Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московские байкеры закрыли сезон

Город
Московские байкеры закрыли сезон
Байкер Александр Савельев решил принять участие в осеннем мотофестивале вместе со своим любимым питомцем, дворнягой Тузиком / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Фестиваль прошел 13 октября и был организован Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

 Байкеры столицы решили закрыть очередной сезон масштабным мотофестивалем. Событие поддержал Департамент транспорта Москвы. По расчетам организаторов, в мероприятии должны были принять участие около двух с половиной владельцев «железных коней», однако желающих оказалось в два раза больше — пять тысяч человек. Чтобы фестиваль был не только зрелищным, но и безопасным, на улицах, по которым должны были проехать байкеры, перекрыли движение.

Ровно в 9:00 сотрудники ДПС включили фары, члены 15 байкерских клубов оседлали «железных коней», многочисленные зрители, выстроившись на тротуарах, приготовили свои камеры. Моторы заревели, и мотоколонна двинулась вперед. За час она проехала 20 километров, чтобы на финише порадовать более 40 тысяч человек, которые собрались в районе смотровой площадки Воробьевых гор, у главной арены фестиваля.

В программе закрытия мероприятия были трюки на мотоциклах в исполнении мастеров байк-фристайла, выступление команды быстрого реагирования пожарных-спасателей Москвы, матч по мотоболу и выставка, где представлены редкие модели мотоциклов. Заезд возглавило одно из мотосообществ — очередность движения мотоклубов накануне определил жребий.

Маршрут колонны был продуман до мелочей. От проспекта Академика Сахарова по Садово-Спасской, Большой Садовой улицам, по Зубовскому бульвару, Комсомольскому и Университетскому проспектам до финишной точки — Воробьевых гор — традиционного места сбора любителей мототехники. Конечно, дорога в этот день была в полном распоряжении байкеров, но злоупотреблять доверием и превышать скорость участники фестиваля не стали.

Виталий Добрый — один из участников мотопарада. Мужественный и брутальный с виду байкер, оказывается, зачитывается классической литературой, особенно любит «Евгения Онегина» и «Тараса Бульбу», неравнодушен к кинематографу.

— Это мой дебют в Москве, но я часто бываю в Белоруссии, потому что в Минске, на мой взгляд, лучшая среди близлежащих стран мотокультура. Там подход на государственном уровне, мне кажется, и Россия выходит на новый этап, — говорит байкер со стажем Виталий Добрый.

Еще байкер Виталий отлично готовит и обожает свою семью. Наверное, мы бы успели еще поговорить о музыке и живописи, но время неумолимо.

— Такие праздники помогают поближе познакомиться с мотокультурой и напоминают о том, как важно взаимоуважение на дороге. Наш город подходит для всех, и здесь безопасно передвигаться всем — это мы и хотим доказать, — отметили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Тем, кто пропустил фестиваль, неунывающие байкеры советуют не отчаиваться, пройдут холода и будет открытие нового сезона, а значит, праздник повторится. Осталось только перезимовать!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Максим Ликсутов, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры:

— Такие фестивали мы уже проводили в этом и прошлом году, и они вызвали положительные отклики у мотоциклистов и жителей города. Поэтому перед закрытием мотосезона мы решили провести в Москве первый осенний мотофестиваль, который мы планириуем сделать традиционным. Очередность движения мотосообществ в колонне определил жребий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.