Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лучшие места для бесплатной рыбалки в Москве и ближайшем Подмосковье

Общество
Лучшие места для бесплатной рыбалки в Москве и ближайшем Подмосковье
 На фото: Анатолий Артюшин / Фото: Алексей Орлов

Рыбалка – одно из немногих развлечений, доступных абсолютно каждому и в любое время года. Признаться, не все понимают прелесть многочасового сидения с удочкой на берегу, но фанаты утверждают, что скучным называют это занятие лишь те, кто никогда не пробовал встать с утра пораньше, приехать на пустынное озеро, над которым ещё не рассеялся ночной туман, и, повинуясь какой-то особой интуиции, выбрать то самое место, где именно сегодня будет клёв. А потом забросить крючок и приготовиться терпеливо ждать в тишине, ощущая полное единение с природой и предвкушая непередаваемое чувство азарта, когда яркий поплавок вдруг пойдёт ко дну. А что может быть вкуснее ароматной ухи, приготовленной в котелке прямо здесь же? Любители зимнего лова говорят, что как никто предвкушают наступление морозов, чтобы одеться потеплее, взять бур и отправиться на заледеневшие водоёмы.

Судя по количеству людей  обоих полов самых разных возрастов со спиннингами и прочими снастями близ многочисленных рек, речушек, прудов и водохранилищ, рыбная ловля действительно пользуется прямо таки бешеной популярностью. Расскажем, где лучше всего клюёт в Москве и ближайшем Подмосковье, и как сделать подлёдную «охоту» безопасной.


Где ловить будем?


Строгино


Район на Северо-Западе столицы, окружённый затопленными карьерами. Желающих порыбачить в Строгинской и Мякининской поймах и на Кировском затоне хоть отбавляй, что и понятно, учитывая хорошую транспортную доступность. Добраться можно от «Щукинской», «Строгино» или «Мякинино». Летом здесь с самого утра шумно из-за большого числа купающихся, а вот осенью и зимой – в самый раз.


Химки


Если не смущает близость автомобильных и железнодорожного моста, построенных аккурат над водной гладью, то вполне можно расположиться на набережной канала имени Москвы по обе его стороны. Здесь есть как более благоустроенная зона с фонарями, скамейками, беседками и выложенными плиткой дорожками, так и более дикая и, соответственно, малолюдная часть. В ранние часы из людей там только собачники со своими четвероногими. Едем до метро «Планерная», «Речной вокзал» или электричкой до станции «Химки», а там буквально 10 минут пешком.


Парк «Северное Тушино»


Расположен в одноимённом спальном районе около станций «Сходненская» и «Планерная». Обладает огромной, ухоженной территорией и потому любим местными жителями, а особенно мамами с детьми. Если хочется уединения, нужно отправляться в дальнюю его часть в сторону области (налево от центрального входа, если стоять к нему спиной). Там всё тоже облагорожено, но туда мало кто доходит, разве что добегают редкие спортсмены и доезжают велосипедисты.


Серебряный бор


Прекрасное, экологически чистое место, чтобы половить рыбу и одновременно подышать  воздухом хвойного леса. Здесь водится сом, лещ, подлещик, линь, судак, щука и даже раки, что, как говорят, является показателем качества воды. Несколько остановок от станции метро «Полежаевская», и вы в царстве сосен и озёр.


Кузьминки-Люблино


Здесь можно совместить приятное с полезным и, помимо любимого хобби, насладиться архитектурными красотами усадьбы Строгановых-Голициных. Природа поражает своим богатством. Чуть более половины насаждений – хвойники, но есть старые липы и дубы возрастом более 200 лет. Но нас интересуют каскадные пруды с удобными подходами к воде. Особо проворным и удачливым удавалось добыть такие ценные породы как форель и стерлядь. Для автомобилистов имеется парковка, а своим ходом нужно ехать до «Рязанского проспекта» или «Кузьминок», а оттуда на автобусе или маршрутном такси.


Борисовские пруды


Заселены в основном карасём и плотвой, но иногда, по уверениям завсегдатаев, попадается мелкий окунь, бычки, пескари, карп и белый амур. Они же рассказывают, что несколько лет назад территорию благоустраивали, а водоёмы осушали, чистили и заселяли рыбой. Говорят, после этого клевало как у героя Никулина из «Бриллиантовой руки», но потом потихоньку сошло на нет. Для тех, кто хочет наверняка уйти не с пустыми руками, есть платный участок. От метро далековато, но это может считаться и минусом, и плюсом одновременно. Ближайшие станции: «Борисово», «Шипиловская», «Домодедовская».


Битцевский лес

Этот массив впечатляет своими размерами. Его площадь составляет 22 квадратных километра, что делает его вторым по этому показателю в Москве. Впереди – лишь Лосиный остров. В его границах протекает сразу три реки: Городня, Чертановка и Битца. В них замечены окунь, лещ, карп, плотва, сом, щука, карась, линь, толстолобик, форель. Если вдруг совсем не клюёт, всё равно не пожалеете, что приехали в этот прекрасный заповедник. Помимо природных красот здесь много объектов культурного наследия, а также оборудованы площадки для пикников.


