Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лечебная логика: Евгений Чирков считает метро живым организмом

Общество
Лечебная логика: Евгений Чирков считает метро живым организмом
Первая должность Евгения Чиркова — электромонтер пятого разряда / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Начальник участка 6-й дистанции сигнализации Евгений Чирков рассказал «Вечерке», как медицинское образование помогает в работе с механизмами.

— Евгений, как вы попали на работу в метро?

— Мне посоветовали устроиться в метро родственники. Тетя была начальником техотдела службы пути. Дядя работал заместителем начальника дистанции службы пути. Сейчас они уже вышли на пенсию. Первая моя должность здесь — электромонтер пятого разряда. По образованию я вообще фельдшер скорой, а в метро схемы какие-то, все щелкает, даже страшно стало. Но работа затянула и увлекла. Пошел заочно учиться в институт по новой специальности.

— Как удалось добиться руководящей должности?

— Каждый год у нас проходит конкурс на лучшего электромеханика Службы сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ). Каждая линия отправляет на него по специалисту. Я участвовал в конкурсе в 2014 году и занял первое место. После этого поставили старшим электромехаником на станции «Чкаловская», где я отработал два года. А теперь стал начальником участка.

— В чем сложность вашей работы?

— СЦБ — это очень сложная структура, непосвященному трудно ее понять. Ты либо живешь и варишься в этом постоянно, полностью отдаешься, либо эта работа тебя полностью съедает.

— Но трудности вас не остановили. Что цепляет?

— Все время что-то интересное открываю. Иногда смотришь на схему, которую видел сотни и тысячи раз, и все равно находишь что-то новое. В моей работе медицинское образование оказалось полезным. Ведь фельдшер как действует: есть пациент, ты собираешь анамнез, обрабатываешь данные, а потом выстраиваешь логику работы. С механизмом примерно так же.

— К метро вы относитесь, как к живому организму. Часто ли он сбоит?

— Это огромная система, нужно понимать, что работа для нас всегда находится. Главное, что все сотрудники метро должны осознавать: от качества работы каждого зависит жизнь пассажиров.

— Как отдыхаете?

— В последнее время отдыхать много не приходится, потому что поломка может случиться и ночью, и в выходной. А еще у меня большая семья: трое сыновей.

— Дети думают продолжить династию?

— Старший занимается робототехникой, может, пойдет по моим стопам. Средний видит форму и думает, что я полицейский. Объяснить, чем занимаюсь, ему пока в силу возраста сложновато. На экскурсии в метро пока не водил — времени не было. Но есть коллекция значков, которые связаны с историей метро. Их у меня около 300 штук.

—Каким экземпляром вы больше всего гордитесь?

— Самый интересный в моей коллекции предмет — жетон для проезда 1957 года выпуска. Дети иногда подолгу рассматривают значки, и тогда я рассказываю им про историю метро на их примере.

ОБЯЗАННОСТИ

Начальник участка 6-й дистанции сигнализации контролирует и координирует работу около 160 человек на Люблинско-Дмитровской линии. Служба сигнализации, централизации и блокировки поддерживает работу стрелок, светофоров и устройств автоматического регулирования скорости. Начальник либо выезжает на место поломки, либо дистанционно руководит персоналом и подсказывает, как быстрее запустить поезда.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.