Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Важно — собирать доказательства

Общество
Если человек погиб во время пластической операции, то его родственники должны обратиться в правоохранительные органы, чтобы была назначена доследственная проверка, в рамках которой будет проведена судебно-медицинская экспертиза, экспертиза на предмет причинения вреда здоровью.

А если в ходе операции был нанесен вред здоровью, но человек остался жив, то он сам может обратиться в соответствующие органы. Но он должен быть готов к тому, чтобы предоставить фотографии «до» и«после», на которых был бы четко виден дефект, возникший в ходе хирургического вмешательства. Причем если получилось так, что человека фактически обезобразили, то тогда можно обратиться в страховую компанию по полису ОМС, чтобы исправить серьезные ошибки. В этом случае страховая сама назначит экспертизу, в ходе которой станет ясно, вследствие чего возникли дефекты и они по медицинским показаниям подлежат исправлению. И это уже будет являться доказательством того, что клиника, проводившая операцию, причинила вред здоровью пациента.

Как правило, в судебном порядке удается взыскать ущерб. Сегодня и судебномедицинская экспертиза стала серьезнее подходить к этому вопросу, и подобного рода дела получают широкую огласку, поэтому замолчать проблемы не получается. Но надо понимать, что и пострадавший, и родственники умершего пациента клиники пластической хирургии при обращении в суд должны предъявлять доказательства некомпетентности врачей.

Важно — собирать доказательства Особенность хирургического робота – высокая точность операции, низкая травматичность и безопасность / Фото: предоставлено НИИ скорой помощи имени Склифосовского

Поэтому нужно нанимать грамотного адвоката, который будет писать ходатайства, защищать права пациента или его родственника, настаивать на проведении экспертиз, собирать доказательства.

Надо учитывать, что сегодня в нашей стране нет нормы, согласно которой пациентов бы информировали о том, что в отношении того или иного врача возбуждались уголовные дела, проводились судебные разбирательства. Думаю, что в нормативные акты нужно внести такую норму. Но все это нужно сделать только после соответствующего анализа Верховного суда.

На Западе такого рода инциденты редки — там многое в сфере пластической хирургии работает на основе репутации. Кроме того, там очень четко и слаженно работают ассоциации врачей по разным специальностям, которые и разрешают споры и конфликты, причем не по принципу «рука руку моет» — там не принято прикрывать тех, кто совершает ошибки, — это тень на репутацию. Также специалисты из профильной медицинской ассоциации могут лишить лицензии допустившего ошибки врача.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.