Истринское водохранилище


Это огромный водный ресурс и практически на каждом его участке можно с удовольствием расположиться с удочкой, в том числе с ночёвкой. А ещё, это идеальный вариант для счастливых обладателей лодок – можно заплыть подальше и наслаждаться уединением.

Особенно хвалят пляж около деревни Пятница. Это замечательный пятачок белого песка в окружении старых сосен. Сидя тут, ощущаешь себя будто на Рижском взморье. Из недостатков – большое количество отдыхающих, среди которых полно любителей погонять на гидроциклах и моторках.

Доехать можно на электричке или скоростной «Ласточке» с Ленинградского вокзала до станции «Подсолнечная», а далее автобусом до конечной остановки. Или личным транспортом по Ленинградскому шоссе или платной трассе М-11.


Пироговское водохранилище


Находится на Осташковском шоссе и является частью Клязьминского водохранилища. На протяжении всех 10 км его длины вы найдёте достаточно красивых, тихих и уютных уголков, заселённых самыми разными обитателями. Здесь вытаскивают и крупных хищников типа щуки. В изобилии традиционные лещи, плотва, бычки. Главное – избегать супер популярной «Бухты радости», в которую летом прибывают чуть ли не целые теплоходы поклонников пляжного отдыха. Там всегда шумно и, как следствие, совсем не рыбно. Стартуем с Ярославского вокзала и едем до станции «Мытищи». Время в пути около 20 минут. Оттуда ещё полчаса на автобусе до Сорокино.


В принципе, рыба водится даже в центре столицы и на основных набережных можно встретить адептов рыбалки. Считается, что в таких местах ловят исключительно ради спортивного интереса, ну или максимум кошкам на корм. Впрочем, есть смельчаки, которые едят пойманное и даже утверждают, что сдавали улов на экспертизу, которая подтвердила его пригодность в пищу. Другой разговор, что каждого карася на проверку не понесёшь, поэтому ради собственного здоровья всё же стоит проехать пару десятков километров, если так уж захотелось отведать своей добычи.

Любителям подлёдной «охоты» посвящается


Скоро зима, но это не то, что не останавливает рыбаков, а наоборот, подстёгивает интерес к любимому хобби. Сотни человек устремляются на обледенелые просторы, стоит только температуре установиться чуть ниже ноля. МЧС каждый год взывает к здравому смыслу, но тщетно. Поскольку безопасность превыше всего, в преддверии нового сезона поделимся советами профессионалов о том, как обезопасить себя и избежать неприятностей.

Толщина льда должна составлять не менее 12-15, а лучше 25 сантиметров.
Прочность можно определить по внешним признакам и цвету: прозрачный и зеленоватый -  самый прочный. Страшнее всего тот, что образовался из снега после метели. Он будет мутным с сероватым или желтоватым оттенком.
Обязательно держите при себе хотя бы палку, которая станет опорой и поможет вам выбраться
Рюкзак со снаряжением несите на одном плече, чтобы в случае чего иметь возможность избавиться от лишней нагрузки
Никогда не выходите на лёд в темноте
Если почувствовали, что поверхность под ногами трещит и прогибается, быстро, но спокойно ложитесь, чтобы уменьшить давление тела на хрупкий участок, и перемещайтесь, перекатываясь, в сторону берега
Не употребляйте алкоголь! Даже минимальная потеря контроля над собой может стоить жизни. Согревайтесь чаем или горячим бульоном
Перед выходом из дома проверьте заряд мобильного телефона и сообщите близким, куда идёте и когда планируете вернуться
Не делайте несколько лунок рядом
Оптимальное расстояние между рыбаками  - 5-6 метров. Избегайте больших скоплений народа, даже если там отлично клюёт
Не помешает предварительно надеть спасательный жилет

Если всё-таки провалились, то, прежде всего, постарайтесь не поддаваться панике, дышите глубоко и ровно. Широко расставьте руки и держитесь за края полыньи. Аккуратно закиньте ноги поочерёдно на кромку, а затем ползите в ту сторону, откуда пришли. Добравшись до безопасного места, снимите мокрую одежду, выжмите её, быстро наденьте обратно и бегом в тепло! Не вздумайте избавляться от куртки в воде – велик риск запутаться.

Если помощь требуется вашему товарищу, найдите длинную верёвку или свяжите между собой всё, что есть под рукой – шарфы, ремни и по-пластунски двигайтесь к попавшему в беду. Остановитесь на максимально возможном расстоянии и бросьте утопающему спасательное средство, после чего медленно вытащите его и вместе ползите к твёрдой земле.


Надеемся, что эти рекомендации вам никогда не понадобятся. Будьте осторожны и берегите себя! И богатого вам улова!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.