Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Преподаватели московских вузов подхватили «афганскую бациллу»

Общество
Преподаватели московских вузов подхватили «афганскую бациллу»
Россотрудничество и его зарубежные представительства ежегодно проводят культурно-просветительские, образовательные и научно-методические мероприятия, направленные на популяризацию русского языка и стимулирование интереса зарубежных граждан к его изучению / Фото предоставлено РЦНК Россотрудничества в Кабуле

Почему в Российском центре науки и культуры (РЦНК) Россотрудничества в Кабуле этому только радуются? 
 
Афганистан сегодня многим кажется «территорией кромешного ужаса». Но люди там живут, и они хотят жить без войны, мечтают жить лучше. Многие из них сегодня связывают свои надежды с Россией. Афганцы помнят, что за годы своего присутствия в Афганистане, помимо борьбы с противниками дружественного нам режима, мы за свой счет построили здесь 143 крупных экономических объекта. В нашей стране получили образование 100 000 афганцев — инженеров, офицеров, учителей, врачей. За этот же период в Пакистане на деньги США и ближневосточных монархий были подготовлены 100 000 боевиков-моджахедов. Да и после нашего ухода из «сердца Азии» за 17 лет нахождения на территории этой страны войск США и их союзников самим афганцам мало что досталось… 

Сегодня Россия возвращается в Афганистан — не на танках, а с добром. О «мягкой силе» Москвы нашему корреспонденту рассказал представитель Россотрудничества в Афганистане Вячеслав Некрасов. 

Преподаватели московских вузов подхватили «афганскую бациллу» Но гости освоились очень быстро. Уже на следующий день они деловито размещали учебные пособия и наставляли афганских помощников / Фото предоставлено РЦНК Россотрудничества в Кабуле

 
— Вячеслав Михайлович, как сегодня развиваются культурные, научные и спортивные связи России и Афганистана?

— Активно. Россотрудничество и его зарубежные представительства ежегодно проводят культурно-просветительские, образовательные и научно-методические мероприятия, направленные на популяризацию русского языка и стимулирование интереса зарубежных граждан к его изучению, а также повышение уровня преподавания русского языка в странах пребывания. В Афганистане много усилий в этом направлении прилагают сотрудники посольства Российской Федерации в Кабуле и коллектив Российского центра науки и культуры. 

Минувший сентябрь для нас выдался плодотворным. В Кабул прибыла долгожданная делегация из Москвы, из Российского университета дружбы народов. В ее состав вошли декан факультета повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного, кандидат педагогических наук, доцент Светлана Юрманова, заведующий кафедрой русского языка и межкультурных коммуникаций, доктор филологических наук, профессор Владимир Синячкин, директор Международного центра тестирования Екатерина Куликова. 

— В Кабуле им после мирной Москвы не было страшно? 

— Несмотря на предварительные оптимистичные и живописные рассказы об истории страны и местных красотах, москвичи поначалу держались очень настороженно. И это понятно. Перемещение в бронированной машине, тяжелые бронежилеты, инструктаж, как вести себя во время взрыва или обстрела, особого оптимизма не вызывают… Но гости освоились очень быстро. Уже на следующий день они деловито размещали учебные пособия и наставляли афганских помощников. 

Еще большую уверенность представители РУДН обрели, когда занялись делами, ради которых приехали в Афганистан. 

Преподаватели московских вузов подхватили «афганскую бациллу» В течение недели представители РУДН проводили лекции-беседы, семинары и мастер-классы. Аудитория у них была самая, что ни на есть, доброжелательная — преподаватели-русисты, студенты и слушатели курсов русского языка, собравшиеся из многих провинций / Фото предоставлено РЦНК Россотрудничества в Кабуле

— Чем конкретно занимались преподаватели из Москвы? 

— В течение недели представители РУДН проводили лекции-беседы, семинары и мастер-классы. Аудитория у них была самая что ни на есть доброжелательная — преподаватели-русисты, студенты и слушатели курсов русского языка, собравшиеся из многих провинций. Все они жадно ловили каждое слово русских педагогов, вежливо задавали вопросы и запоминали все и навсегда. 

Большой интерес у афганских слушателей вызвал и двухдневный семинар Тищенко из ООО «Экспертиза, аналитика, сопровождение». Он обучил преподавателей пользованию электронными источниками при преподавании русского языка, что в настоящее время жизненно необходимо. По завершении курса все заинтересованные получили бесплатный доступ в течение года во многие электронные библиотеки, где можно найти и скачать любой нужный российский учебник, художественную книгу на русском языке или современные научные разработки в области педагогики. 

Профессора из РУДН Синячкина также пригласили в МИД Афганистана прочитать лекцию о культурологических основах формирования русского языка. Вот там аудитория была очень непростая. Дело в том, что руководство страны, вынужденное ориентированное на Вашингтон, старается заменить опытные, но получившие образование в странах СНГ кадры на юных менеджеров с американскими и иными западными дипломами. Ясно, что их вопросы были часто заимствованы из антироссийских ток-шоу. Но мелкотравчатость суждений вызывала у мудрого Владимира Павловича лишь сочувствие. После его ответов посрамленные прилизанные юноши уважительно замолкали, а потом и вовсе начали аплодировать. 

