Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Стало известно, сколько получали Екатерина Вторая и солдаты на войне

Общество
Стало известно, сколько получали Екатерина Вторая и солдаты на войне
Царские заработки существенно отличались от зарплаты военных / Фото: https://pixabay.com

Министерство обороны России рассекретило уникальные документы финансового управления. В честь профессионального праздника — 22 октября отмечается День финансово-экономической службы Вооруженных сил — военные финансисты открыли свои архивы и представили публике зарплатные ведомости Екатерины II и Василия Сталина, данные по жалованью офицеров царской армии и СССР.

Например, согласно документам, Екатерина Великая, числившаяся полковником гвардейского Преображенского полка, получала из полковой кассы зарплату трижды в год. Например, в 1789-м за каждые четыре месяца службы ей полагалось 885 рублей 20 копеек. А при предшественнице Екатерины, императрице Елизавете Петровне, полковники Донского казачества получали из казны жалованье в 100 рублей. Для сравнения: большинство казачьих офицеров от квартирмейстеров до есаулов получали всего по 9 рублей.

Стало известно, сколько получали Екатерина Вторая и солдаты на войне Торжественный марш на Красной площади по случаю 74-й годовщины парада 7 ноября 1941 г. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Представлены публике теперь и данные о денежном довольствии советских военнослужащих во время Великой Отечественной войны. Учитывая бесплатное снабжение красноармейцев униформой и продовольствием, большинство советских офицеров оформляло так называемые денежные аттестаты, по которым их заработная плата перечислялась их семьям в тылу. Это было весьма существенным подспорьем офицерским женам и детям. Теперь можно увидеть рассекреченный бланк такого аттестата, согласно которому за младшего лейтенанта Николая Слименко «за счет его денежного содержания по 500 рублей начиная с 1 сентября 1941 года по 1 января 1942 года» выплачивается «под расписку жены Слименко Нины».

Стало известно, сколько получали Екатерина Вторая и солдаты на войне Екатерина Великая, числившаяся полковником гвардейского Преображенского полка, получала из полковой кассы зарплату трижды в год / Фото: wikimedia.org

Большинство офицеров отправляли семьям либо всю зарплату, либо ее большую часть. Принято было также отдавать часть денежного довольствия на различные оборонные займы, и таким образом количество наличных денег на фронте было минимальным, большинство расчетов проводилось через финансовые управления Красной армии в безналичном виде. Это позволяло более эффективно вести работу управлений и исключать потери денежных средств. Но не зарплатой единой жили советские воины на фронте. Согласно опубликованным данным, они получали премии. Так, 1 июля 1942 года приказом Наркома обороны были установлены премии за уничтожение вражеской техники: «установить премию за каждый подбитый танк в сумме: командиру орудия и наводчику по 500 рублей, остальному составу орудийного расчета по 200 рублей». Выдавали премии и за ремонт своей подбитой техники, за удачные бомбежки врага и за спасение раненых.

— Начиная с создания первых регулярных армейских подразделений власть, то есть государство, рассматривало их как работников, выполняющих определенную работу по защите этого самого государства, — пояснил историк Владимир Сидоров. — И как только в обществе победила идея постоянной армии, занимающейся только военным делом, тут же встал вопрос об оплате услуг таких работников. То, что власти премировали своих воинов за подвиги на поле боя, — история давняя и уходит вглубь веков. Так что действия советского командования в этой области вполне адекватны и правильны. Люди, рискующие своей жизнью, должны знать, что государство ценит их и заботится об их семьях. Так и было во время войны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.