Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Открыт осенний сезон распродаж квартир в новостройках на рынке жилья

Общество
Открыт осенний сезон распродаж квартир в новостройках на рынке жилья
Особые акции придумали для тех, у кого покупка недвижимости — инвестиции / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Пока спрос превышает предложения. Но при этом цены на жилье замерли. Они такие же, как год назад.

Прошлой осенью все участники выставки «Недвижимость» едва помещались на нескольких этажах ЦДХ, тесня друг друга.В этот раз выставка-ярмарка, в которой участвовали почти 200 компаний, прошла в Гостином Дворе и была визуально меньше. Все-таки кризисные тенденции на рынке недвижимости дают о себе знать.

Но было просторно. А вот интерес к покупке жилья в этом году был гораздо выше. Если прошлой осенью выставку посетили 26 тысяч человек, то в этом за четыре дня работы здесь побывали 40 тысяч.

Люди и мнения

Кто-то по-деловому сидит за столиком с ручкой и знакомится с договором купли-продажи, а кто-то собирает прайсы и, просматривая их, вздыхает.

— Хотя бы маленький, но свой уголок, пусть даже в Подмосковье. Но 2,5 миллиона за небольшую «однушку»! Из чего эти суммы складываются? — недоумевает Светлана Ершова, которая недавно переехала из провинции.

Другие посетители оптимистичнее.

— Я думал, кредитные ставки будут выше. Но здесь ипотеку можно оформить от 9 до 11 процентов годовых, — говорит москвич Сергей Махов. — Я свою ипотеку уже давно выплатил. Процент был гораздо больше. Сейчас для сына подыскиваю жилье.

От скидки к скидке

Практически все компании подготовили для выставки акции и скидки. Но, увы, потенциальным ипотечникам почти ничего не досталось от этого пирога: большинство скидок рассчитаны на тех, кто готов заплатить за жилье все и сразу. И в этом случае из продавца можно было выжать по максимуму — от 10 до 15 процентов.

Учитывая, что стоимость квартиры в Подмосковье сейчас начинается от 2 миллионов рублей, а в Москве в два-три раза дороже (здесь значение имеет округ, наличие инфраструктуры, отделка и прочее), за счет такой экономии остаются средства на хороший ремонт или обустройство жилья.

Все любят подешевле

Лозунги «всем клиентам отделка в подарок», «удвоение (утроение) материнского капитала», «бесплатное такси до офиса продаж» и прочие завлекаловки постепенно уходят в прошлое. Уже приелись. В ход идут другие маркетинговые инструменты.

Одна из последних новинок — «пакетные предложения». Это когда вместе с квартирой приобретается дополнительно нежилое помещение (кладовая) для хранения домашнего скарба или машино-место. В этом случае скидки за дополнительно приобретенную недвижимость доходят до 20 процентов.

Бонусы и акции

— Новый тренд при продаже квартир — возврат денег на карту, — рассказал «ВМ» сотрудник одного из агентств недвижимости Олег Морозов.

— Он пришел из сферы торговли потребительскими товарами. Как правило, это 5 процентов от стоимости жилья. Но принять участие в этой акции расточительства риелторов и застройщиков могут лишь те, кто сразу оплачивает покупку.

Некоторые продавцы ухитряются представить в качестве скидки практически все: выбор определенного этажа, расположения квартиры на этаже и так далее. Порой на стоимость жилья влияет даже способ регистрации недвижимости — электронный или личный визит в госорганы.

Кроме скидок, есть еще акции и бонусы. Они удивляют своим разнообразием.

Например, одна из крупных компаний-застройщиков недавно объявила: каждому, кто купит у нее квартиру, дадут скидку за количество детей в семье — минус 5 процентов за ребенка. Другая компания разработала собственную шкалу возраста, и теперь под ее акцию «Молодая семья» попадают практически все, кто в ступил в брак до 60 лет включительно.

Особые акции придумали для тех, у кого покупка недвижимости — инвестиции. То есть для рантье. Такие покупатели получают неплохие бонусы (до 20 процентов) при повторной покупке или при приобретнии нескольких квартир. Оптом, оно всегда дешевле.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вениамин Голубицкий, президент группы строительных компаний:

— Мы все время говорили, что самое время покупать. А потребители ждали, что ставки по кредитам упадут или произойдет еще какое-то чудо. Но мы видим, что происходит в макроэкономической среде, поэтому ждать чудес не стоит. Мне кажется, что и в среде потребителей есть такое понимание. Цены на жилье на месте стоять не будут.

Не имеет смысла ждать снижения ипотечных ставок. В конце концов, всегда есть возможность перекредитоваться.

КСТАТИ

Стоимость квадратного метра в столичных новостройках колеблется от 170 тысяч до 190 тысяч рублей. Среди 15 городов-спутников Москвы самая недорогая недвижимость в Домодедове, Подольске и Лобне, а самое дорогое — в городах Реутов и Котельники.

СПРАВКА

Ежегодная городская специализированная выставка-ярмарка «Недвижимость от лидеров» проводится с 1997 года при поддержке Минстроя РФ и правительств Москвы и Московской области.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.