Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пластические хирурги заплатят за нарушения

Общество
Пластические хирурги заплатят за нарушения
 Пластический хирург Лев Соцкий и операционная сестра Ирина Шульгина под пристальным взглядом репортера «Вечерки» вживляют имплант в грудь молодой матери / Фото: Антон Гердо
Росздравнадзор проверил 43 процента клиник пластической хирургии, при этом нарушения были выявлены в 67 процентах медицинских учреждений этого профиля.

Как сообщили «ВМ» в пресс-службе Росздравнадзора, по итогам проверочных мероприятий было выдано 362 предписания на устранение нарушений в конкретные сроки. Также было составлено 587 протоколов об административных правонарушениях. Проштрафившимся предстоит выплатить в доход государства 3,43 миллиона рублей.

— Материалы по проверкам, в ходе которых были выявлены нарушения уголовного законодательства, направлены в правоохранительные органы. 26 случаями будет заниматься прокуратура, 40 материалов направлены в органы внутренних дел, еще одним делом будет заниматься Следственный комитет, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Проверяя клиники пластической хирургии, специалисты Росздравнадзора выявили множество нарушений. В их числе — лечение и последующее наблюдение за пациентами при отсутствии соответствующей медицинской лицензии. Кроме того, пластические операции проводятся даже в тех клиниках, в которых нет соответствующего отделения. Были выявлены случаи, когда в медицинских учреждениях не было отделений анестезиологии и реанимации, что является недопустимым. 

В пресс-службе ведомства уточнили, что в числе нарушений — оказание медицинской помощи пластическими хирургами в амбулаторных условиях, а также проведение инвазивных вмешательств без анестезии и в рабочем кабинете врача. Тогда как по нормам законодательства все эти манипуляции должны проводиться строго в операционной.

— Кроме того, нередким нарушением, которое было выявлено в ходе проверок, является и то, что операции, связанные с изменением внешности человека, проводили врачи, не имеющие квалификации «пластический хирург». Также не во всех клиниках была обеспечена возможность получения медицинской помощи другими врачами, — подчеркнули в Росздравнадзоре.

Специалисты отметили, что нередкой является ситуация, когда врачи во время работы использовали незарегистрированные лекарства и медицинские изделия. Немаловажно и то, что в некоторых коммерческих учреждениях не были заключены соглашения с профильными больницами для оказания помощи в случае возникновения каких-либо осложнений, угрожающих жизни и здоровью пациентов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Мурашко, руководитель федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ:

—  Ряд клиник пластической хирургии уходят из этой сферы, и они самостоятельно сдали соответствующие лицензии. Это говорит о том, что покидают рынок те, кто не в состоянии обеспечить качество своих услуг и безопасность пациента. Система мер по улучшению работы отрасли позволит существенно уменьшить риск для жизни пациентов, решившихся на пластические операции. Уже к 1 февраля 2019 года завершится проверка клиник пластической хирургии.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.