Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Горожане верят доллару, но активно копят рубли

Общество
Горожане верят доллару, но активно копят рубли
По данным ВЦИОМа, москвичи не торопятся скупать валюту, потому что рублевые депозиты кажутся им более привычным и надежным способом сохранения денег. А валюту они, напротив, забирают из банков, опасаясь, что счета в долларах и евро заморозят / Фото: АГН Москва
Большинство москвичей уверено: курс доллара вырастет в среднесрочной и долгосрочной перспективах, однако предпочитают хранить свои сбережения в национальной валюте.

Об этом свидетельствуют результаты недавно проведенного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В обществе наметилась тенденция негативного ожидания в отношении поведения курса рубля к доллару, говорится в сообщении. Согласно последним данным, в трехмесячной перспективе респонденты прогнозируют, что курс поднимется до 72 рублей за доллар. Как считают 42 процента опрошенных, через год курс будет 75,8 рубля за доллар. Отмечается, что такие оценки респонденты давали на фоне официального курса на уровне 66,4 рубля за доллар.

— Ничего удивительного, — считает заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики Сергей Смирнов. — Во-первых, люди все-таки хотят верить нашим властям, которые утверждают, что курс доллара в ближайшей перспективе не вырастет, а даже снизится — до 62–64 рублей. Во-вторых, у большинства просто нет достаточно средств, чтобы переводить их в американскую или европейскую валюту. Один пример: Сбербанк обнародовал данные, что в среднем работающий пенсионер имеет «заначку» в 150 тысяч рублей. Какой смысл покупать на них валюту? Ты скорее потеряешь на разнице курсов. Плюс, не будем забывать, рублевый депозит дает доходность в 3–3,5 раза выше, чем валютный — при условии стабильности курса.

По мнению экспертов, многие горожане боятся, что валютные счета банки могут заморозить. Или, скажем, перевести в рубли и выдавать рублями по фиксированному курсу.

— У многих есть опасения, что государство попросит подтвердить происхождение денег: дескать, докажите, что доллары и евро не получены преступным путем, — рассуждает Сергей Смирнов. — Лично я сильно сомневаюсь, что такой сценарий будет реализован, но у многих, поверьте, еще сильна память об СССР, павловской реформе и кризисе 1998 года.

В общем, рубль москвичам кажется все-таки надежнее. Кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев считает сложившуюся ситуацию скорее позитивной.

— Если мы не просто поверим в доллар, но и побежим массово его скупать, то курс, будьте уверены, вырастет, потому что вырастет спрос на валюту, — пояснил эксперт. — А курс рубля, напротив, упадет. Хорошо, что этого не происходит.

Вторая позитивная новость — москвичи учатся копить. Еще год назад сбережения были только у 34 процентов горожан. Сейчас, согласно данным ВЦИОМа, у 69 процентов.

Увеличилось число горожан, хранящих сбережения в рублях — об этом сообщили около 66 процентов. В начале октября 2017 года, для сравнения, таких респондентов было 64 процента, в сентябре 2016-го — 58 процентов. Сегодня всего 5 процентов хранят сбережения в долларах, еще 3 процента — в евро, в других валютах сбережения хранит 1 процент респондентов.

При этом социологи установили, что интерес к ситуации на валютном рынке постепенно снижается — в сентябре за изменением курса доллара следили 56 процентов опрошенных, год назад в этом признавались 60 процентов. Глава Центра социально-экономических исследований НИСоцУ Академии при президенте РФ Олег Чернозуб, комментируя результаты опроса, отметил, что, начиная с июня 2017 года, несмотря на устойчивый фактический курс ниже 60 рублей за доллар, общественное сознание ориентировалось на валютный курс в пределах 62–64 рубля за доллар.

— Когда весной этого года курс рубля пополз вниз, это не стало шоком для россиян — в большинстве своем они считали державшийся около года курс завышенным, — пояснил эксперт.

По словам Чернозуба, несмотря на то, что сейчас курс доллара вернулся к ожидаемым значениям, россияне все же ожидают его повышения до 72–76 рублей за доллар.

Кстати, эксперты, несмотря на прогнозы ведущих аналитиков, согласно которым цена на нефть может вырасти до 100 долларов за баррель, призывают не увязывать этот процесс с курсом валют. И не ждать возвращения к 30 рублям за доллар, а значит, и не рассчитывать на снижение цен на бензин и продукты. Первый зампредседателя совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев заявил, что если раньше наблюдалась прямая зависимость между ценой на нефть и стоимостью рубля, то сейчас ее почти нет.

— Сегодня доминирующие факторы — это риски, связанные с санкциями, потерей Россией инвесторов, которые уходят в силу этого из страны, — пояснил он. Виктор Кудрявцев согласен:

— Экономический расклад стал совершенно иным, и зависит он уже не от спроса на углеводороды, а от внешнеполитических факторов, — констатирует эксперт. — Лично я доволен, что в этой ситуации неопределенности мы, потребители, учимся рассчитывать на себя и сберегать средства. Накопления в рублях, по словам эксперта, сейчас одно из самых надежных вложений.

— Во-первых, ставки по депозитам все-таки выше заявленной Центробанком инфляции. Во-вторых, «зачистка» банковского сектора и успешная работа Агентства по страхованию вкладов позволяют надеяться, что наши средства не пропадут. В-третьих, помещая деньги на депозит, а не держа их «под матрасом», мы стимулируем развитие экономики. Ну и, разумеется, создаем личную финансовую «подушку безопасности», которая может пригодиться в любой момент.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.