Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мы поедем, мы помчимся! Где провести новогодние каникулы — 2019

Общество
Мы поедем, мы помчимся! Где провести новогодние каникулы — 2019
В «Хаски Лэнд» в Крылатском можно взять собаку на прогулку и пройтись по территории парка, что и сделала Мария Насонова, которая очень надеется, что родители разрешат ей завести такого питомца дома / Фото: Светлана Колоскова

В этом году бабье лето затянулось, и кажется, что зима никогда не наступит. Но мы же с вами понимаем, что это только иллюзия и не за горами первый снег, а там и до Нового года — рукой подать.

Октябрь — самое время подумать о том, как вы хотите провести самую сказочную ночь в году и последующие длинные каникулы. В этот раз нам предстоит гулять целых 10 дней — с 30 декабря 2018-го по 8 января 2019-го включительно. Практически полноценный отпуск! Проверяйте, в порядке ли документы и нет ли у вас действующих задолженностей, которые могут стать препятствием для выезда за рубеж, и начинайте как можно скорее планировать путешествие мечты. Поторопитесь! Спрос в этот сезон очень велик, и есть риск остаться ни с чем или значительно переплатить. Если вы еще не определились с направлением, то этот материал для вас. В нем мы расскажем о самых популярных местах для встречи любимого праздника в Европе.


Финляндия


Куда отправиться на Новый год и Рождество как не на родину Санта-Клауса? Пожалуй, Лапландия — это абсолютный хит среди финских курортов. Еще бы! Это самая настоящая зимняя сказка на границе Северного полюса. Белоснежные сугробы, заснеженные ели, уютные деревянные коттеджи из бревен, из окошек которых струится мягкий, теплый свет. Стоит только представить себе эту идиллическую картинку, как сразу появляется соответствующее настроение.

Рованиеми — столица провинции и точка притяжения туристов со всего мира. В семи километрах к северу от центра находится развлекательный комплекс «Деревня Санта-Клауса». Именно здесь трудится, исполняя детские и взрослые мечты, великий волшебник в красном колпаке и целая ватага его очаровательных служащих — гномов и эльфов. Любой желающий может зайти на огонек в его уютную избушку, уставленную книгами, поболтать по душам и рассказать о своем самом заветном желании, которое обязательно сбудется, а лучше — написать о нем в письме и собственноручно отдать послание в Главный почтовый офис. Кстати, по соседству с ним находится маленькая хижина. Именно с нее началось развитие этого места как курорта. Она была построена специально для особого гостя — в 1950 году сюда приехала Элеонора Рузвельт, став первой, кто посетил Полярный круг в качестве отдыхающего.

На территории расположено множество магазинчиков, ресторанчиков и разнообразных аттракционов для детей и их родителей. Можно просто покататься с ледяных горок на тюбингах или отправиться в лес на снегоходах или в санях, запряженных оленями, которыми управляют коренные жители. Обязательно загляните на ферму хаски, пообщайтесь с этими красивыми, дружелюбными псами и попросите прокатить вас с ветерком на собачьей упряжке. Есть интереснейшие 1-2-часовые прогулки с остановкой на пикник. Надышавшись свежим воздухом, загляните в настоящий чум, где вас накормят вкуснейшим лососем по традиционному рецепту.

В сувенирных лавках достаточно обычных китайских безделушек, но можно разжиться и действительно аутентичными вещицами — поделками и обувью из войлока, одеждой ручной вязки или оленьей шкурой, которая, к слову, здорово линяет, но будет прекрасно смотреться в любимом кресле на даче.

Еще одна достопримечательность, мимо которой вы точно не пройдете, — граница Полярного круга, обозначенная внушительными столбами. За ее пересечение даже можно получить соответствующий диплом.

Остановиться на ночлег можно в комфортабельных коттеджах, но о бронировании желательно позаботиться сильно заранее.

В целом Лапландия и Рованиеми — это, пожалуй, лучший выбор для семей с детьми. Такое приключение может сравниться разве что с Диснейлендом.

Разумеется, это далеко не вся Финляндия. Ценителям культурного досуга нужно непременно побывать в Хельсинки, который прекрасен в любое время года. Посетите Кафедральный собор, Сенатскую площадь и крепость Свеаборг, полюбуйтесь на необычный памятник композитору Яну Сибелиусу и городской фонтан Хавис Аманда, вокруг установки которого шли ожесточенные споры на предмет того, уместно ли присутствие скульптуры обнаженной женщины в центре города.

Любители спорта по достоинству оценят безупречные склоны живописнейших курортов Леви, Рука, Химос, Тахко, Пюха и Юлляс.

Мы поедем, мы помчимся! Где провести новогодние каникулы — 2019 Горнолыжный комплекс «Снежком» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Чехия

Едва ли не самое популярное у российских путешественников направление. Отдых здесь стоит дешевле, нежели у европейских соседей, но ничем не уступает ему ни по уровню сервиса, ни по красочности.

