Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Главная цель — долгая жизнь

Общество
16 октября в Москве состоялся II Всероссийский форум по общественному здоровью. О рекордных показателях продолжительности жизни рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Система общественного здоровья в нашей стране развивается невероятными темпами. Мы понимаем, что для создания здоровье сберегающей среды необходимы и нормативно-правовое регулирование, и инфраструктурные решения для создания большого количества спортивных объектов, и правильная организация точек питания, и множество других факторов. Важно продумывать логистику и меры, позволяющие применять в образовательных, спортивных и медицинских учреждениях правильные подходы к активному образу жизни. И, конечно, в центре внимания — мотивирование каждого человека к спорту и отказу от вредных привычек. Начинать этот процесс формирования шкалы ценностей и закладывания должных автоматизмов нужно с очень раннего возраста. Все это вошло в национальный проект «Демография», который мы начнем реализовывать с января 2019 года.

Над уровнем здоровья общества работает не только Минздрав, но и министерства образования, культуры, спорта и даже сельского хозяйства. Усилия десятков федеральных и региональных служб позволили за короткое время снизить потребление алкоголя более чем на 40 процентов, а курения среди взрослых — на 22 процента, среди детей — в 2,5 раза. Число ребят, собирающихся курить во взрослой жизни, уменьшилось в 4,5 раза.

Россияне стали есть больше овощей и фруктов и осознали необходимость физической активности. Все это в комплексе поднимает общественное здоровье на другую высоту. Главный результат, которого мы добились, — увеличение продолжительности жизни до абсолютного исторического максимума в нашей стране — 72,7 года для мужчин и 76,7 — для женщин. Наблюдается минимальная материнская, младенческая и детская смертность за всю историю России.

Главная цель — долгая жизнь Внутри города протяженность набережных почти 200 километров, из них мало работают как полноценная набережная

С января 2019 года мы эту работу продолжим. Мы запускаем проект по мотивированию граждан к здоровому образу жизни, который должен восприниматься как само собой разумеющееся. Помогать нам будут квалифицированные психологи и лингвисты. На базе центров общественного здоровья мы создадим насыщенные многопрофильные программы, направленные на улучшение качества жизни и здоровья людей: от транспорта и экологии до общественного питания и возможности бесплатно заниматься спортом. Все, что мы начали, — всерьез. Без этого стоящие перед нами глобальные задачи мы не решим.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.