Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Каким надо было родиться, чтобы жить до 100 лет

Общество
Каким надо было родиться, чтобы жить до 100 лет
Клинт Иствуд в фильме «Гран Торино» / кадр из фильма «Гран Торино»

Информация, которую распространили зарубежные СМИ, сообщает о черте характера, которая позволит человеку стать долгожителем.

Грандиозное исследование, в основу которого легли 20 отдельных разработок ученых и анализ медицинских показателей почти 9000 людей из разных стран, свидетельствует о том, что добросовестные жители планеты живут дольше. Исследователи объясняют это тем, что люди, обладающие этой чертой характера, более осторожны, целеустремленны и эффективны в решении поставленных задач. Ученые пришли к выводу, что нацеленность на результат и порядок — это мощные предикторы долголетия. Такой человек продлевает себе жизнь на 3–4 года. Кроме того, сообщается в результатах исследования, эти люди меньше склонны к вредным привычкам и менее восприимчивы к стрессу.

— Этот аспект сознательности личности надежно предсказывает риск смертности во всех исследованиях. Это, по-видимому, так же важно, как наиболее часто оцениваемые медицинские факторы риска, некоторые из которых являются психологическими. Не только сознательные люди имеют лучшие привычки в отношении здоровья и меньше рискуют, но они также путешествуют по жизненным путям к более здоровым психо-социальным средам, таким как более стабильные рабочие места и браки, и могут даже иметь биологическую предрасположенность к хорошему здоровью, — резюмировали эксперты.

Они также заметили, что сегодня все больше людей задумываются о качественном изменении своих личностных качеств. Добиться благоразумия в одночасье вряд ли удастся, считают ученые, но не стоит вовсе отказываться от идеи измениться к лучшему. Ни один день, потраченный на работу над собой, не пройдет даром.

«ВМ» выяснила, какие еще качества помогут человеку встать на путь долголетия. Кстати, как оказалось, люди, настроенные на восприятие жизни в оптимистичных тонах, не прибавляют тем самым себе жизненный путь. Весельчаки, считают ученые, слишком беспечны и менее осторожны, поэтому время их жизни не так длинно. А вот счастливые живут долго. Результаты, проведенных исследований, подтверждают народную мудрость, что здоровье и счастье за руку идут. Действительно идут, а потому счастливые встречаю новый год чаще несчастных. Упрямые холостяки живут дольше мужчин, которые развелись и обзавелись семьей повторно. А вот разведенные женщины живут не меньше замужних. Вопреки бытующему мнению, ученые опровергли тот факт, что глубокие переживания и тяжелый труд сокращают жизнь. Напротив, в минус года жизни уводят спокойная расслабленность и лень. А вот что действительно влияет на количество времени, которое человек проведет на Земле, — это умение сочувствовать и сопереживать чужой боли, готовность активно помогать людям.  А горцы считают, что долголетие зависит еще и от любви к родной земле, «где корни пустил, там они и крепче будут».

Интересно, что никому еще не удалось пережить (документально это подтвердив) француженку Жанну Кальман: она прожила 122 года и 164 дней. «Мировая бабушка» стала предметом глубоких исследований, которые подтвердили научную теорию о том, что количество прожитых лет зависит от генетики.

Госпожа Кальман не была приверженцем здорового образа жизни. Она не курила лишь последние несколько лет. А вот спортом занималась всегда. Теннис, велосипед, фехтование сопровождали ее на протяжении всей жизни. Любила старушка прогулки на свежем воздухе и природу. И она намного пережила своего супруга, который скончался в 73 года.

В целом доказано, что женщины более ответственны, чем мужчины, в жизни, работе, семье. И живут представительницы прекрасного пола дольше.

Это явление «ВМ» объяснила психолог Ольга Твардовская.

— Мужчины живут меньше, потому что давно сложился стереотип о том, что мужчина должен. И это прививают ему с младенчества. И вот он все время с этим чувством долга живет, и это его гложет. Хотя на самом деле он никому ничего не должен. А добросовестность, безусловно, может продлить жизнь человека. Но совесть чиста может быть у кого угодно, потому что это внутреннее ощущение баланса. Если у человека постоянно камень на душе, то «вода камень точит», и в итоге этот человек быстро ломается. Продлевают жизнь доброжелательность и любовь. Если человек стремится к любви, то жизнь его будет длиннее и богаче, а если к разрушению, то короче. Но злые гении тоже бывают очень уравновешенными. Кстати, холерики живут гораздо меньше, чем флегматики и сангвиники, потому что у них очень много энергии тратится на эмоции. Оптимально для жизни, когда у человека есть внутреннее равновесие. «Кто понял жизнь, тот больше не спешит». И если есть эта возможность не спешить, то продолжительность жизни увеличится.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.