Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Почему арендаторы стараются открыть свой бизнес ближе к к Кремлю

Общество
Почему арендаторы стараются открыть свой бизнес ближе к к Кремлю
По словам Олега Самойлова, потенциальных арендаторов от переезда в центр Москвы останавливает высокая цена / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Объем площадей пустующих помещений в центре Москвы за последние три года сократился в 2,5 раза. «ВМ» спросила экспертов, по какой причине арендаторы стараются открыть свой бизнес поближе к Кремлю.

Итоги третьего квартала 2018 года в сегменте стритретейла подвели эксперты международной консалтинговой компании Colliers International. Выяснилось, что уровень вакантности торговых площадей в Центральном округе столицы составил 4,8 процента — это исторический минимум. Еще два года назад в аналогичный период времени этот показатель составлял 11 процентов. В сегменте преобладает ресторанный бизнес. На его долю первые девять месяцев 2018 года суммарно пришлось примерно 60 процентов всех открытий в центре Москвы.

— Огромное влияние на заполнение помещений оказала программа «Моя улица», считает руководитель отдела стрит-ретейла компании JLL в Москве Юлия Назарова.

— Также на рынок центрального стрит-ретейла города значительное повлияли ограничение парковки, реконструкция улиц и создание пешеходных зон. В результате большинство центральных улиц сформировали свое новое «лицо» и привлекли арендаторов.

В качестве примера Юлия Назарова приводит Тверскую улицу.

— Еще несколько лет назад была улицей в первую очередь для премиальных брендов, а сегодня ориентируется на жителей Москвы и туристов в целом: на ней появились продуктовые магазины, демократичные кафе и бренды, российские дизайнеры, — считает Юлия Назарова.

Однако у вице-президента Российской гильдии риелторов Олега Самойлова на этот счет совершенно иная точка зрения.

— В моем понимании площади в центре Москвы по-прежнему доступны, однако на них просто нет спроса, — считает он.— А вот на более доступные объекты он действительно наблюдается. Это происходит в том числе из-за того, что многие бизнесы, которые относятся к категории стрит-ретейла, произвели трансформацию территориального предназначения с целью оптимизации издержек.

По словам Олега Самойлова, потенциальных арендаторов от переезда в центр Москвы останавливает высокая цена. Эксперты отметили, рост арендных ставок в центре Москвы составил 10–15 процентов. Это связано с общим снижением вакантности и появлением дорогостоящих объектов на рынке. По итогам третьего квартала этого года минимальная арендная ставка в центре зафиксирована на Большой Никитской улице — 55 тысяч рублей за квадратный метр в год. Самое дорогое минимальное предложение в Столешниковом переулке — 180 тысяч. Там же и самая дорогая максимальная ставка, которая составляет 250 тысяч рублей. По словам Олега Самойлова, при решении, где базироваться, бизнесмены ориентируются на отрасль своего предприятия.

— Если им принципиально важно находиться в центре, уговорить их переехать за пределы ЦАО будет очень сложно. Потому что для него в том числе и этот фактор расположения является источником заработка средств, — объяснил Олег Самойлов.

Эксперт добавил, что таких компаний на рынке не так уж и много, остальной же бизнес предпочитает базироваться неподалеку от центра города.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Карпов, председатель правления ассоциации экспертов рынка ретейла:

— В нашем понимании стритретейл — это просто переделанные под магазины первые этажи. Помещений, которые изначально предусматривались под торговлю, было не так уж и много. Большая часть из таких магазинов— переоборудованные жилые площади, поменявшие свое назначение. Если стрит-ретейл и формируется, то происходит это по инициативе самих бизнесменов.

Почему арендаторы стараются открыть свой бизнес ближе к к Кремлю

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.