Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Поджигателя храма собираются вычислить с помощью соцсетей

Происшествия
Поджигателя храма собираются вычислить с помощью соцсетей
Дворник Умаюн разбирает завалы сгоревшей временной воскресной школы, которая находится на территории храма иконы Божией матери «Споручница грешных» в Косино / Фото: Александр Кожохин, « Вечерняя Москва»
В ночь с субботы на воскресенье неизвестный в маске поджег часовню в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» на территории строящегося храма в Косине.

Место пожара представляло собой печальное зрелище. Если смотреть на часовню со стороны главного входа, то можно было подумать, что все более-менее в порядке ипламя только слегка «лизнуло» постройку. Однако сделав несколько шагов в сторону, можно заметить два почерневших остова без стен, которые принадлежали воскресной школе. Рядом на земле лежали обгоревшие иконы и другие предметы из церковной лавки.

Как рассказала «ВМ» казначей-бухгалтер религиозной организации «Подворье Патриарха Московского и всея Руси при храме иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косино» Оксана Русова, когда планировалось место под строительство храма в 2014 году, возник конфликт с местными жителями, которые выступили против. Тем не менее после возведения часовни протесты прекратились, люди успокоились, и больше недовольства не было.

— Четыре года все было мирно. Приход у нас маленький, от 30 до 50 человек, на праздники хорошо, если 100 наберется. Все в основном бабушки и многодетные семьи. Сожженную воскресную школу мы возвели сами, на средства и с помощью прихожан. Сначала одна пристройка, потом, когда появилось достаточно много детей разного возраста, сделали второй класс. И вот на праздник Покрова пришел человек. Ночью, в маске, срюкзаком. Облил постройки чем-то горючим и поджег. А здесь же все деревянное, поэтому сгорело в считаные минуты, — поделилась своей печалью Оксана Русова.

Стоит отметить, что, несмотря на наличие у храма пункта охраны, попасть на территорию незамеченным, особенно ночью, не составляет особого труда. Через невысокий забор-рабицу перепрыгнуть до неприличия легко, оставаясь при этом вне поля зрения сторожа, дежурящего в небольшом вагончике у входа на территорию храма. К сожалению, как отметила Оксана Русова, для того чтобы нанять полноценную охрану, не хватает средств, поэтому до этого случая обходились тем, что есть. Впрочем, сторож быстро увидел разгорающееся пламя и вызвал пожарных, которые оперативно прибыли и потушили огонь до того, как он перекинулся на главное здание.

— Алтарь и все остальные необходимые для богослужения вещи, к счастью, остались нетронутыми, — добавила Оксана. — Но мы сейчас находимся в полной растерянности. Идет возведение большого храма, и выделить теперь средства на восстановление сгоревших построек очень сложно. В подвале основного строения, конечно, предусмотрены помещения для воскресной школы, но там еще ничего не готово. Теперь мы в тупике.

Впрочем, прихожане храма и просто местные жители не оставили его в беде. Немало людей, вроде Елены Лукашкиной, живущей неподалеку, поддержали священнослужителей деньгами. Всего за сутки после трагедии было собрано несколько сотен тысяч рублей.

— Я в этом районе живу уже долго и эту часовню периодически посещаю уже несколько лет. Я сначала не поверила, что кто-то мог ее поджечь. Сегодня вот приехала лично узнать, чем можно помочь, и передать деньги в помощь, — сказала Елена Лукашкина. — Не знаю даже, кто такое мог сотворить. Здесь все всегда тихо было, никаких претензий от окружающих не поступало. Может, это какая-то странная попытка испортить людям праздник Покрова?

Впрочем, помогали люди храму не только финансово. Некоторые жители района засучили рукава и помогли рабочим разбирать пепелище на месте бывшей воскресной школы.

— Бесы это, в человеческом обличье. Вот и все. Только зло на уме. Никаких тут других причин нет, — посетовал прихожанин Иван Седов, усердно занимавшийся разборкой крыши.

Сейчас правоохранители активно разыскивают таинственного поджигателя — после случившегося открыто уголовное дело, кроме того, есть даже видео, на котором виден поджигатель. Также, вероятно, преступника удастся вычислить благодаря соцсетям — некоторые из прихожан вспоминают, что некто рассылал угрозы, намекая на скорое уничтожение храма.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Федор Яновский, иерей, настоятель храма:

— С 2014 года, когда активно шли протесты против возведения храма, прошло уже много времени, и последний год обстановка была спокойной, поэтому ума не приложу, кто бы мог это сделать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.