По завершении учебного цикла было проведено строгое и очень нелегкое тестирование, около 50 афганских преподавателей заслуженно получили сертификаты о прохождении стажировки. Они помогут им подняться по служебной лестнице, получить надбавку к зарплате, а главное, лучше донести знания до студентов. 

Расставались российские и афганские коллеги очень тяжело, со слезами на глазах. Афганский сотрудник РЦНК, управляющий делами нашего Центра вождь племени джаджи Маджид Хан удивленно спрашивал: «Они что, совсем бояться перестали?» По всему видно было, что гости из Москвы подхватили «афганскую бациллу». Это особый вид «заболевания», когда человека, однажды приехавшего в Афганистан, без объяснимых причин тянет туда вновь и вновь. 

А если серьезно, то все сошлись во мнении, что такого рода курсы необходимо проводить на постоянной основе и России пора подумать о создании в Афганистане колледжа или открытии филиала одного из российских вузов. 

Преподаватели московских вузов подхватили «афганскую бациллу» Но гости освоились очень быстро. Уже на следующий день они деловито размещали учебные пособия и наставляли афганских помощников / Фото предоставлено РЦНК Россотрудничества в Кабуле

— Думаете, при нынешней политической обстановке в Афганистане, да и в мире будет много желающих там учиться? 

— Уверен, что конкурс в русский вуз будет высочайшим. В подтверждение могу привести такой факт: на 2018/2019 учебный год наша страна выделила для афганских студентов 360 бюджетных мест. Число желающих, тех, кто смог зарегистрироваться на сайте Russia.Study, достигло 5139 человек. Это 14 кандидатов на место! 

70 процентов населения Афганистана — люди моложе 30 лет. В стране очень много здоровой, мотивированной, амбициозной молодежи. В Исламской Республике Афганистан функционирует 13 000 школ, в них учится свыше 10 миллионов детей. Вполне развита система высшего образования, которая включает 36 государственных и 138 частных высших учебных заведений, и все они переполнены, несмотря на весьма приличную цену за образование.

Российское образование высоко ценится афганцами. Одновременно афганский образовательный рынок весьма привлекателен для российских учебных заведений. Это поняли, например, в Уральском федеральном университете: его представители уже дважды успешно отработали в Кабуле, в результате подписано три соглашения о сотрудничестве с афганскими вузами, свыше 60 студентов и аспирантов едут учиться в Екатеринбург, в УрФУ побывала делегация афганских ректоров, и этот процесс все более нарастает.

Давно «обосновался» в Афганистане и столичный Российский университет транспорта (МИИТ), куда каждый год для получения железнодорожных профессий уезжают учиться 20–25 молодых афганцев. У Министерства высшего образования Исламской Республики Афганистан также налажены контакты с Тульским государственным педагогическим университетом и Белгородским государственным технологическим университетом. 

Но все это только первые шаги. Надеюсь, мы продолжим активное сотрудничество с афганской стороной по укреплению связей в сфере образования. Это нужно и им, и нам. 

Преподаватели московских вузов подхватили «афганскую бациллу» Российское образование высоко ценится афганцами, одновременно афганский образовательный рынок весьма привлекателен для российских учебных заведений / Фото предоставлено РЦНК Россотрудничества в Кабуле


*** 
Важная миссия Россотрудничества 

Одним из важнейших инструментов расширения международного культурно-гуманитарного сотрудничества России с другими странами является поддержка и продвижение русского языка за рубежом. Это одно из важнейших направлений деятельности Россотрудничества.

Сегодня в мире по численности говорящих русский язык занимает 6-е место (после английского, китайского, хинди, испанского и арабского), а по степени распространенности — 8-е место (после китайского, испанского, английского, арабского, хинди, бенгали и португальского).

За рубежом большинство людей учит русский язык, имея вполне практичную цель: получить образование в России, работать в нашей стране. Зная русский язык, человек может общаться с российскими партнерами по бизнесу или трудиться в российской компании, ведущей свою деятельность за рубежом. В 2018 году курсы русского языка функционируют в 58 странах ближнего и дальнего зарубежья на базе 66 представительств Россотрудничества. 
 
Прочитано в The Washington Post (США) 

«Россия стремится восстановить свои позиции в Афганистане... Москва стремится вернуть себе роль регионального посредника, проводя тайные переговоры с США, Ираном, Пакистаном, Индией и Китаем и пытаясь добиться того, чтобы любой вариант завершения конфликта отвечал российским интересам. По мнению аналитиков, это является частью стратегии, целью которой является защита южного фланга России от опасности появления «Исламского государства»* в Центральной Азии и принятие мер на случай возможного резкого выхода США из Афганистана после 17 лет войны. 

Целенаправленный маневр России предполагает относительно скромные политические инвестиции, которые все же могут принести большие дивиденды, поскольку Москва стремится подтвердить свой международный вес». 
 
* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.