Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новую книгу о святом Филарете Московском презентовали в Москве

Развлечения
Новую книгу о святом Филарете Московском презентовали в Москве
В своем выступлении историк Александр Яковлев зачитал фрагменты из интереснейших «филаретовских анкет» / Фото: предоставлено пресс-службой Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

15 октября в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете прошел вечер, посвященный образу святителя Филарета Московского в русской культуре XIX–XX веков. В рамках мероприятия была представлена новая книга профессора Александра Яковлева — «Посланник вечности. Рассказы о свт. Филарете Московском».

Эта работа профессора, доктора исторических наук обращена к самому широкому кругу читателей-неспециалистов. В отдельных рассказах собраны главные истории невероятно насыщенной деятельности и жизни московского святителя. На протяжении более сорока лет, при трех российских императорах он нес свое святительское служение, по меткому выражению современника, будучи по сути «патриархом без патриаршества».

С именем свт. Филарета неразрывно связано великое дело перевода и издания Библии на русском языке, именно ему император Александр II поручил готовить манифест об освобождении крестьян. О важнейших деяниях «Филарета Мудрого» - церковных, государственных, да и просто человеческих, рассказывает эта книга.

Будучи причастным к стихотворному сочинительству, он вел знаменитую стихотворную переписку с Пушкиным. Свт. Филарет не единожды соприкасался с русской культурой своего времени.

- Его присутствие в русской культуре невозможно четко артикулировать, но невозможно и не заметить, — считает автор предисловия к изданию, декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Павел Хондзинский. — Попробуйте представить себе XIX век без Филарета — и невозможно, зияет настоящая дыра!

О личном отношении к святителю, истории знакомства с его образом и впечатлениях от поистине «филаретовской» церковной Москвы рассказали коллеги автора по работе с наследием свт. Филарета — преподаватели  университета Нина Сухова, Георгий Бежанидзе, декан исторического факультета ПСТГУ священник Андрей Постернак.

В своем выступлении  Александр Яковлев зачитал фрагменты из интереснейших «филаретовских анкет», несколько лет назад распространенных исследовательской группой для заполнения.

На вопросы об отношении к святителю Филарету отвечали священники, миряне, студенты ПСТГУ и митрополит Крутицкий Ювеналий. Живое чувство присутствия свт. Филарета в российской церковной жизни, сердечная, неразрывная связь с ним — главный лейтмотив этих ответов, опубликованных в «Филаретовском альманахе». По мнению участников мероприятия, именно это чувство восприятия образа московского святителя как живого человека и составляет главное достоинство новой книги.

Историк Александр Яковлев много лет изучает жизнь и наследие московского святителя. Его перу принадлежит несколько раз переиздававшийся роман-биография «Век Филарета». В составе группы ученых он курирует различные исследовательские проекты ПСТГУ о свт. Филарете — издание периодического «Филаретовского альманаха» и многотомную «Летопись жизни и служения свт. Филарета Московского».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.