Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

РПЦ разорвала отношения с Константинопольским патриархатом‍

Общество
РПЦ разорвала отношения с Константинопольским патриархатом‍
Украинская православная церковь (УПЦ) не исключает разрыва общения с Константинополем / Фото с сайта http://foto.patriarchia.ru/news/patriarshiy-vizit-v-respubliku-belarus-zasedanie-svyashchennogo-sinoda/

Решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом принято на заседании священного Синода Русской православной церкви, которое прошло 15 октября в Минске. Председателем заседания стал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, предложивший ответные меры РПЦ в адрес действий Константинопольского патриархата на Украине.

- Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах», — указывается в документе.

Ранее РПЦ заявили, что решение Синода о легализации раскола несет катастрофический вред, который может коснуться судеб многих людей не только на территории Украины, но и во всем православном мире.

- Общение Константинополя с раскольниками разрушает каноническое православие, абсурдность снятия анафемы с Филарета совершенно очевидна, - заявил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Волоколамский Иларион выразил надежду, что в Константинополе изменят решение о предоставлении автокефалии Украинской церкви. До этого момента РПЦ не сможет поддерживать связь с Украинской православной церковью, которая на данный момент находится в расколе, говорится в заявлении Синода, опубликованном на официальном сайте.

ПО ТЕМЕ

Колокол раскола. Почему наметился раскол в православном мире и чем это грозит всем нам...(подробнее...)

РПЦ принимает меры в ответ на решение Константинополя (подробнее...)

КОММЕНТАРИИ

Отец Александр (Константинов), настоятель Церкви Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость при Старо-Екатерининской больнице:

– Разрыв произошел из-за церковных канонов, а не по прихоти Русской православной церкви. Если одна церковь вмешивается в отношения второй, то должны провести совместный Собор, однако Константинопольский патриарх этого не сделал и вмешивался в отношения Русской Православной церкви без нашего участия. Именно поэтому и разорвались отношения. Священослужителям этого очень не хотелось, но канон есть канон. Возможно в скором времени разорвут отношения и другие церкви.

Всеволод Чаплин, протоиерей:

– Сегодня, когда вероломно, без воли Матери Церкви, из которой ушли раскольники, эти раскольники были объявлены как бы канонической церковной общиной, вот из этого очень плохого действия происходит и кое-что положительное. Происходит момент истины. Люди начали понимать - вот добро, а вот зло. Вот православие, а вот ересь. Вот правда, а вот кривда. И, наконец, вот верность учению Христову и верность живому Христу, а вот угождение перед теми западными верованиями, которые веками противопоставляются с православным христианством.

Сейчас православие пытаются встроить в царство Антихриста. Не нужно идти этим путем, а наоборот - ясно обличить ересь и отступление тех, кто через расколы и диктат в якобы межправославных собраниях и сообществах, пытаются лишить нас истинной веры. Не дадим поменять нам веру обманом или силой.

Тем, кто хочет подменить веру Христову и угождение Богу угождением миру сему и его безбожным богоборческим верховождям, пусть будет произнесена соборная анафема всеми верными церквами православного мира. Пусть будет всегда открыто Небо тем, кто истинно исповедует Христа и любит его, и ради Него творит добрые дела, стараясь изменить жизнь к лучшему. Будем же стремиться к жизни вечной, которая только во Христе и в истинной его церкви.

Владимир Пархоменко, протоирей:

– Сегодняшнее решение Синода Русской православной церкви было ответным шагом на действия Константинопольского Патриарха. Конечно, это была крайняя мера, на которую можно пойти. По всем канонам мы были равноблагодатными церквями, церквями-сестрами. И после сегодняшнего решения мы не сможем вместе служить с константинопольскими священослужителями, вместе причащаться. Это решение не будет способствовать миру и стабильности, но на него повлияли антиконанические действия Константинопольского патриарха. Многие считают, что Константинопольский патриарх действовал по политическим причинам, и это отчасти верно. Сегодняшнее решение Синода Русской православной церкви тревожное, но справедливое и полезное.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.