Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Покупаем штангетки: обувь для тех, кто хочет стать сильным

Спорт
Покупаем штангетки: обувь для тех, кто хочет стать сильным
При выборе штангеток обязательно проверьте шнуровку, она должна идти вдоль всей стопы, чтобы фиксировать ту во время серьезных нагрузок / Фото: скриншот с видео на youtube канала HeavyMetalGYM
Кроссфит в Москве — одно из популярных направлений фитнеса. Но заниматься им нужно в специальной обуви. Она пришла из тяжелой атлетики и называется штангетки.

Кроссфит, по сути, это старая добрая «круговая» тренировка. В течение часа-полутора вы успеваете загрузить все группы мышц. Это направление, конечно, включает и сугубо силовые упражнения — например, становую тягу — для развития мышц спины и приседание со штангой. И тут кроссовками не обойдешься. Идем в спортивный магазин за штангетками.

— Главное требование к штангеткам— максимально прочная и жесткая подошва, ведь вам придется работать сбольшими весами, — рассказывает персональный фитнестренер, член Международной ассоциации спортивных наук Руслан Халилов. — Это противоположность беговым пружинящим кроссовкам.

Второе обязательное требование — каблук. В идеале— около сантиметра, но никак не выше полутора.

— За счет каблука пятка будет упираться в пол, ивы во время приседаний не будете подыматься на носки, рискуя травмировать стопу, да и вообще свалиться, потеряв равновесие, — пояснил Халилов. — К тому же каблук позволяет перераспределить нагрузку на ноги. Резко снижается риск травмы коленных суставов.

Эксперт советует попробовать пару раз присесть в штангетках во время выбора. Если пятка не «гуляет» и плотно упирается в пол на протяжении всей амплитуды движения — конструкция штангеток вам подходит. Иногда, впрочем, бывает, что обувь имеет плоскую подошву. Но если вы ее наденете, то почувствуете — пятка выше носка. Это значит, что каблук, по сути, имеется. Тоже приемлемый вариант.

Хорошая кожа и плотные швы — еще одно требование к штангеткам. Некоторые виды штангеток вместо кожи сверху имеют сеточку. Этот вариант для тех, кто во время кроссфита больше бегает и прыгает, чем работает с тяжелым весом.

— Обязательно померьте их, покрутите ногой, сделайте пару резких движений, чтобы убедиться, что материал выдерживает, — советует Руслан Халилов.

Проверьте все швы, сильно надавите на них, попробуйте легонько оторвать друг от друга куски материала. Так вы сможете убедиться в качестве обуви.

Ну и, наконец, обязательно проверьте шнуровку, она должна идти вдоль всей стопы, чтобы фиксировать ту во время серьезных нагрузок. Кстати, большой плюс для штангеток — качественная «липучка». Она дополнительно фиксирует стопу во время нагрузок.

— Самая распространенная ошибка при покупке штангеток — взять обувь на размер больше, — рассказывает эксперт. — Эта привычка распространена при покупке повседневной обуви, чтобы та не сдавливала ногу. Но штангетки нужно брать размер в размер! Стопа не должна двигаться в обуви, должна сидеть намертво. Иначе — травма. Еще одна ошибка — попытка выбрать «интересную» модель: например, с яркой раскраской.

— Штангетки — это не аксессуар типа напульсника, а сугубо функциональная вещь. Поэтому сначала вы определяете их качество и удобство, и только потом смотрите на дизайн. Потому что речь идет не о красоте, а о вашем здоровье, — пояснил Руслан Халилов.

СПРАВКА

Штангетками № 1 в мире признана обувь от Nike. Еюпользуется большинство профессионалов. Цена пары — от 15000 рублей. Adidas не сильно отстают по качеству и отзывам, но стоят куда дешевле — от 4500. Простые на вид, но очень качественные штангетки делает Sabo. Самый «народный» вариант, цена — от 3000 рублей.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.