Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин осмотрел дом для переселения по программе реновации в Нагатинском Затоне

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Сергей Собянин осмотрел дом для переселения по программе реновации в Нагатинском Затоне
Дом по адресу Судостроительная улица, 17 уже заселяется по программе реновации / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В пятницу, 12 октября, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новостройку на Судостроительной улице. В три корпуса под единым номером 17 вскоре переедут горожане по программе реновации. Новенькие квартиры они уже осмотрели, теперь собирают коробки.

Отметить «золотую» свадьбу

Глава столицы пообщался с жителями, получившими квартиры в этом доме.

Сергей Собянин осмотрел дом для переселения по программе реновации в Нагатинском Затоне В новых домах открыты десять Центров информирования по переселению жителей / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Программа реновации постепенно набирает обороты. Сегодня уже более тысячи семей переехали или дали согласие на переезд в новые квартиры, — отметил Сергей Собянин. — Нагатинский Затон стал одним из первых районов Москвы, где мы начали программу реновации. Одна новостройка уже заселяется, вторая достраивается, еще три стартовые площадки готовятся к освоению. 

Одними из первых новоселов на Судостроительной, 17, стала семья Уманских. Переезжают пожилые москвичи из панельки 1963 года постройки. Тамара Михайловна и Сергей Александрович более полувека прожили в пятиэтажке, которую возводили специально для работников ЗИЛа. Отметив золотую свадьбу, супруги решили, что в честь 50-летия совместной жизни можно и условия поменять, а потому согласились на программу реновации.

Сергей Собянин осмотрел дом для переселения по программе реновации в Нагатинском Затоне 90 процентов горожан переезжают по программе реновации достаточно быстро / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Счастливы, — обнимает жену Сергей Александрович, правой пожимает руку мэра, благодаря его за роскошный подарок.

Теперь вместо двушки площадью 41,6 квадратных метра в новенькой квартире на почти на 15 «квадратов» больше. Посмотреть на жилье пригласили и Сергея Собянина. Мэр поднялся на лифте на шестой этаж.

— Заранее смотрели квартиру? — спросил он?

— Да, посмотрели и померили, — рассказал Сергей Уманский. 

Пока квартира пустует. Глава города поинтересовался, как обстоят дела с переездом. 

Сергей Собянин осмотрел дом для переселения по программе реновации в Нагатинском Затоне Удобно и во дворе новых домов / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Никаких проблем, — рапортуют пенсионеры.

Ведь новый дом расположен примерно в 100 метрах от старого, и, в отличие от сносимой пятиэтажки, в нем есть лифт. К тому же с перевозкой и подъемом вещей помогают сотрудники ГБУ «Жилищника». В тот же день они бережно доставили семейные ценности — портрет прабабушки Елизаветы Денисовой и мебель, которая стояла у нее в усадьбе: комод и шкаф, насчитывающий историю длиной более чем в полтора столетия.

Благоустройство в речном стиле

Сами квартиры в доме были полностью подготовлены к заселению, их отделка соответствует комфорт-классу. Поклеены обои, на полу — ламинат, белые потолки с люстрами, установлены плита и сантехника. Бело-синие фасады новостройки выполнены в традиционном для Нагатинского Затона «речном» стиле. 

Сергей Собянин осмотрел дом для переселения по программе реновации в Нагатинском Затоне Новый дом Уманских расположен примерно в 100 метрах от старого / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Удобно и во дворе: здесь проложены дорожки, созданы проезды и тротуары, разбиты газоны и цветники, установлены детские и спортивные площадки, обустроены парковочные места для автомобилей.

Задать все вопросы можно в Центре информирования по переселению, он расположен на первом этаже новостройки. Работает с 8 сентября, с начала осени выдавал смотровые ордера. По состоянию на 10 октября согласие на переселение дали жильцы 103 квартир, заключен 21 договор. 19 семей желают получить квартиры большей площади с доплатой. Новоселье справили три семьи.

Всего в программу реновации в районе Нагатинский Затон включено 54 дома. Имеется пять стартовых площадок общей мощностью 76,3 тысячи квадратных метров жилья.

— В целом Нагатинский Затон ждут большие перемены. В этом году здесь появилась небольшая, но очень симпатичная пешеходная набережная. В следующем году в Нагатинской пойме будет открыт крупнейший парк развлечений «Остров мечты». Еще через несколько лет сюда придет Большая кольцевая линия метро. Мы также планируем открыть в районе новую поликлинику и школу, отремонтировать библиотеки, дом культуры и музыкальную школу им. Караева, — отметил Сергей Собянин.

Сергей Собянин осмотрел дом для переселения по программе реновации в Нагатинском Затоне Более 30 домов будут готовы до конца года под переселение москвичей / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
 

Три десятка домов до конца года

В настоящее время введены в эксплуатацию 34 стартовых дома, из них 15 новостроек переданы под заселение.

Ведется проектирование более 140 стартовых домов и возведение еще 36 новостроек.

В настоящее время проводится работа по переселению жителей из 20 трех- и пятиэтажных домов в 15 новостроек. Всего в подлежащих сносу домах проживало более четырех тысяч человек. 

— Более 30 домов будут готовы до конца года под переселение москвичей, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — В 15 домах уже начинаются переезды, строительство еще такого же количества завершим ближе к декабрю. 

Сергей Собянин осмотрел дом для переселения по программе реновации в Нагатинском Затоне Сергей Александрович и Татьяна Михайловна Уманские стали одними из первых переселенцев / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В ближайшее время начнутся переселения в районе Бескудниково на севере столицы, программа продолжается и на проспекте Вернадского.

— Центральный округ пойдет под переселение позже. Идет подбор площадок, — продолжил заммэра, добавив, что всего в ЦАО не так много горожан, ждущих переселения. — В середине следующего года будут готовы дома для переселенцев из «Камушек», новостройки возводятся на Шмитовском проезде.

Как добавил заместитель мэра Владимир Ефимов, 90 процентов горожан переезжают по программе реновации достаточно быстро. 

— Пять процентов соглашаются на смену жилья после двух-трех месяцев раздумий, — сказал он. — Остальные пять процентов испытывают разного рода трудности: либо наследство не оформлено должным образом, либо люди находятся в местах лишения свободы, либо настаивают на смене района. 

Сергей Собянин осмотрел дом для переселения по программе реновации в Нагатинском Затоне В новых домах открыты десять Центров информирования по переселению жителей / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

На сегодняшний момент во всех пяти округах выдано 1,5 тысячи смотровых ордеров. Жители могут посмотреть квартиры в 15 новостройках.

В целях оказания содействия гражданам при переселении в новых домах открыты десять Центров информирования по переселению жителей, где можно получить консультацию представителей департамента городского имущества, Московского фонда реновации жилой застройки, префектуры, управляющей компании и генерального подрядчика.



Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.