Вокруг Европы за один день

В минувший уик-энд большинство сборных Старого Света очнулись от зимней спячки и принялись с новыми силами пробивать себе дорогу на ЧМ-2010 в ЮАР. В большинстве из девяти отборочных групп – ситуация весьма запутанная, но есть и те, кто уже в ближайшее время может начать планировать вояж к африканским берегам.[b]Группа 1[/b]После того как сборная Португалии на своем поле разошлась нулевой ничьей с командой Швеции, может так случиться, что ни одна из этих команд не попадет в ЮАР! Особенно обидно будет португальцам, которые имеют в своем составе лучшего футболиста мира. Полузащитник питерского “Зенита” Данни появился в основном составе хозяев и был заменен на 67-й минуте.[i]1. Дания – 10 очков;2. Венгрия – 10;3. Португалия – 6;4. Швеция – 6;5. Албания – 6;6. Мальта – 1.[/i][b]Группа 2[/b]В Тель-Авиве в очном споре сошлись лидеры группы – Израиль и Греция. Встреча прошла в обоюдоострой борьбе и вполне закономерно закончилась мирным исходом – 1:1 (Голан, 55 – Гекас, 42).Швейцария совершила удачный вояж в Молдавию, что позволило подопечным Хитцфельда наряду с Грецией и Израилем создать лидирующий триумвират – 2:0 (Фрай, 32; Ж. Фернандес, 90).[i]1. Греция – 10;2. Швейцария – 10;3. Израиль – 9;4. Латвия – 7;5. Люксембург – 4;6. Молдавия – 1.[/i][b]Группа 3[/b]В этой шестерке предсказать исход практически не представляется возможным, но следует обратить внимание на представителей Северной Ирландии, которые после победы над Польшей вышли на первое место – 3:2 (Фини, 10; Эванс, 47; Жевлаков, 61-автогол – Йелень, 27; Сагановски, 90).Чехи провели скучный и безголевой с обеих сторон, матч на выезде со Словенией.Защитник “Зенита” Радек Ширл вышел в стартовом составе гостей и был заменен на 76-й минуте из-за травмы. Нападающий московского ЦСКА – Нецид появился на поле на 79-й минуте.[i]1. Северная Ирландия – 10;2. Словакия – 9;3. Чехия – 8;4. Словения – 8;5. Польша – 7;6. Сан-Мариино – 0.[/i][b]Группа 4[/b]Важную победу в Уэльсе одержала сборная “Суоми”, которая не желает отставать от лидирующих россиян и немцев – 2:0 (Юханссон, 43; Куки, 90). Оба брата Еременко появились на поле в форме сборной Финляндии с первых минут.В это же время Германия спокойно разобралась в Лейпциге с Лихтенштейном – 4:0 (Баллак, 6; Янсен, 9; Швайнштайгер, 48; Подольски, 50).[i]1. Германия – 13;2. Россия – 9;3. Финляндия – 7;4. Уэльс – 6;5. Азербайджан – 1;6. Лихтенштейн – 1.[/i][b]Группа 5[/b]Матч действующих чемпионов континента и бронзовых призеров Евро привлек к себе повышенный интерес.На “Сантьяго Бернабеу” турки выглядели достойным соперником, но, тем не менее, не смогли помешать испанцам одержать пять побед в пяти матчах, не сумев отыграть пропущенный мяч – 0:1 (Пике, 60).[i]1. Испания – 15;2. Босния и Герцеговина – 9;3. Турция – 8;4. Бельгия – 7;5. Эстония – 2;6. Армения – 1.[/i][b]Группа [/b]6Здесь команды отдыхали и через товарищеские встречи готовились к матчам 1 апреля, главным из которых станет поединок на “Уэмбли” между Англией и Украиной.[i]1. Англия – 12;2. Хорватия – 7;3. Украина – 7;4. Белоруссия – 3;5. Казахстан – 3;6. Андорра – 0.[/i][b]Группа 7[/b]Зрелищный поединок случился в Бухаресте, где румыны в равной борьбе уступили сербам – 2:3 (Марика, 50; Д.Стойка, 74 – Йованович, 17; Д. Стойка, 44-автогол; Иванович, 59). В составе гостей весь матч отыграл московский армеец Милош Красич.Важную победу в Вильнюсе одержали французы, тем самым, нанеся второе поражение главной сенсации старта турнира – 1:0 (Рибери, 67).[i]1. Сербия – 12;2. Литва – 9;3. Франция – 7;4. Австрия – 4;5. Румыния – 4;6. Фарерские острова – 1[/i].[b]Группа 8[/b]После того как Болгария и Ирландия разошлись миром – 1:1 (Данн, 1 – Килбейн, 74автогол), а Италия на выезде обыграла Черногорию – 2:0 (Пирло, 11пенальти; Паццини, 74), в этой группе появился единоличный лидер.Защитник столичного “Локомотива” Марко Баша и полузащитник пермского “Амкара” Никола Дринчич сыграли за черногорцев полный матч.Новобранец грозненского “Терека” Благое Георгиев 67 минут бился с ирландцами.[i]1. Италия – 13;2. Ирландия – 11;3. Болгария – 4;4. Кипр – 4;5. Черногория – 2;6. Грузия – 2.[/i][b]Группа 9[/b]Голландия на “Амстердам-Арене” разгромила Шотландию и продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу – 3:0 (Хюнтелаар, 30; Ван Перси, 45; Кёйт, 77 – пенальти).[i]1. Голландия – 12;2. Исландия – 4;3. Шотландия – 4;5. Македония – 3;6. Норвегия – [/i]2.[b]Справка “ВМ”Бомбардиры[/b]: 6 мячей – Сонк (Бельгия); 5 мячей – Вилья (Испания), Дзеко (Босния и Герцеговина), Руни (Англия).У россиян – по 2 гола на счету Аршавина и Павлюченко.