Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Юбилей отмечает основатель группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко

Общество
Юбилей отмечает основатель группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко
В Московском планетарии покажут фильм Ильи Лагутенко / Фото: «Вечерняя Москва»

16 октября известному российскому музыканту Илье Лагутенко исполняется 50 лет. Больше всего певец известен нам как лидер группы «Мумий Тролль». «Вечерняя Москва» вспоминает, как юбиляр пришел к своей популярности.

1983 год

Во Владивостоке основана группа «Муми Тролль» — таким было ее первое название. Бессменный лидер Лагутенко немного изменил название чуть позже, добавив в конце первого слова букву «й». Первоначальный состав группы: Леонид Бурлаков (барабаны), Владимир Луценко (бас) и Альберт Краснов (гитарист). В конце того же года группа начала работу на дебютной пластинкой. «Новая луна апреля» — так назывался первый альбом и одноименная песня в нем. Она, к слову, стала настоящим хитом и звучала на всех дистокетах Владивостока.

1987–1989 годы

Группа временно приостанавливает свое существование, потому что ее лидер Лагутенко уходит на службу в армию.

1990 год

Группа выпускает альбом «Делай Ю-Ю». Но песни из него не стали популярны, что вскоре привело к распаду группы. В следующие шесть лет «Мумий Тролль» нигде не выступали.

1996 года

Илья Лагутенко возвращается к музыкальной профессии и решает записать альбом «Морская». Песни группы не вписывались ни в один из популярных форматов. Это был ни рок и ни поп, поэтому в первые годы «Мумий Тролль» испытывал трудности, их пластинки не воспринимали российские студии. В итоге Лагутенко, решив положить конец спорам о стиле группы, назвал его «рокапопс», положив начало новому музыкальному направлению.

1997 год

В свет выходит альбом «Морская», а также клипы «Утекай» и «Кот кота». Альбом становиться популярным, попав в десятку самых продаваемых. Песни крутят на радио и по телевизору. В 1997 же проходит первый успешный тур группы, во время которого сформировался нынешний состав «Мумий Тролля» (Илья Лагутенко — вокал, гитара, Юрий Цалер — гитары, Евгений «Сдвиг» Звидённый — бас, Олег Пунгин — ударные, Олеся Ляшенко — бэк-вокал, Денис Транский — клавишные, саксофон).

В этот же год выходит второй альбом группы «Икра».

1998 год

Клип группы «Мумий Тролль» на песню «Владивосток 2000» открывает вещание телеканала MTV. В этот же год песня «Дельфины» становиться главным хитом, а клип на нее получает приз за лучший фотокадр. На премии журнала FUZZ группа стала рекордсменом по количеству собранных наград. Еще один хит, песня «Ранетка», достигает первого места в топ-20 телеканала MTV и попадает в горячую ротацию огромного количества радиостанций.

Кроме того, группа выпускает альбом «Шамора» — это издание раритетных песен, с которых начинался путь музыкального коллектива.

1999 год

Группа выпускает два сингла, «Невеста» и «Карнавала.нет», а также клипы на эти песни. Накануне Нового года «Мумий Тролль» приглашают сняться в нескольких праздничных программах, где они исполняют всеми любимые композиции.

2000 год

Выходит еще один студийный альбом группы «Точно ртуть алоэ» — он стал первым, предложенным для бесплатного скачивания.

2001 год

«Мумий Тролль» представляет Россию на европейском конкурсе песен «Евровидение», где по итогам занимает 12-е место. После конкурса группа путешествует по Дании и Скандинавии с концертами.

2002 год

Поезда в Гренландию. Выпуск альбома «Меамуры», его презентация с успехом проходит в СК «Олимпийский».

2003 год

Лидер группы Илья Лагутенко исполняет роль вампира в фильме «Ночной Дозор», к которому группа записала саундтрек. Также «Мумий Тролль» выпускает художественный фильм «Похитители книг» и песню к нему.

2005 год

Выходит шестой альбом группы «Слияние и Поглощение», который в итоге признается «Лучшим альбомом года» по версии журнала Fuzz. Вместе с песнями из этого сборника группа отправляется в тур по России.

2007 год

Группа получает приз «Легенда MTV» на премии MTV Russia Music Awards. Стоит отметить, что этой специальной номинации удостаиваются только те исполнители, чье творчество оказало сильное влияние на формирование и развитие музыкальной культуры в России. В этот год появляется еще один альбом — «Амба».

2009 год

Вышел первый зарубежный официальный релиз группы — альбом Comrade Ambassador. С ним музыканты объезжают 60 городов Северной Америки в рамках масштабного тура.

2010 год

Появляется альбом «Редкие земли», с которым ребята отправляются в тур по Северной Америке, России и странам ближнего зарубежья. В этом же году «Мумий Тролль» поддерживает «Тигриный саммит» в России, играет два концерта в Ледовом дворце и СК «Олимпийский». Песня «Медведица» звучит в прямом эфире программы Крейга Фергюсона на телеканале CBS.

2011 год

Группа выступает в кратере действующего вулкана Горелый на Камчатке. В этом же году «Мумий Тролль» совместно с журналом «Афиша» реализуют проект «Делай меня точно», в рамках которого молодые исполнители записывали собственные версии хитов группы и снимали на них клипы.

Музыканты также установила мировой рекорд в номинации «Концерт музыкальной группы, проведенный в двух географически самых крайних (Запад — Восток) городах России в один календарный день». Сделано это было так: в 11 часов владивостокского времени «Мумий Тролль» выступал на центральной площади Владивостока, ровно в полдень стартовал с концертной площадки в аэропорт, а затем вечером уже был в Калининграде и в 22 часа по калининградскому времени выступал на сцене возле Дома советов.

2012 год

Группа записывает первый студийный англоязычный альбом Vladivostok и выпускает серию книг об амурском тигре.

2013 год

В свет выходит песня «Четвертый троллейбус», клип на которую снимается во Владивостоке. Также группа выступает на закрытии XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани с новой песней «Малёк». В августе того же года на сервисе «Яндекс.Музыка» выходит 10-й студийный русскоязычный альбом «SOS Матросу» с одноименной песней. После выхода альбома группу покидает гитарист Юрий Цалер, на его место приходит Артем Крицин. Позднее появляются слухи о распаде группы, но Илья Лагутенко их опровергает.

2016 год

В марте «Мумий Тролль» выпускает второй англоязычный альбом — Malibu Alibi, который был записан во время кругосветного путешествия группы на барке «Седов». Также в рамках Каннского фестиваля группа презентует свой документальный фильм под названием «SOS Матросу». В этот год «Мумий Тролль» активно участвует в различных музыкальных фестивалях как в России, так и за рубежом.

2017 год

Группа презентует клип на песню «Грильяж (31 число)», которая впервые прозвучала в фильме «Елки-5». Также «Мумий Тролль» выпустил песню «Не помню зачем», которая вошла в новый альбом. В этот же год исполнилось 20 лет с момента выхода альбома «Морская» — по этому случаю группа дала два больших и успешных концерта в Crocus City Hall.

2018 год

В этом году вышел новый альбом группы «Восток Х Северо-Запад». Коллективу исполняется 35 лет.

ПЯТЬ ФАКТОВ ОБ ИЛЬЕ ЛАГУТЕНКО

— Представитель России в Международной коалиции по защите тигров (International Tiger Coalition).

— Почетный гражданин Владивостока с апреля 2016 года.

— Кавалер ордена «За заслуги перед Владивостоком» первой степени.

— Внук архитектора, Героя Социалистического труда Виталия Павловича Лагутенко.

— Свободно говорит на китайском языке.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.