Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Удачный эксперимент. В столице прошел Всероссийский фестиваль «Наука 0+»

Город
Удачный эксперимент. В столице прошел Всероссийский фестиваль «Наука 0+»
Посетительница фестиваля «Наука 0+» москвичка Катерина Елизарова пробует самостоятельно поставить опыт по химии / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
Он призван показать, каким может быть наше будущее благодаря технологиям. Идеи оценила корреспондент «ВМ».

Многометровая тригонометрическая формула с двойными интегралами и кубическими корнями, формулы расчета скорости замерзания воды на планете Нибиру — это первые ассоциации, приходящие на ум при словосочетании «современная наука». Так что при всех фанфарах и одах в честь грядущего фестиваля перед входом на тематические площадки «Науки 0+» любому здравомыслящему гуманитарию, будь он студентом, хочется перекреститься и с зачеткой в руках робко прошептать «халява, приди».

Но либо ученые устали от имиджа вечных зануд, либо за школьными учебниками стоит по-настоящему интересный мир, по возможностям граничащий с фантастикой. Подтверждением тому стал фестиваль «Наука 0+», который в этом году прошел в 13-й раз. В центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» состоялось химическое шоу с невообразимыми, но абсолютно реальными спецэффектами. Вот угольно-черная жидкость в стакане при добавлении странной шипучей таблетки мгновенно становится прозрачной. А рядом привязанный к горлышку колбы воздушный шарик вдруг ни с того ни с сего начинает надуваться. Кто бы (кроме отчаянных студентов химфака, разумеется) мог подумать, что такой эффект дают уксус и сода?

— Это праздник для молодежи, для всех тех, кто искренне любит науку, — утверждает сопредседатель оргкомитета фестиваля, ректор МГУ Виктор Садовничий. — 2,5 миллиона человек в эти два дня посетили площадки и приобщились к научным достижениям. Мы показали, что Россия — интеллектуальная страна, где молодые люди хотят получать хорошее образование. И за 13 лет, что существует этот фестиваль, он действительно стал национальным праздником. Сложно представить, что за каждым научным открытием, будь то раскопанная Троя или влияние жвачки на микрофлору кишечника, стоят годы неудачных опытов и целые судьбы людей.

И общение с теми, кто свои судьбы положил на алтарь науки, завораживает побольше любого эксперимента. В рамках фестиваля на связь с МГУ по телемосту вышла Международная космическая станция. Что вызвало небывалый восторг у тех, кто до сих пор не расстался с мечтой стать космонавтом.

А посетителям лектория в парке «Зарядье» повезло задать вопросы сотрудникам Арктической станции «Прогресс».

— На десятках открытых площадок тысячи неравнодушных к науке познают тайны нашего мира, — сказал вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов. — Так что «Наука 0+» уже по праву стала национальным достоянием.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Васильева, министр просвещения РФ: 

— Неслучайно название этого праздника — «Наука 0+». В стенах одного только Московского государственного университета фестиваль принял около миллиона человек. Из них практически половина — дети. Многие из них — будущие ученые. Трудно себе представить, чтобы школьное образование не шло бок о бок с наукой. Задача нашего министерства — активно просвещать молодежь. Множество дискуссий, почти 500 лекций, встречи с экспертами — все это состоялось в рамках фестиваля. И для многих это событие станет первой ступенью в большую науку.

СПРАВКА

Первый фестиваль «Наука0+» был проведен в МГУ в 2006 году. Сейчас ставшее всероссийским мероприятие объединяет миллионы. В этот раз в рамках «Науки 0+» об иммунотерапии рака рассказал профессор миланского университета Humanitas Альберто Мантовани. Директор института Макса Планка Йоханес Краузе провел лекцию о генетической истории Евразии. А подделки в области искусства проанализировал профессор из Университета Западного Колорадо Джеффри Тейлор.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.