проходят интерактивные программы, экскурсии для детей 5–15 лет. В Третьяковской галерее широкий выбор мастер-классов и программ для детей разных возрастов. Одна из них называется «Стихи и краски», рассчитана на школьников 7–8 лет. В Детском центре Музея Москвы проходят занятия лаборатории «Выразительное чтение», где ребятам 7–14 лет прививают любовь к чтению.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.