Если жаждете рождественских чудес, то смело отправляйтесь в красавицу Прагу, которая влюбляет в себя с первого взгляда и на всю жизнь. Еще в ноябре столица превращается в драгоценную шкатулку, которая готова щедро поделиться со всеми желающими своими сокровищами. Город радушно встретит своих гостей праздничными инсталляциями, вертепами, базарами с глинтвейном, вкуснейшими угощениями, милыми сердцу мелочами и миллионами огней.

Едва попав в этот город, чувствуешь себя героем средневекового романа. Тем более что с середины декабря улицы превращаются в огромную сцену, на которой актеры, наряженные в костюмы той эпохи, развлекают публику увлекательными спектаклями — реконструкциями. Все это в сопровождении потрясающей музыки, исполняемой вживую многочисленными оркестрами.

Каждый шаг здесь — идеальный фон для фотосессии. Главные достопримечательности, обязательные к посещению:

Пражский град
Был основан в IX веке и до сих пор считается самым большим замком в мире. Резиденция чешского президента, несмотря на скромные размеры самого государства, превосходит по площади апартаменты всех остальных лидеров. Оказавшись внутри, постарайтесь попасть на торжественную смену почетного караула, которая начинается ежедневно в 12 часов. Обязательно посетите Старый Королевский дворец, Базилику святого Георгия, Картинную галерею и Собор святого Вита, насладитесь покоем и умиротворением Королевского сада и Оленьего рва естественного происхождения и пройдитесь по Золотой улочке. Рекомендуемый маршрут найдете на оборотной стороне входного билета.


Карлов мост
Шедевр средневековой архитектуры, основанный Карлом IV в четырнадцатом веке, но получивший свое название только в девятнадцатом. Прогуляйтесь вдоль древних башен, полюбуйтесь величественными скульптурами, послушайте прекрасные мелодии и попросите местного художника написать ваш портрет.

Староместская площадь
Самый центр Старого города. Его сердце и душа. Главное украшение — Пражская Орла с уникальными астрономическими часами, которые каждый час разыгрывают удивительное представление перед изумленными зрителями, каждый из которых стремится запечатлеть завораживающее зрелище на камеру.

Здесь всегда многолюдно и весело. Работает множество кафе, повозки с лошадьми ждут пассажиров, музыканты исполняют свои произведения, а местные власти устраивают шумные народные гулянья.

Вацлавская площадь
Место, куда ведут все дороги. Тут назначают свидания влюбленные парочки, а гиды стоят с табличками в ожидании своих туристов.


Устав от многочасовых прогулок, отправляйтесь в один из ресторанов. Чешская кухня, вне всяких сомнений, заслуживает отдельного внимания, а о порциях ходят легенды. Например, традиционное свиное колено имеет смысл заказывать сразу на компанию гурманов, потому что съесть его в одиночку не представляется возможным. Многочисленные сорта колбасок, кнедлики, жареная свинина с тушеной капустой со сложным названием вепро-кнедло-зело, наваристые супы с жареными (!) дрожжами и, конечно, более 500 сортов пива не оставляют ни малейших шансов мечтающим похудеть.


О Чехии, ее достопримечательностях и еде можно говорить бесконечно, поэтому предоставим вам шанс познакомиться со всеми этими богатствами лично, а сами отправимся поразмяться в одно спортивное княжество по соседству с Испанией.

Мы поедем, мы помчимся! Где провести новогодние каникулы — 2019 Романтическая и трогательная Прага / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Андорра

Это государство-карлик площадью менее 500 километров в квадрате уютно устроилось в Восточных Пиренеях и неизменно привлекает толпы поклонников активного отдыха из всех уголков шара земного голубого.

Местные жители очень трепетно относятся ко всему, что связано с их культурным наследием. Благодаря бережной политике в отношении объектов, представляющих историческую ценность, их здесь сохранилось великое множество. Некоторым уже более двенадцати веков!

Еще один немаловажный фактор — безопасность. В ней Андорра знает толк. Недаром она входит в топ-5 стран, свободных от криминала.

А еще в это царство беспошлинной торговли стоит отправиться на шопинг. Цены на многие наименования здесь ниже чуть ли не на 20%. Отличный повод привезти полные чемоданы подарков для себя и самых близких.

Если вам важна насыщенная ночная жизнь с клубами, танцами и зажигательными вечеринками, то имеет смысл остановиться в столице Андорра-ла-Велья. Для фанатов качественного катания и счастливых родителей предпочтительнее сделать выбор в пользу тихих, но не менее прекрасных местечек Сольдеу-эль-Тартер, Пас-де-ла-Каса/Грау-Руж Пал-Аринсал, Ла-Массана, Ордино-Аркалис, Канильо и Энкамп.

Когда надоедают лыжи или сноуборд, можно насладиться всем спектром зимних радостей. К вашим услугам трассы для снегоступов, маршруты для сноумобилей, катание на собачьих упряжках и горки для «ватрушек». В распоряжении милых дам — многочисленные спа-центры, чтобы навести красоту и восстановить силы после изнурительных тренировок.

Список мест, достойных ваших новогодних каникул можно продолжать до бесконечности, ведь мир так прекрасен и удивителен. Мы еще обязательно обсудим, где лучше встретить Новый год любителям жаркого климата и как отдохнуть, не выезжая за пределы России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.