Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Топ-5 способов сохранить зрение до глубокой старости

Общество
Топ-5 способов сохранить зрение до глубокой старости
Призывник Александр Боканев надеется попасть в ВМФ / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В ходе масштабных исследований ученые выяснили, что избежать потери зрения можно с помощью нитратов в овощах.

Специалисты Уэстмидского института медицинских исследований сообщили, что нитраты в овощах благотворно влияют на зрительные органы и даже помогут избежать потери зрения в старости. 

Чаще всего в пожилом возрасте причиной потери зрения является макулодистрофия — разрушение желтого пятна. При этой патологии сосуды, питающие клетки сетчатки, начинают отмирать, и человек постепенно слепнет. Такие выводы ученые сделали, исходя из результатов исследования, которое длилось 15 лет, в нем приняли участие более 2000 человек старше 49 лет. Те испытуемые, которые употребляли в пищу от 100 до 142 миллиграммов овощных нитратов, реже заболевали макулодистрофией. При точной дозировке риск заболевания снижался на 35%. Среди самых полезных продуктов — зеленые листья салата и свекла.

«ВМ» собрала для вас несколько способов поддержания или улучшения зрения без использования медикаментов.

Гимнастика для глаз

Первое упражнение: положите горячие ладони на глаза. Второе: быстро моргайте в течение 30 секунд. Третье: сделайте «мельницу» руками, наклонившись вперед. Глаза при этом должны быть открыты. У вас сложится ощущение, что все вокруг плывет. Четвертое: недолго смотрите на яркий дневной солнечный свет. Пятое: поднимайте и опускайте брови до того момента, как почувствуете напряжение в веках. Шестое: фокусируйте взгляд на чем-то неярком, поочередно приближая и отдаляя объект.

Пальминг

Для того чтобы в конце дня расслабить глазодвигательную мышцу, необходимо удобно лечь, расслабиться. Закройте глаза ладонями, чтобы сквозь них не проникал свет, но не давите. Упражнение можно выполнять несколько раз в день по пять минут.

Солнцетерапия

При взгляде на солнечный свет сетчатка глаза функционирует на максимуме своих возможностей. Для ее тренировки нужно постепенно уменьшать светобоязнь, чтобы не щуриться и не испытывать дискомфорта при ярком солнечном свете. Для этого нужно закрыть глаза и на несколько секунд повернуться к солнцу, стараясь максимально расслабиться. По окончании упражнения прикройте глаза ладонями до исчезновения бликов.

Обогащение кислородом

Закрыв глаза ладонями, в течение 30 секунд нужно зажмуривать и расслаблять их. После выполнения первой части упражнения, не меняя положения головы, помотайте ею в разные стороны. Завершая, интенсивно потрите глаза кулаками. Эта методика позволяет значительно расслабить глазные мышцы, улучшить кровообращение и насытить кислородом зрительные палочки сетчатки.  

Массаж

Двумя пальцами массируйте точки внешних уголков глаз 10-20 секунд. Указательным и средним пальцами массируйте закрытые глаза круговыми движениями: по нижнему краю — движение к носу, по переносицам — к уголкам глаз под бровями. Утром и вечером умывайте контрастным душем — чередуйте горячую и холодную воду.

Помимо упражнений важно помнить о правильном питании. Для профилактики патологии зрения необходимо употреблять рыбу, она содержит ценные жирные кислоты Омега-3, творог покроет недостаток витаминов В, необходимые для хорошего обмена веществ в роговице и хрусталике. Конечно, овощи, фрукты и ягоды — кладезь витаминов и минералов. Среди этой группы следует уделить особое внимание тыкве, чернике и брокколи.

Поддержать организм, а значит и зрение, особенно в осеннее-весенний период, можно специальными комплексами, содержащими витамины А, В6 и В12, С, а также цинк, кальций и магний. Для подбора подходящего именно вам комплекса лучше проконсультироваться со специалистом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.