Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Алексей Немерюк открыл фестиваль «Осенние дары Азербайджана»

Город
Алексей Немерюк открыл фестиваль «Осенние дары Азербайджана»
К нам приехали одни из самых лучших представителей и производителей, отметил Алексей Немерюк / Фото: Александр Калашников
Он проходит на Тверской площади

Ослепительная осень подарила не только хорошую погоду и вместе с ней отличное настроение у горожан и гостей города, но и возможность провести один из самых ярких фестивалей, посвященных культуре и достопримечательностям Азербайджана. На Тверской площади развернулась масштабная ярмарка: вкусные запахи дразнят нос, здесь разливают чаи, предлагают попробовать варенье и гранатовый сок. Красивые изделия из стекла переливаются на солнце, а мягкие ковры сами по себе являются отлично рекламой тех ткачей, которые придумывают узоры на них. Министр столичного правительства, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в четверг, 18 октября, дал старт фестивалю «Осенние дары Азербайджана». 

— Очень приятно в этот солнечный день провести в таком формате дни Азербайджана в Москве, — выступил он, подчеркнув, что мероприятие такого рода организовано в российское столице впервые, — к нам приехали одни из самых лучших представителей и производителей. 

Алексей Немерюк открыл фестиваль «Осенние дары Азербайджана» Жители и гости столицы смогут приобрести разнообразную продовольственную продукцию / Фото: Александр Калашников

Жители и гости столицы смогут приобрести разнообразную продовольственную продукцию, сувенирные товары, а также попробовать блюда азербайджанской кухни. Порядка 20 торговых предприятий из Азербайджанской Республики привезли в столицу России свою продукцию. В торговых павильонах фестивальной площадки гостей ждет широкое разнообразие азербайджанских продуктов: к примеру, можно попробовать и приобрести более десять видов хурмы и различных сухофруктов. Также здесь можно будет научиться готовить национальные блюда и отведать ароматный чай.

А еще можно выбрать ковры. Художник по коврам, ткачиха Земфира Исмаилова привезла собственноручно сделанные украшения для дома. По ее словам, древняя история страны, ее традиции бережно храниться в семьях, а секреты ковроткачества передаются из поколения в поколение. 

Алексей Немерюк открыл фестиваль «Осенние дары Азербайджана» Между Москвой и Азербайджаном сложились добрые, дружеские отношения / Фото: Александр Калашников

— Ребенок рождается на ковре, и в последний путь человек мы отправляем, завернув в традиционный ковер. Наши изделия украшали и подножие тронов различных правителей, и использовались в быту, — рассказывает она. — Это ремесло развито у нас и по сей день, хотя еще в прошлом веке от ручного  труда мы перешли на фабрики. После закрытия заводов вновь вернулись к ткачеству вручную. 

Сейчас в стране начинают возрождать производство, женщин с удовольствием берут на работу в небольшие цеха. Такая работа считается престижной. Показать, на что способны азербайджанские специалисты, решили теперь в Москве.

Алексей Немерюк открыл фестиваль «Осенние дары Азербайджана» Гости праздника смогут также поучаствовать в различных мастер-классах / Фото: Александр Калашников

— Мы растим новое поколение тех, кто будет хранить традиции и продолжать ткать ковры. Для этого в школах открываются специальные кружки, куда с удовольствием зовут девочек, — продолжает Земфира. 

Женщина разворачивает один из привезенных в российскую столицу ковров. Его узоры посвящены истории Карабаха. И каждое из изделий отличается от других, каждое посвящено конкретному районы теплой и гостеприимной страны. Профессионал узнает о географии Азербайджана по орнаментам. А еще по плотности. На один дециметр ткачихе приходится делать по 150 — 200 узлов. Это считается самым плотным плетением. Такую технику применяют на юге. А вот более легкие изделия делают с 25 — 30 узлами на дециметр. Вот такая техника пользовалась особой популярностью в Европе. На картинах известных художников можно даже найти восточные ковры.

Алексей Немерюк открыл фестиваль «Осенние дары Азербайджана» Алексей Немерюк заявил, что отношения между Москвой и Азербайджаном продолжат укрепляться / Фото: Александр Калашников

Алексей Немерюк попробовал поработать на ткацком станке. Министр признался, что это не такая простая работа. А еще признался в том, что азербайджанский чай для него -- один из лучших, выбирает именного его на протяжении пяти лет.

— Здесь, помимо тех различных товаров, которые могут купить гости праздника, стоит посетить мастер-классы, оценить представленную культурную программу. Она хорошо организована. Добро пожаловать на Тверскую площадь, буквально несколько дней можно будет увидеть все самое интересное и надеюсь, что это мероприятие станет регулярным, — пригласил он горожан и гостей Москвы на площадку фестиваля.

Алексей Немерюк открыл фестиваль «Осенние дары Азербайджана» Фестиваль «Осенние дары Азербайджана» продлится до 21 октября / Фото: Александр Калашников

Тут же, на Тверской площади, можно побывать на выставке, посвященной культуре и достопримечательностям Азербайджана, посмотреть выступления творческих коллективов и поучаствовать в мастер-классах. 

— Между Москвой и Азербайджаном сложились добрые и дружеские, стратегические и партнерские отношения, — отметил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России, известный эстрадный певец и композитор Полад Бюль-Бюль оглы. — В скором времени на ВДНХ откроется азербайджанский павильон, а на Тверской площади мы с удовольствием проводим выставку, за что спасибо московским властям. Мы с радостью приглашаем жителей российской столицы к нам в гости: у нас есть сады, море, горы. Мы всегда рады гостям!

Алексей Немерюк открыл фестиваль «Осенние дары Азербайджана» Продукция из дружеской страны привозится в российскую столицу в ежедневной режиме / Фото: Александр Калашников

В свою очередь Алексей Немерюк заявил, что отношения между Москвой и Азербайджаном продолжат укрепляться. Тем более что растет товарооборот, а продукция из дружеской страны привозится в российскую столицу в ежедневной режиме.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.