Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Премьера! Валентин Юдашкин. Шик по-русски

Развлечения
Премьера! Валентин Юдашкин. Шик по-русски
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

14 октября в 10:15 на Первом канале смотрите уникальный фильм об уникальном человеке – Валентине Юдашкине.

Знаменитый российский модельер - единственный, кто более 20 лет является постоянным участником показов Высокой моды в Париже и других европейских столицах. Фильм покажет мир моды из-за кулис. Вы узнаете, как проходят показы «от кутюр» в столице моды - Париже - и Москве и как создается платье, что происходит на долгом и трудном пути от идеи мастера до подиума.

Зрителей посвятят и в личную историю Валентина Юдашкина – мы узнаем, каких усилий стоило ему создать один из первых домов моды в России, пережить 90-е годы с их нестабильностью и кризисами, постоянно создавая коллекции «от кутюр» и представляя их на суд мировой общественности.

…А началось все в 1981 году, когда Валентин поступил на факультет моделирования Московского индустриального техникума и с головой погрузился в учебу. Больше всего интересовала его история искусств, фотография и живопись. Карандашные эскизы и акварельные рисунки были стенами, за которыми Юдашкин скрывался от серой советской реальности. Он мечтал если не переодеть, то хотя бы раскрасить эту реальность.

В 1987 году в концертном зале «Орленок» выпускник представил свою первую коллекцию из 150 моделей. Каждую вещь Юдашкин сделал своими руками, без помощи стилистов и портных. Это были платья из другой жизни. И молодого модельера заметили приглашенные на показ французы. Через год Валентин впервые попал за границу.

Всемирную известность Юдашкину принес Париж. День, когда на сцену вышла модель в платье, сконструированном в виде знаменитых яиц Фаберже, стал поворотным в жизни модельера. Коллекция демонстрировалась в советском посольстве, и это делало ее еще более экзотичной. «Фаберже» встретили с восторгом, свое восхищение молодому дизайнеру высказали такие мэтры, как Пьер Карден и Пако Рабанн. С тех пор в лексикон модных журналов Европы и Америки прочно вошло понятие «русский стиль». Он же – «стиль Юдашкина».

Валентин Юдашкин – первый и единственный российский дизайнер, который был принят в Синдикат Высокой моды в статусе члена-корреспондента. До сих пор это самая влиятельная и престижная организация в индустрии стиля, объединившая ведущих кутюрье своего времени.

В конце 1990-х годов Синдикат Высокой моды предъявил своим членам непомерные требования. Отныне все производство одежды должно было подпадать под юрисдикцию французского Департамента промышленности. Все основные ателье, мастерские и бутики должны были располагаться в Париже. Для Юдашкина согласие с такими требованиями означало бы жизнь на две страны, и огромный ущерб для своего Дома моды. Кутюрье уже не смог бы вкладывать столько сил и средств в развитие своих российских ателье.

Неожиданно для французской стороны Юдашкин решился на смелый шаг. Валентин отказался от услуг Синдиката Высокой моды и продемонстрировал свои коллекции в Париже вне графиков этой влиятельной организации. Это был действительно дерзкий поступок. Примеру Юдашкина последовали другие молодые дизайнеры разных стран. Так единый центр системы моды распался на множество локальных центров. Сегодня свои показы от кутюр проводят не только Париж, но и Рим, и Лондон, и Москва.

Мы побываем в Доме моды Валентина Юдашкина и зайдем в цеха, где шьются одни их самых красивых платьев в мире. И прогуляемся с модельером по городу мечты всех кутюрье – Парижу.

Ну и, конечно, заглянем в уютный дом семьи Юдашкиных, где в субботний день на обед собралась семья и друзья Валентина Юдашкина. Он разрешит нам побывать в своей мастерской под самой крышей дома, где в редкие свободные минуты знаменитый модельер может заняться одним из самых любимых своих дел – рисованием.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.