Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Диетолог раскрыл секреты правильного питания для любого образа жизни

Общество
Диетолог раскрыл секреты правильного питания для любого образа жизни
Участница кулинарного соревнования в филиале «Бирюлево Западное» ТЦСО «Чертаново» Наталья Филипповна Васильева / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Известно, что для каждой профессии необходим свой рацион питания. Сейчас, например, ученые активно занимаются разработкой питания для космонавтов. Причем задача — не только сделать его сбалансированным, но и полезным, способным улучшать здоровье.

Для остальных специальностей пока таких проектов не предусмотрено, но все же за питанием следить необходимо каждому. «Вечерняя Москва» собрала полезные советы о том, какую еду нужно употреблять каждый день.

Спортсмен

Диетолог раскрыл секреты правильного питания для любого образа жизни Ирина Якунина ведет урок у десятиклассников по теме «Спирты и фенолы». В руке у нее пробирка с только что полученным глицератом меди / Фото: Никита Смирнов

Тем, кто активно занимается спортом, особенно профессионально, диетолог Олег Бубнов советует употреблять белки, углеводы и жиры.

— Формула должна быть такая: 30 процентов белков, 60 процентов углеводов и 10 процентов жиров, — говорит эксперт. — Это позволит сделать ваше питание сбалансированным и содержащим необходимые микро- и макроэлементы.

Вашими главными друзьями определенно должны стать рыба, мясо, яйца и молочные продукты. В них содержится большое количество белков.

— Углеводы содержатся в коричневом рисе, пшенице, черном хлебе, различных фруктах и овощах, — добавил диетолог.

Каша на завтрак — лучшее начало дня, а на ужин можно съесть немного творога.

Учитель

Диетолог раскрыл секреты правильного питания для любого образа жизни Пенсионерам нужно питаться хорошо, ведь от этого зависят качество и продолжительность их жизни / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Педагогам также важно правильно питаться, ведь они испытывают постоянную умственную нагрузку. Диетолог советует учителям есть не очень много, но качественно.

— Если переесть, то будет тяжесть в желудке, дискомфорт, это помешает эффективно и продуктивно работать, — говорит Бубнов.

Обед, по словом эксперта, — один из ключевых приемов пиши. И он должен состоять не только из каши или котлеты.

— Если берете еду из дома, то положите в контейнер несколько ингредиентов: сложные углеводы — овощи, цельнозерновые продукты, жиры — авокадо, орехи, семечки, а также бобовые, несладкие фрукты или отруби, — советует он.

Избегать стоит хлеба и сладостей. Это быстрые углеводы, сытость от которых держится недолго. Особое внимание Бубнов советует уделять овощам: они должны составлять около половины объема вашего контейнера для еды.

Модель

Диетолог раскрыл секреты правильного питания для любого образа жизни Тем, кто активно занимается спортом, особенно профессионально, диетолог Олег Бубнов советует употреблять белки, углеводы и жиры / Фото: https://pixabay.com

Параметры 90-60-90 у всех ассоциируются с модельным бизнесом. Если идеальная фигура, то только как у манекенщицы. Сохранять такие данные — это тяжкий труд, который под силу далеко не каждому. Если хотите фигуру, как у модели, соблюдайте принцип раздельного питания.

— Например, на обед только мясо, на ужин только овощи, — говорит диетолог.

Кроме того, если очень хочется есть, возьмите фрукт или овощ. Хлебцы, отруби или питьевой йогурт тоже подойдут.

— Пейте много воды, не меньше 1 литра в день, — говорит Бубнов.

В целом, говорит эксперт, есть можно все, главное — соблюдать маленькие порции. Даже шоколадка не попадает под запрет, просто возьмите маленький кусочек, а не целую плитку.

Женщина после родов

Диетолог раскрыл секреты правильного питания для любого образа жизни Если хотите фигуру, как у модели, соблюдайте принцип раздельного питания / Фото: https://pixabay.com

Только что родившая женщина — это, конечно, не профессия, но быть молодой мамой тоже непросто. Диетолог подчеркнул, что начинать худеть лучше всего спустя год после рождения малыша. А вот правильно питаться можно и нужно начинать сразу.

— Ешь регулярно — это главное правило, — говорит Бубнов. — Соблюдайте баланс витаминов, минералов и микроэлементов.

Белки, жиры и углеводы должны быть в определенном соотношении, подобранном индивидуально для вас.

Если вы кормите грудью, то лучше всего принимать пишу пять раз в день: три основных приема пиши и два перекуса. Причем последний прием пищи должен быть за 2–3 часа до того, как вы ляжете спать.

— Выпивайте не менее восьми стаканов воды в день, это около 1,5 литров, —отметил он.

Кроме необходимого белка, женщине после родов нужно поддерживать количество йода в организме — 200 микрограмм в сутки.

Пенсионер

Диетолог раскрыл секреты правильного питания для любого образа жизни Диетолог подчеркнул, что начинать худеть лучше всего спустя год после рождения малыша / Фото: https://pixabay.com

Не стоит забывать и о старшем поколении. Им, как никому другому, нужно питаться хорошо, ведь от этого зависят качество и продолжительность их жизни. Первое и главное правило — пища должна быть легкоусвояемой и разнообразной.

— Белки, витамины, особенно кальций, калий и железо, необходимо организму пожилого человека, — говорит эксперт.

Принимать пищу нужно 4–5 раз в день, но порции должны быть небольшими. Дневная норма калорийности пищи зависит от активности человека, но в целом должна  составлять 2000–2400 килокалорий.

– Если у человека есть ожирение, то эта норма должна быть, конечно, меньше, – отметил Олег Бубнов.

Не злоупотребляйте свининой, в ней много жира. Аналогичная ситуация с яичным желтком: их можно есть не чаще, чем два раза в неделю.

Друзья пенсионеров — растительные масла, которые способствуют снижению холестерина в крови. В ежедневный рацион стоит также включить мясо, творог, сыр, молоко.

— Не забывайте о фруктах и овощах, — добавил диетолог.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.