Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Стало известно, сколько получали Екатерина Вторая и солдаты на войне

Общество
Стало известно, сколько получали Екатерина Вторая и солдаты на войне
Царские заработки существенно отличались от зарплаты военных / Фото: https://pixabay.com

Министерство обороны России рассекретило уникальные документы финансового управления. В честь профессионального праздника — 22 октября отмечается День финансово-экономической службы Вооруженных сил — военные финансисты открыли свои архивы и представили публике зарплатные ведомости Екатерины II и Василия Сталина, данные по жалованью офицеров царской армии и СССР.

Например, согласно документам, Екатерина Великая, числившаяся полковником гвардейского Преображенского полка, получала из полковой кассы зарплату трижды в год. Например, в 1789-м за каждые четыре месяца службы ей полагалось 885 рублей 20 копеек. А при предшественнице Екатерины, императрице Елизавете Петровне, полковники Донского казачества получали из казны жалованье в 100 рублей. Для сравнения: большинство казачьих офицеров от квартирмейстеров до есаулов получали всего по 9 рублей.

Стало известно, сколько получали Екатерина Вторая и солдаты на войне Торжественный марш на Красной площади по случаю 74-й годовщины парада 7 ноября 1941 г. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Представлены публике теперь и данные о денежном довольствии советских военнослужащих во время Великой Отечественной войны. Учитывая бесплатное снабжение красноармейцев униформой и продовольствием, большинство советских офицеров оформляло так называемые денежные аттестаты, по которым их заработная плата перечислялась их семьям в тылу. Это было весьма существенным подспорьем офицерским женам и детям. Теперь можно увидеть рассекреченный бланк такого аттестата, согласно которому за младшего лейтенанта Николая Слименко «за счет его денежного содержания по 500 рублей начиная с 1 сентября 1941 года по 1 января 1942 года» выплачивается «под расписку жены Слименко Нины».

Стало известно, сколько получали Екатерина Вторая и солдаты на войне Екатерина Великая, числившаяся полковником гвардейского Преображенского полка, получала из полковой кассы зарплату трижды в год / Фото: wikimedia.org

Большинство офицеров отправляли семьям либо всю зарплату, либо ее большую часть. Принято было также отдавать часть денежного довольствия на различные оборонные займы, и таким образом количество наличных денег на фронте было минимальным, большинство расчетов проводилось через финансовые управления Красной армии в безналичном виде. Это позволяло более эффективно вести работу управлений и исключать потери денежных средств. Но не зарплатой единой жили советские воины на фронте. Согласно опубликованным данным, они получали премии. Так, 1 июля 1942 года приказом Наркома обороны были установлены премии за уничтожение вражеской техники: «установить премию за каждый подбитый танк в сумме: командиру орудия и наводчику по 500 рублей, остальному составу орудийного расчета по 200 рублей». Выдавали премии и за ремонт своей подбитой техники, за удачные бомбежки врага и за спасение раненых.

— Начиная с создания первых регулярных армейских подразделений власть, то есть государство, рассматривало их как работников, выполняющих определенную работу по защите этого самого государства, — пояснил историк Владимир Сидоров. — И как только в обществе победила идея постоянной армии, занимающейся только военным делом, тут же встал вопрос об оплате услуг таких работников. То, что власти премировали своих воинов за подвиги на поле боя, — история давняя и уходит вглубь веков. Так что действия советского командования в этой области вполне адекватны и правильны. Люди, рискующие своей жизнью, должны знать, что государство ценит их и заботится об их семьях. Так и было во время войны.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.