Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Путин меняет тон общения с Западом

Общество

Формат своего нынешнего общения с участниками очередного, уже 15-го ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» Владимир Путин изменил. Однако изменился не только формат, но и тон выступления президента. На сей раз он был как-то особенно спокоен и уверен в том, что говорил, не считая нужным больше никому ничего доказывать. Прежде всего — Западу.

В ходе своего выступления, которое разделилась примерно пополам — час с небольшим ушел на разговор с модератором дискуссии, а затем примерно полтора часа президент отвечал на вопросы — Путин затронул самые разные проблемы. В той или иной степени они отражали его представление о роли России в современном мире и о том, как ей быть в этом мире дальше.

Он почти не касался вопросов внутренней политики. Разве что не мог не отреагировать на трагедию с массовым расстрелом учащихся колледжей в Керчи, заметив, что произошедшее — это в том числе результат глобализации:

— Молодые люди с неустойчивой психикой каких-то лжегероев для себя создают. Это значит, что мы не создаем нужного, интересного и полезного контента для молодых людей.

Владимир Путин уже не в первый раз сетует на то, что в социальных сетях не хватает позитива. При этом сам он в соцсетях принципиально отсутствует. Судя по всему, именно из-за того, что не видит в них должной содержательности и социального оптимизма. В частности, эту тему он поднимал в августе во время посещения образовательного форума «Машук». Тогда обсуждалась тема создания контента для студенческих телестудий, а также его распространения в соцсетях. В то же время, отмечая важность создания позитивного контента, президент ни словом не обмолвился о том, чтобы еще какие-нибудь «гайки закрутить» в интернете. Ведь в этой области и так в последнее время было сделано изрядно. Российские суды и так пачками штампуют решения о блокировке «вредоносных сайтов». А они все никак не кончаются. Видимо, ключ решения проблемы не только в том, чтобы «запретить негатив», а чтобы создать «позитив» в окружающей нас жизни. Оттуда он и придет в соцсети. А не наоборот.

Подавляющее большинство вопросов касалось международной политики. «Каких конфликтов боится Россия?» — спросил Путина кто-то из участников клуба. — «Никаких. Мы вообще ничего не боимся. У нас страна с такой территорией, с такой обороной, с таким населением, готовым отстаивать свои интересы», — ответил он. И добавил: далеко не в каждой стране есть предрасположенность граждан отдать жизнь за родину. «А у нас есть!» Он также разъяснил свою позицию относительно возможности ядерного удара со стороны России, когда ему напомнили его же фразу, что, мол, в случае военного конфликта мы не остановимся перед таким ударом, потому что «зачем нам мир без России». По его словам, Россия никогда не станет наносить превентивный ядерный удар, а проведет атаку только в случае предполагаемой агрессии, убедившись, что атака уже практически началась. То есть по сигналу системы предупреждения о ракетном нападении.

— Когда мы убеждаемся, что идет атака на Россию, только после этого наносим ответный удар. Конечно, это катастрофа, но мы не можем быть инициаторами этой катастрофы. Агрессор должен знать, что мы как мученики попадем в рай, а агрессор просто сдохнет, не успев раскаяться.

Путин меняет тон общения с Западом Президент Владимир Путин сообщил, что у России есть ракетные системы воздушного базирования дальностью в  4,5 тысячи километров / Фото: kremlin.ru

Все западные СМИ процитировали пассаж Путина о наличии у России целого ряда систем вооружений, которые превосходят по своим качествам то, что имеется даже у США. Так, в «ближайшие месяцы», сообщил Путин, Россия поставит на вооружение гиперзвуковое оружие: такие ракеты смогут лететь к цели со скоростью по меньшей мере в пять раз превышающей скорость звука. США только разрабатывают такое оружие и не имеют средств защиты от него. Путин дал понять, что это и есть самый адекватный ответ на действия тех, кто раскручивал в последние годы гонку вооружений, а теперь перешел к односторонним санкциям против России.

В отличие от прошлых лет, на сей раз российский президент мало говорил о российско-американских отношениях по части содержательного освещения отдельных их направлений, хотя о самой Америке говорил достаточно много. Когда модератор дискуссии высказал мысль, что встречи Путина и Трампа только ухудшают отношения двух стран, спросив, как же снять напряжение, Путин ответил шуткой:

— Вопрос: «Как вы расслабляетесь?». Ответ: «Я не напрягаюсь».

То же самое, по его словам, касается напряжения в международных делах.

— Мы не напрягаем никого, мы не создаем никаких проблем.

Судя по всему, в Кремле в краткосрочном плане воспринимают российско-американские отношения как бесперспективные, видя главную причину их ухудшения во внутриполитических дрязгах в самой Америке, а также в определенном «саботаже» со стороны окружения Трампа по отношению к его политике. Самого Трампа Путин по-прежнему считает достойным партнером, считает, что он умеет слушать собеседника и способен воспринимать его аргументы. Однако дальше личностной благожелательной характеристики нынешнего хозяина Белого дома российский президент распространяться не стал.

Россия, дал понять Владимир Путин, по-прежнему выступает за углубление международного сотрудничества для решения самых актуальных международных проблем. Например, такой как международный терроризм. Однако при этом российский президент изложил свою позицию таким образом, что Москва, понимая неготовность западных стран с ней сотрудничать в настоящее время, вполне может действовать и самостоятельно, беря на себя инициативу в том числе в вопросах применения силы там, где до этого другие державы оказались беспомощными. Он привел в пример Сирию. Ведь именно российская военная сила оказалась в результате решающим фактором,  который переломил критическую ситуацию в стране в момент, когда режим Башара Асада контролировал не более 10 процентов территории. А сейчас контролирует почти 90 процентов. Вмешавшись в сирийский конфликт, по словам Путина, Россия предотвратила, как он выразился, «сомализацию» (распад государственности страны) Сирии и превращение ее в региональный оплот международного терроризма. Но главное — помогла разбить террористов на дальних подступах к самой России.

Говоря о Сирии, российский президент выступил с небольшой сенсацией, рассказав о захвате заложников на левом берегу Евфрата, на территории, находящейся под кураторством американцев, поддерживающих там курдские вооруженные формирования:

— Захватили там 130 семей, это почти 700 человек, в заложники. Позавчера расстреляли десять человек, казнили. Это просто ужас, катастрофа, на мой взгляд! Надо с этим что-то делать. Что же там наши коллеги отмалчиваются?

Дело в том, что вся западная пресса, включая американскую, об этой истории молчит, как в рот воды набрали, не жалея публицистических сил на то, чтобы критиковать действия России в Сирии против террористов как «негуманные и неизбирательные».

Вторую своего рода «сенсацию» российский президент выдал уже под конец, отвечая на философский вопрос одного из участников «Валдая», как изменилась его отношение к России за годы правления. Путин признался:

— Могу сказать, что моя любовь к России многократно возросла за эти годы. Я не очень хорошо знал Россию. Конечно, я русский, мои корни в России, мои предки 300 лет жили в деревне и ходили в одну церковь. Я ощущаю себя частью русского народа. Но моя предыдущая жизнь и работа была связана с международной деятельностью, я же 20 лет в разведке проработал. Я не знал Россию так, — рассказал президент. По его словам, только начав работать в Москве, он увидел, насколько Россия «глубокая и мощная страна».

Собственно, все нынешнее выступление Владимира Путина было построено на уверенности, что эта «глубокая и мощная страна» справится с любыми трудностями, притом без союзников, опираясь только на собственные силы. Что касается самого Путина, то, по его словам, у него в стране 146 миллионов единомышленников.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.