Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Самолеты НАТО активизировали разведку у границ России

Сюжет: 

Армия
Общество
Самолеты НАТО активизировали разведку у границ России
Только за минувшую неделю 19 иностранных летательных аппаратов вели разведку у границ России / Фото: Скриншот с видео

Воздушный разведчик ВВС США Boeing RC-135U совершил очередной шпионский полет вдоль западных рубежей нашей страны.

Самолет приближался к российской границе на расстояние 52,75 километра. Воздушное судно с регистрационным номером 64-14849 и позывным LUIGI16 заметили в воздушном пространстве Литвы. RC-135U также пролетел над территорией Латвии и Эстонии. Как сообщило информационное агентство РИА Новости, данные о его маршруте опубликовал ресурс PlaneRadar.

В последнее время активность зарубежных разведывательных самолетов и беспилотников вблизи российских границ заметно увеличилась. Так, 8 октября стратегический дрон ВВС США был замечен у побережья Крыма, двумя днями ранее — неподалеку от Калининградской области. За неделю до этого американский беспилотник средства противовоздушной обороны (ПВО) Вооруженных сил России зафиксировали в районе Крыма и Краснодарского края.

Только за минувшую неделю 19 иностранных летательных аппаратов вели разведку у границ России, восемь раз истребителям дежурных сил ПВО Воздушно-космических сил РФ пришлось подниматься в воздух, чтобы предотвратить возможное нарушение нашей государственной границы. Эти данные привела газета Вооруженных сил РФ «Красная Звезда».

Минобороны России неоднократно призывало Вашингтон отказаться от подобных операций, однако в Пентагоне на это ответили отказом. Что у нас так активно выслеживают самолеты США и НАТО?

Военные эксперты связывают увеличение интенсивности разведполетов у границ России с реализацией программы Towards NATO Forces 2020. Рассчитанная на перспективу до 2025 года, она должна дать вооруженным силам НАТО «устойчивость управления, степень осведомленности о противнике и своих силах, эффективность разведывательных средств и сократить время принятия решения на применение войск и систем оружия». Ключевыми элементами программы стали система дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией AWACS и автоматизированная система воздушной разведки, наземной (надводной) обстановки AGS (Air Ground Surveillance), включающая средства оперативно-тактической воздушной разведки и наземные комплексы обработки добытой разведывательной информации.

Применение на практике Towards NATO Forces 2020 привело к тому, что количество полетов разведывательной авиации стран НАТО (и прежде всего США) вдоль границ России выросло в несколько раз. ВВС США и НАТО используют для сбора развединформации специализированные самолеты-разведчики. В воздушном шпионаже участвуют стратегические самолеты RC-135, P-8 Poseidon а RС-130, а также самолеты оперативно-тактической авиации Тornado, Sentinel R.1, CF-18, Shadow R.1, RC-12 и другие. Все активнее ведут воздушную разведку и беспилотные летательные аппараты (БЛА).

Воздушные разведчики оснащены новейшими видами высокотехнологичной аппаратуры. Современные оптико-электронные средства в сочетании с средствами связи и передачи данных свели сроки доведения развединформации к минимуму. Применение инфракрасных систем позволило эффективно выполнять разведку в ночное время. Развитие систем бортовой радиолокационной аппаратуры расширило одновременный обзор до сотен квадратных километров территории и позволило вскрывать скопления войск и военных объектов в сложных метеоусловиях. Средства радиотехнической разведки позволяют самолетам-разведчикам определять типы, характеристики и местоположение радиоизлучающих объектов.

Появление на вооружении у разведывательных структур стран Запада высокоинформативных и производительных средств позволяет осуществлять воздушную разведку на значительную глубину территории (до 200–300 километров), не нарушая воздушных государственных границ как самой России, так и территорий, где действуют наши войска.

Так, на этой неделе самолеты-разведчики вооруженных сил Великобритании пролетели вблизи районов Сирии, где недавно были развернуты российские зенитные ракетные системы С-300. Как известно, после крушения нашего Ил-20 для повышения безопасности российских военных в регионе Россия передала Сирии 49 единиц техники, входящих в состав этих комплексов ПВО: четыре пусковые установки, основные системы определения, машины управления и локаторы подсветки.

Тут же к местам дислокации С-300 начало слетаться шпионское «воронье» НАТО. Английский самолет радиоэлектронной разведки RC-135W, способный вскрывать дислокацию и режим работы систем ПВО вероятного противника, совершил полет вблизи южных границ Сирии, находясь в воздушном пространстве Иордании и Израиля. Одновременно над территориями этих же стран в противоположном направлении пролетел второй британский самолет — Global Express Sentinel R. Вопрос в том, что они смогли увидеть? Скорее всего, очень мало или вовсе ничего…

В российских Вооруженных Силах давно отработана система надежных мер, направленных на противодействие и воздушному, и космическому шпионажу. Мы показываем только то, что хотим показать сами, и подсмотреть российские военные секреты нашим недругам не может помочь даже самая суперсовременная разведаппаратура. Видимо, и впредь летать западным воздушным шпионам придется часто и подолгу: как вокруг Сирии, так и вдоль наших границ в акваториях Черного и Балтийского морей, на Тихом океане. Да и пусть жгут авиакеросин попусту.

Под боком у России, в «цэ Европе», строят новое шпионское гнездо

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что в стране начато строительство современного разведывательного центра «европейского уровня». Об этом Турчинов сказал на церемонии закладки фундамента первого здания обновленной штаб-квартиры Службы внешней разведки Украины. Разведка «в нынешних условиях жесткого противостояния» должна иметь современные технологии для выполнения задач, поставленных государством, сказал он.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, финансирование сектора безопасности и обороны ежегодно увеличивается. И сегодня начато строительство современного разведцентра европейского уровня», — приводит пресс-служба СНБО Украины слова Александра Турчинова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.