Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Как пережить без потерь «день жестянщика»: рекомендации автовладельцам

Общество
Как пережить без потерь «день жестянщика»: рекомендации автовладельцам
19 октября, Москва. Работа шиномонтажной мастерской на Бумажном проезде / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Уже в конце этой недели в столице ожидаются заморозки. Для автомобилистов это означает одно: пора задуматься о смене летних покрышек на зимние. О том, как подготовить автомобиль к эксплуатации в зимних условиях и как вести себя на скользкой дороге, «ВМ» рассказали эксперты.

Меняем резину

Старая добрая прокрастинация в случае с покрышками не работает.

— Многие автовладельцы привыкли менять резину в последний момент, едут «переобуваться» уже по первому снегу, — рассказал «ВМ» независимый автоэксперт Антон Максимов. — В результате в автосервисах выстраиваются огромные очереди. На некоторых шиномонтажах очередь растягивается на несколько недель. Так что будете тянуть время, в итоге потеряете его.

В первые дни заморозков Максимов советует вообще отказаться от поездок на авто.

— Так называемый «день жестянщика» — это всегда гигантские пробки, — пояснил эксперт. — Даже если вы уже «переобуты» и готовы ездить по обледенелым дорогам, все равно лучше в первый снежный день пользоваться общественным транспортом.

Впрочем, есть и другое мнение касательно сроков «переобувки». Председатель межрегионального профсоюза «Таксист» Ярослав Щербинин предлагает менять шины, дождавшись установления стабильной зимней погоды.

— Лучше подождать несколько недель после прихода первых заморозков, — пояснил он. — Менять резину раньше, чем окончательно установится минусовая температура, я бы не рекомендовал: зимние покрышки на неостывшем асфальте увеличивают тормозной путь автомобиля. Да и сама резина при этом страдает. Словом, невыгодно и небезопасно.

Момент упущен: что делать

Скользкие дороги — бич для тех, кто впервые ездит зимой на автомобиле. Однако, уверяют специалисты, чтобы избежать аварий, достаточно быть предельно аккуратным и соблюдать меры предосторожности на дороге.

— Самое главное на зимней дороге — соблюдать скоростной режим и дистанцию, — советует Антон Максимов. — Если вы новичок, то держитесь как можно дальше от остальных участников движения и избегайте высоких скоростей. Если ваша медленная езда будет нервировать других водителей, не обращайте на них внимания. Безопасность превыше всего.

Как пережить без потерь «день жестянщика»: рекомендации автовладельцам В столичном регионе ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

О том, как быть с работой в случае ДТП или если возникла необходимость срочно ехать в шиномонтаж, «ВМ» рассказал юрист Кирилл Чернявский.

— Трудовой кодекс не определяет полный перечень уважительных причин отсутствия на рабочем месте, — сказал он. — Но есть определение Конституционного суда, в котором указано, что временная нетрудоспособность или чрезвычайная ситуация, повлекшая транспортные проблемы, могут являться уважительными причинами пропуска работы. Например, если автомобиль — ваш рабочий инструмент и источник заработка, если вы курьер или ваш род деятельности связан с разъездами, — все это оправдает вас перед начальством. В крайнем случае, вы можете взять положенный по Трудовому кодексу отгул.

Готовь кошелек летом

Стоимость услуги растет вместе со спросом на нее. Это относится и к автосервисам, которые занимаются шиномонтажом.

— И причина тут не только в «горячем сезоне», — рассказал экономист Антон Шабанов. — В нашем климате многие работы, например лакокрасочные, поздней осенью и зимой можно проводить только в теплом, проветриваемом боксе. Соответственно, необходимо что-то подогревать, запускать вентиляцию. Плюс затягивается процесс обслуживания, поскольку краска должна сохнуть в боксе. Получается, что у автосервиса растут расходы, и логично, что это отражается на тарифах.

Шабанов также рассказал, какие потери несут работодатели при обледенении дорог.

— Работодатели теряют от трех до пяти процентов фонда оплаты труда сотрудника, — определил экономист. — Ведь после аварии на скользкой дороге ему необходимо дождаться гаишников, оформить документы, отвезти машину в ремонт. Это целый день, а то и больше. На смену летних покрышек на зимние уходит не больше часа. Причем большая часть автосервисов работает по выходным, а некоторые еще и по ночам, поэтому вообще не обязательно тратить на покрышки рабочее время.

Вопрос о влиянии осени и зимы на цены в автосервисах «ВМ» решила задать их непосредственному представителю — механику Андрею Силантьеву. И он решительно опроверг расчеты экономиста.

— Экономика экономикой, а цены остаются прежними, — рассказал Силантьев. Просто выручка в сезон делается на обороте, ведь клиентов становится много. Руководители автомастерских даже часто устраивают разнообразные скидки и акции, чтобы клиенты пришли именно к ним. Некоторые и вовсе заключают контракты на долгосрочное обслуживание, так что повышать цены просто вредно для бизнеса — клиент увидит это и уйдет к конкуренту.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.