Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Будем бороться с нечестной игрой

Спорт
Бывший вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович 3 октября был избран президентом FIDE. Он рассказал, как видит дальнейшее развитие шахматного спорта.

Я благодарен всем тем, кто поверил и отдал свои голоса мне на выборах президента Международной шахматной федерации (FIDE). Это была достаточно интенсивная предвыборная кампания. У нас сильная и профессиональная команда, и наши аргументы помогли нам победить известных конкурентов (помимо Дворковича, на пост претендовали вице-президент FIDE грек Георгиос Макропулос и известный шахматист из Англии Найджел Шорт. — «ВМ»). Сейчас мы ведем ежедневную работу по выполнению наших обещаний, данных перед выборами.

В качестве первых шагов необходимо нормализовать работу организации. В последнее время у FIDE не было собственного счета из-за санкций, наложенных на бывшего президента организации Кирсана Илюмжинова. Сейчас мы над этим работаем.

Сам я готов выйти из всех тех структур, которые подвержены санкционным рискам, чтобы не ставить под удар федерацию. Единственной причиной того, что я входил в санкционный список, было то, что я работал в правительстве России. На данный момент юристы FIDE пока не подтверждают, что такие риски есть, но если они возникнут, то немедленно предприму соответствующие шаги.

На вопрос относительно возможного применения допинга в шахматах могу ответить, что это не является для шахмат большой проблемой. Тем не менее в FIDE есть медицинская комиссия. Федерация готова к сотрудничеству с международными организациями по данному вопросу. На недавней Олимпиаде в Батуми существовал медицинский кабинет, антидопинговая комиссия для осуществления допинг-контроля участников. Если мы поймем, что необходимы определенные действия для выявления допинга, осуществим их. В том числе будем советоваться с Всемирным антидопинговым агентством (WADA), а также с Международным олимпийским комитетом (МОК).

Будем бороться с нечестной игрой 8 сентября в Красногорске пройдут открытые соревнования по шахматам  / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Куда большей проблемой является мошенничество — использование для подсказок специальных электронных устройств и программ. С этим борьба уже ведется, но пока FIDE не располагает необходимым оборудованием, существует нехватка техсредств, организационных усилий и воли. При выявлении подобных фактов шахматистов будем отстранять от участия в соревнованиях.

Будем серьезно развивать шахматный спорт. Например, продолжим хорошую традицию проводить крупные шахматные мероприятия в музеях. Очень важно сейчас для этого вида спорта создать фундамент, массовость — чтобы шахматы изучали и чтобы в них играли в школах. Одной из первостепенных задач FIDE является заинтересованность в развитии шахмат политиков. Буду искать поддержку не только в России, но и по всему миру.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.