Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Век стресса: как в разных странах борются с раздражением

Общество
Век стресса: как в разных странах борются с раздражением
«Вечерняя Москва» расскажет, какими способами жители разных стран пытаются победить стресс / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Известный политик Владимир Жириновский решил поставить в приемной куклу со своим изображением. Бить ее – приветствуется! Так Жириновский предлагает коллегам выплескивать негативные эмоции. «Вечерняя Москва» расскажет, какими способами жители разных стран пытаются победить стресс.

Чучело босса и растение для жалоб в Японии

На вопрос, почему Владимир Жириновский решил выставить куклу для битья со своим изображением, политик сослался на японский опыт. Там на протяжении многих лет крупные корпорации оборудуют в своих офисах специальные комнаты психологической разгрузки. Сотрудники могут пару раз метнуть дротик в фото своего босса или отколошматить похожий на него манекен.

Позднее японцы пошли еще дальше. Практически в каждом офисе можно найти специальный сосуд или вазу со звуконепроницаемыми стенками. Если клерка начинает бесить все вокруг, он может подойти и прокричать гневную тираду так громко, как ему захочется.

Еще одно ноу-хау из Японии – специальное искусственное растение, которое выслушивает жалобы. Во время общения оно реагирует на голос и, в зависимости от его тембра, наклоняется в разные стороны.

К слову, XXI век в Японии был объявлен веком стресса.

Битье посуды в США

Если вы окажетесь в городе Сан-Диего, штат Калифорния, и в какой-то момент раздражение от чего-либо достигнет пика, вас готовы встретить в необычном клубе. Снять стресс там можно способом, которые обожают супружеские пары во время скандалов, – побить посуду. Только в этом клубе чашки и тарелки превращаются в щепки от удара о стальную стену.

Цена услуги зависит от вида посуды. Например, за 15 разбитых тарелок вы раскошелитесь на 45 долларов – примерно три тысячи рублей. Посуду можно метать и в фотографию раздражителя. Услуга пользуется огромной популярностью.

Массовый хохот в Индии

В середине 90-х годов XX века в Мумбаи начал работу первый специальный клуб смеха. От раздражения не оставалось и следа. Люди, переживающие стресс, корчили «рожи», валяли дурака и бесконечно хохотали.

Опыт Мумбаи взяли на вооружение многие страны мира. А некоторые индийские фирмы даже ввели смехотерапию для своих работником перед началом трудовых будней. Как заявил в интервью один из лидеров движения хохотунов Джирдхэра Пешавариа, поначалу индийцы долго не могли привыкнуть к безудержному смеху. Но теперь, по его словам, они не могут жить без постоянных улыбок.

Разгром комнаты в Сербии

Около пяти лет назад в городе Нови-Сад появилась комната, в которой за деньги можно уничтожить абсолютно все. Всего шесть долларов, и в вашем распоряжении шкафы, кресла, полки, стулья и кровати. Вымещать агрессию на предметах мебели и интерьера клиенты смогут под ту музыку, которую им захочется.

Бизнес на человеческой слабости организовали два подростка, для массового разгрома они переоборудовали гараж. До сеанса разрушения клиент обязан подписать документ, где написано, что владельцы не несут ответственности за здоровье посетителя.

Позднее такие комнаты, имитирующие квартиры или офисы, появились во многих городах России и мира.

Хоровое пение в Германии

По результатам одного из исследований, на постоянный стресс пожаловались 86 процентов опрошенных немцев. Офисные работники регулярно страдают профессиональным выгоранием, а от бессонницы мучаются 34 миллиона человек.

Полицейские из Кельна нашли отдушину для снятия стресса в хоровом пении. А репетируют бравые сотрудники в актовом зале управления. Как рассказывал бессменный руководитель хора кельнских полицейских Петер Кнооб, пение оказывает на них облагораживающее воздействие.

У коллектива давняя история. Сам хор был создан в 1902 году. В нем поют не только действующие сотрудники, но и ветераны полиции. Музыкальный талант кельнских стражей порядка знают далеко за пределами Германии. К примеру, они выступали перед папой римским Иоганном XXXIII в Ватикане, радовали публику в Вашингтоне и Сиднее. Бывал хор с гастролями и в России.

Кстати, в Германии поют не только полицейские. С помощью музыки снимают стресс и сотрудники пожарной охраны города Штадтштайнах на юге страны.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.