Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Пока не поздно: как сменить профессию после 30 лет

Общество
Пока не поздно: как сменить профессию после 30 лет
Мнение о том, что подхалимы при любом начальстве будут жить в шоколаде, опровергнуто / Фото: https://pixabay.com/

Аналитический центр НАФИ назвал самые высокооплачиваемые профессии и регионы с самой большой зарплатой. Выяснилось, что самые высокие зарплаты платят в Центральном округе — средний заработок здесь составляет чуть более 53 тысяч рублей, а также в Дальневосточном — чуть менее 53 тысяч рублей.

А среди самых высокооплачиваемых профессий оказались финансисты — почти 88 тысяч рублей в среднем платят тем, чья деятельность связана с деньгами. Чуть меньше зарабатывают работники сферы добычи сырья — около 87 тысяч рублей в месяц. На третьем месте сфера информации и связи — почти 71 тысяча рублей.

Возможно, кого-то эта информация сподвигнет на то, чтобы наконец сменить сферу деятельности, которая не приносит достаточно средств.

В обществе принято думать, что получить профессию необходимо еще в молодости — когда вам слегка перевалило за 20 лет. Считается, что после 30 лет не получится кардинально сменить свою деятельность без серьезных изменений в своей жизни. Ведь обучение обойдется в круглую сумму, старую работу при этом бросать нельзя, поиск новой наверняка не будет простым, а на личную жизни попросту не останется времени.

Пока не поздно: как сменить профессию после 30 лет В первую очередь важно подойти с умом к вашему решению и оценить все возможные риски / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Но что делать, если старое место не приносит удовольствия и, что немаловажно, денег?

На самом деле, многие специалисты, среди которых и психологи, и специалисты по трудоустройству, уверены, что после 30 лет настает именно то время, когда реализовать свой потенциал гораздо проще.

Руководитель отдела кадров консалтинговой компании Наталья Мельникова утверждает, что при смене своей деятельности ни в коем случае нельзя бросать текущее место работы.

— В первую очередь важно подойти с умом к вашему решению и оценить все возможные риски. Есть вероятность, что выбранная область вам не понравится или вам не удастся добиться в ней больших успехов, — рассказала Мельникова.

Именно поэтому, уверена она, стоит рассматривать не одну позицию, а сразу несколько.

— Определитесь с тем, какая именно область деятельности вас устраивает. Допустим, вас интересует медиа — сфера интересная и востребованная в наши дни. Рассмотрите варианты, может быть, вы хотите быть рекламщиком или заниматься связями с общественностью. Важно понять, где ваши навыки будут уместны больше всего и будут оценены по достоинству, — говорит Мельникова.

Определившись с профессией, стоит получить консультацию у профессионала, пройти курсы, чтобы получить хотя бы минимальную квалификацию, а уже потом составлять резюме и искать новое место работы.

— Стоит понимать, что в самом начале своей новой карьеры вы будете зарабатывать меньше, а ваша должность будет на несколько уровней ниже. Но не стоит бояться, если вы грамотно подойдете к выбору новой профессии, то, благодаря уже существующему опыту, в скором времени вы начнете продвигаться по карьерной лестнице, — утверждает Наталья.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.