Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Брат» достоин монумента

Общество

Данилу Багрова хотят увековечить. Если решение будет принято, легендарный киногерой в исполнении Сергея Бодрова-младшего из культового фильма «Брат» совсем скоро встретит прохожих у метро «Баррикадная». И именно такого памятника нам не хватало.

Разговоры о девяностых - сложная тема. Она волнует, задевает за живое, вызывает горячие споры. Самое главное, не оставляет равнодушными. И жаркие споры вокруг памятника Даниле Багрову - лишнее тому подтверждение.

Неотъемлемая часть того времени - братки. «Малиновые пиджаки» стояли у истоков современной России. Это был самый настоящий беспредел, где законы были закинуты пылиться на антресоли. Летописцем той эпохи стал режиссёр-легенда Алексей Балабанов. Он подарил стране Данилу Багрова - немногословного брутала, жившего вне закона и руководствовавшегося понятиями. Для огромной страны «брат» стал по-настоящему своим в доску, верным другом и желанным гостем за столом. Потому что его характер и мотивы жить так, а не иначе, зрителю близки и понятны без лишних фраз. И игнорировать этот факт - значит лгать самому себе.

«Брат» достоин монумента Актер Сергей Бодров в роли бывшего участника военной операции в Чечне Данилы Багрова, главного героя фильмов «Брат» и «Брат-2». Режиссер Алексей Балабанов (2002 год)

Противиться памятнику Даниле Багрову - тщетная попытка игнорировать девяностые. А о них нужно помнить. Хотя бы для того, чтобы делать выводы, как не надо обустраивать Россию. И уж коли родилась идея памятника целой эпохе, более правильного героя просто не найти. В своей киновселенной Данила Багров был честен перед другими и перед самим собой. Он говорил нам с экрана, что сила в правде, учил ее отстаивать, защищать друзей и биться за близких. Таких героев в современном обществе просто нет. Нам не хватает такого характера, как Данила Багров. Который придет и защитит от произвола, вступится за слабого и проучит обидчика. Это был харизматичный супергерой, неоднозначный, как и все мощные личности.

Уверен, если памятник вырастет у «Баррикадной», найдется уйма желающих возложить к нему цветы. Так они скажут спасибо за надежду, что где-то среди нас есть человек, способный протянуть руку помощи даже в непростое время, и при этом не попросит ничего взамен.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Герои не для нынешнего времени

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Кирилла Янишевского

В этот раз хочется начать без предисловий. Я родился в 1991 году. Советский Союз вовсю агонизировал, а через месяц после моего появления на свет развалился окончательно. Соответственно, большая часть моего детства пришлась на те самые «святые 90-е».(далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.