Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Продам квартиру. Мама — в нагрузку

Город
В новостных лентах и социальных сетях большой резонанс вызвала новость о том, что москвич решил продать квартиру... в нагрузку с пожилой мамой.

Самое ужасное, что по закону вас действительно могут купить вместе с жилплощадью — как старую мебель в ней. Прямо чеховские страсти разыгрываются. Помните «Вишневый сад», когда хозяева после продажи усадьбы уехали, забыв про старого лакея Фирса? Кстати, литературный герой и наша пенсионерка почти одного возраста. Если Фирсу по пьесе 87 лет, то брошенной маме 82 года.

Между тем предприимчивый москвич давно живет в Эквадоре вместе с женой и ребенком. Он наверняка уже даже забыл, как выглядит матушка, раз так решил поступить по отношению к ней. Ему нет никакого дела, что, кроме квартиры, большую часть года престарелой женщине жить негде. Есть дача без отопления, где спрятаться от черных риелторов она может только летом. Если квартиру все-таки купят, то бабушка может остаться в ней жить. Но это только в теории. Захотят ли новые владельцы терпеть рядом чужую женщину, которая скоро может стать недееспособной? Скорее всего, нет, выгонят на улицу. Ведь отдать в дом престарелых они ее не смогут — не имеют таких прав. Если женщина попадет-таки в казенное учреждение, проживет там недолго. Есть ли дело до старой больной женщины кому-нибудь из чужих людей, если даже родной ребенок отвернулся от нее? Сомневаюсь.

Поражает такое равнодушие к судьбе родной мамы. В Эквадоре тепло и хорошо, видимо, мозги от южного солнышка совсем расплавились, а чувство сыновнего долга испарилось.

Сама пенсионерка действия мужчины объясняет просто: великовозрастное чадо живет на чужбине за счет денег с продажи имущества. До этого ее сын уже продал одну дачу и квартиру жены. Деньги, вероятно, уже подошли к концу, а возвращаться в суровую Россию из райских кущ и неги безделья желания нет.

Вот он, инфантилизм высшей степени. Матушку в Эквадор забирать не вариант — придется за ней ухаживать. А лечение на чужбине наверняка недешевое: чтобы его оплатить — никаких квартир не хватит. Работать мужчина, как уже заметно, не любит и не стремится.

Хорошо еще, что в России запретили эвтаназию. Кажется, сынок запросто разделался бы со старушкой, как иные избавляются от надоевшего пса или кота. Впрочем, выбросить на улицу питомца тоже можно, законом это пока не запрещается. Как и оставление без опеки престарелых мамы и отца. Неплохо бы законодательно закрепить ответственность детей за своих родителей, раз совесть без страха перед наказанием у многих не просыпается.

Продам квартиру. Мама — в нагрузку Если квартиру все-таки купят, то бабушка может остаться в ней жить / Фото: Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства

Конечно, некоторые тут могут со мной поспорить. Не все родители в свое время обременялись заботой о детях. Бывает такое, что блудный отец на старости лет вспоминает о том, что у него есть наследники. Но только затем, чтобы спросить с них алименты. Захочется ли заботиться о таких людях, которые по сути были чужими всю жизнь? Конечно, нет. Но все-таки большинство родителей от своих обязанностей не бегают. Оберегают детей, стараются им помогать, отрывают от себя последнее, только бы обеспечить всем необходимым семью. А в ответ получают черную неблагодарность, полное равнодушие и не могут достойно прожить последние дни.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.