Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Алкогольная зависимость Дмитрия Марьянова: горькая история без конца

Общество

Год назад ушел из жизни актер, любимец миллионов зрителей Дмитрий Марьянов. СМИ, которые делают рейтинг на сенсациях и скандалах, продолжают копаться в личной жизни артиста, используя откровения возлюбленных Марьянова.

Страшная смерть в захудалом реабилитационном центре, похожем на бомжатник, поставила ребром очень больной вопрос о состоянии наркологии в России. Поставила и забыла в погоне за новыми сенсациями. А тысячи россиян, неизвестных, обычных, ежедневно умирают от алкоголизма и наркомании.

Произошел вопиющий инцидент с футболистами Кокориным и Мамаевым. Известно, что спортсмены не в первый раз напиваются так, что «сносит крышу». Признать их зависимыми от «зеленого змия» — значит поставить крест на их карьерах. Никто не выпустит на поле футболистов-алкашей. Мы обсуждаем все, что угодно, кроме вероятности того, что спортсмены больны и их надо сначала вылечить, а потом уже наказывать.

Только с лечением алкоголизма в России — большая западня. В государственных клиниках лечат только бродяг или тех, кого закрыли родственники, не зная, что еще предпринять, или в каких-то других целях. Частные клиники очень дороги, и большая часть из них к медицине имеет опосредованное отношение, что мы видели на примере Дмитрия Марьянова. Но все они занимаются лечением, цель которого — сделать больного вечным пациентом и качать, бесконечно качать из него деньги. В наркологии много откровенных шарлатанов.

Это вообще таинственная область по многим причинам. Правдивой статистики по количеству алкоголиков в России нет, потому что все лечатся инкогнито. Отсюда огромная армия латентного алкоголизма. Художник Михаил Шемякин, который сам был в их числе, удивился большому количеству молодых пьяных людей на улицах Москвы. Об этом он рассказал в интервью «ВМ».

Вчера в театре Вахтангова я видела, как администратор зала выводила под руку из здания театра пьяную женщину. Показывали спектакль Омского государственного театра «Три товарища». Смотреть на то, как одна женщина тащит за руку нетрезвую зрительницу, — ужасно. Но я видела это своими глазами и могу доказать. Еще до революции было создано Общество трезвости, и в определенные периоды оно имело вес, но сейчас эта организация — что-то вроде анекдота. Тысячи людей умирают от алкоголизма. Их родственники ломают головы от безысходности, не в силах нормально работать и жить.

Алкогольная зависимость Дмитрия Марьянова: горькая история без конца На данный момент причины смерти Дмитрия Марьянова неизвестны / кадр из фильма «День радио»

Жители России склонны к злоупотреблению алкоголем, и это не новость. Но в других странах, как в Скандинавии, разработана антиалкогольная политика, которая сдерживает рост пьющих людей. В Финляндии таким фактором является очень высокая цена на алкоголь. Поэтому финны ездят в соседние страны, чтобы напиться. У нас же горячительное стоит, как натуральный сок или кофе в дорогой кофейне, при этом наркология — самая проблемная область медицины.

Дмитрий Марьянов неоднократно обращался за помощью к наркологам, но ее ему не оказали. Артист погиб не потому, что сам виноват — много пил, а потому, что его не спасли врачи, хотя должны были это сделать. Не спасают и многих других зависимых от «зеленого змия» людей. В полиции есть факты, когда врачи государственных клиник шантажировали больных тем, что поставят их на учет, занимаясь вымогательством. Разумеется, есть и добросовестные доктора, и хорошие клиники, но общая картина настораживает.

Дмитрий Марьянов стыдился своей зависимости. Он носил темные очки, прятался от людей, когда был нетрезв, и всегда просил прощения, когда что-то неправильное происходило из-за его неадекватного состояния. Марьянов очень хотел побороть «зеленого змия» и стать свободным, независимым человеком. Многие с этим недугом хотят того же. И общество должно дать им возможность вылечиться. Надо верить в то, что исцеление возможно, если подходить к этому, как к исцелению, а не как к бизнесу. Замечу, в последние годы в Москве разрабатываются и реализуются государственные программы лечения и помощи наркозависимым больным. Создан Научный институт на Люблинской улице, где больных лечат бесплатно. Правда, попасть туда можно только посредством вызова скорой помощи. Но вот вопрос: приедет ли скорая к пьяному?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.