Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Жители утверждают: гараж-ракушка установлен незаконно

Сюжет: 

Ревизор
Город
Жители утверждают: гараж-ракушка установлен незаконно
Жительница дома № 15 по улице Липецкой Валентина Марьина утверждает, что гараж у них во дворе установлен незаконно / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»
Кроме того, «ВМ» направила запрос по его обращению в префектуру Южного округа столицы. Как только будет получен ответ, мы сообщим об этом читателям.

В редакцию обратился житель района Бирюлево Восточное Сергей Марьин, который пожаловался, что у его дома № 15 по улице Липецкой стоит гараж-ракушка, который не убрали несколько лет назад во время массового сноса таких объектов.

Наш читатель был настойчив: сначала прислал письмо в редакцию, а на следующий день позвонил и пригласил корреспондента «посмотреть на это безобразие». Когда мы приехали к дому, нас встретила его супруга Валентина. Она и отвела нас на площадку, расположенную между домом, школой и небольшим зданием энергокомпании.

— Вот на этом пятачке раньше стояло много ракушек, — рассказала женщина, показывая на заасфальтированный участок, расположенный ближе к школе. — Но их убрали, а вот эту одну оставили. Но самое странное, что здесь она появилась лет пять назад. До этого стояла с другого конца дома. Однако там жители писали жалобы в управу и префектуру. Тогда ракушку перенесли сюда.

Женщина добавила, что ее муж пожаловался на ракушку в районную управу. После его звонка приехал сотрудник, который заявил, что гараж принадлежит пожилой женщине-инвалиду. — Мы, конечно, не против того, чтобы инвалиду облегчить жизнь. Но дело в том, что эту женщину никогда в гараже никто не видел, — сказала «ВМ» Валентина Марьина. — Зато вместо нее несколько раз сюда приходили люди азиатской внешности в спецовках.

Мы их спросили, что они здесь делают. Те ответили, что их попросили принести в гараж некоторые вещи.

Вдобавок ко всему, по словам Марьиной, в гараже нет машины, и, похоже, никогда не было. Зато он завален всевозможным хламом.

— Мы беспокоимся, что там может храниться что-то незаконное, ведь ракушка явно сдается в аренду, а значит, используется не по назначению, — рассказала Марьина, демонстрируя корреспондентам «ВМ» фотографии вещей, которые хранятся в гараже.— Поэтому мы и попросили газету помочь нам. Раньше на ракушке висела табличка, разрешающая нахождение гаража на этом месте, а потом ее убрали. Получается, теперь она стоит незаконно?

Корреспондент «ВМ» позвонил в районную управу района Бирюлево Восточное, в отдел, который курирует жилищно-коммунальное хозяйство. Сотрудник управы, узнав, что звонят из газеты, отказался назвать свое имя, сообщив, что не имеет права давать комментарии прессе. Впрочем, представитель управы все же добавил, что районные власти ежегодно проверяют свою территорию на наличие незаконных гаражей, и пообещал разобраться с обращением Сергея Марьина.

По словам юриста Василия Крячко, снос незаконно построенных объектов в городе велся несколько лет подряд. Вместо них выделяются места под автомобильные стоянки во дворах. Что касается разрешений на установку и строительство гаражей, то они уже не выдаются. По словам Крячко, в некоторых случаях гаражи оставили нетронутыми, так как участки земли, на которых они находятся, взяты владельцами построек в аренду у города. Однако продлеваться такие соглашения не будут и по окончании договора гаражи снесут .

— Незаконная установка гаражей была основной причиной их сноса, — уточнил Крячко. — Кроме того, они портили вид дворовых территорий. За счет сноса незаконных построек увеличилось число парковочных мест для автомобилей. Теперь, чтобы получить место под машину, надо обратиться в районную управу. Инвалидам оно предоставляется бесплатно. И если другой водитель поставит свою автомашину на место инвалида, его ждет штраф. Всего гражданам с ограниченными возможностями положено 10 процентов от общего количества парковочных мест.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Плотников, ветеран МВД, юрист:

— Для того чтобы проверили законность установки гаража, местным жителям необходимо написать письменное заявление в районную управу и зарегистрировать в канцелярии. Еще действенный способ «пошевелиться» чиновников: написать жалобу на портале «Наш город»: http://gorod. mos.ru. Там проводится проверка и дается ответ заявителю в установленный срок.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.