Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как Россия ответит на новые американские танки в Польше

Сюжет: 

Армия
Общество
Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил, что планы польских властей разместить на территории страны бронетанковую дивизию армии США вынуждают Россию принимать ответные меры.

Не очень большой друг нашей страны и нашего народа Уинстон Черчилль сказал: «Без русских армий Польша была бы уничтожена или низведена до рабского положения, а сама польская нация стерта с лица земли. Но доблестные русские армии освободили Польшу от фашистских захватчиков, и никакие другие силы в мире не смогли бы этого сделать».

В Варшаве только что, 24 октября, полностью демонтировали памятник Благодарности Красной Армии. Монумент в одном из столичных парков, на правом берегу Вислы, был установлен в честь наших солдат, погибших в боях за освобождение польской столицы в сентябре 1944 года. На территории Польши захоронены останки сотен тысяч советских воинов, павших за ее свободу. Согласно закона о декоммунизации, сносу в Польше подлежат около 230 памятников солдатам Красной Армии. Многие уже разрушены. Часто — к чести польского народа! - вопреки желанию местных жителей, выступающих за сохранение исторической памяти. Но сегодняшние власти страны прошлого не помнят: они смотрят в будущее, которого, как считают гоноровые паны и пани из правительства и парламента Республики Польша, у страны не будет без «великой Америки». 

В Варшаве ждут русские танки

В последние годы НАТО уже навезло в Польшу, а заодно и в прибалтийские лимитрофы Литву, Латвию и Эстонию, сотни тысяч тонн боевого железа, но нагнетание военного психоза у наших границ продолжает усиливаться.

Особенно активно тема военной опасности, якобы исходящей со стороны России, муссируется в Польше. Аргументация - великолепная. «Говорить в наши дни, что Россия не является агрессором - просто несерьезно. Россия - агрессор», - так заявил президент Польши Анджей Дуда.

Поэтому, чтобы к Варшаве не прорвались страшные русские танки, в Польшу уже заведены многонациональная боевая батальонная группа НАТО и бронетанковая бригада вооруженных сил США. Одновременно начался процесс резкого увеличения численности личного состава польской армии.

Но как же этого мало на фоне «русской угрозы»! Поэтому польский президент Анджей Дуда предложил американскому президенту Дональду Трампу открыть на территории Польши постоянную военную базу США и назвать ее просто «Форт Трамп». Мало того, деньги на обустройство мест дислокации военнослужащих США в окрестностях городов Быдгощ и Торунь польские власти собрались выделить сами. Широкий жест обойдется не слишком богатой восточноевропейской стране в два миллиарда долларов.

Ударная сила

Поляки просят Трампа прислать к ним американскую бронетанковую дивизию. Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох назвал размещение такого войскового соединения армии США «инвестицией в безопасность».

Вот только бронетанковые дивизии в США предназначены отнюдь не для обороны. Имеющая в своем составе большое количество современных танков, мощную артиллерию и ракетное вооружение, бронетанковая дивизия считается основной ударной силой наземных войск и служит, в первую очередь, для участия в наступательных операциях.

По штату в таком общевойсковом тактическом соединении сухопутных войск США более 16 000 военнослужащих, около 350 основных боевых танков «Абрамс», 700 БМП, БРМ и БТР, 72 155-мм самоходных орудия, девять пусковых установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) MLRS, 66 106,7-мм самоходных минометов, около 290 противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) ТОУ и «Дракон», порядка 90 различных средств войсковой ПВО и даже 127 вертолетов, в том числе, 44 противотанковых.

Это, говоря языком времен II Мировой войны, дивизия прорыва.

Куда намерены прорываться американские войска из Польши? Вероятно, не в сторону союзных по блоку НАТО Германии или Венгрии.

Оценка угрозы

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, 24 октября в Минске состоялось заседание совместной Коллегии военных ведомств России и Белоруссии.

«Военная активность НАТО у наших границ достигла небывалого уровня со времен холодной войны. Политика альянса направлена на усиление своего передового военного присутствия на восточном фланге. Для этого Североатлантический союз активно использует миф о российской угрозе», - заявил Сергей Шойгу, подтвердив свои слова конкретными и красноречивыми фактами.

Расширяются масштабы оперативной и боевой подготовки у границ России и Белоруссии, растет их интенсивность. Страны блока отрабатывают задачи ведения боевых действий наступательного характера. К этим мероприятиям альянс активно подключает внеблоковые страны. Географические районы для крупных военных учений выбираются все ближе к российским границам. В частности, сказал Сергей Шойгу, 25 октября на территории Норвегии стартует учение объединенных вооруженных сил НАТО «Единый трезубец-2018». Показательно, что в последние недели увеличена численность задействованных в нем сил и средств. По уточненным данным, это 50 000 военнослужащих, 120 самолетов, 60 кораблей и более 10 000 единиц вооружения и военной техники.

Фиксируется значительный рост разведывательной активности НАТО на Балтике и в Черноморском регионе. Только в этом году самолеты ВКС России поднимались на перехват возможных нарушителей государственной границы более 120 раз. Усиливается напряженность в связи с действиями Запада по повышению военной мобильности, конечная цель которой – обеспечить быстрое перемещение американских войск и сил по территории Европы. Для организации приема и размещения войск усиления в странах Балтии и восточноевропейских государствах сформированы координационные центры, подготовлены передовые аэродромы, модернизированы морские порты, создается система заблаговременного складирования имущества и вооружения. Совершенствование инфраструктуры проводится с целью минимизировать сроки переброски войск из глубокого тыла к внешним границам и тем самым повысить наступательные возможности.

Отдельно министр обороны России остановился на планах польского правительства разместить на постоянной основе на своей территории дивизию вооруженных сил США. Шойгу назвал их контрпродуктивными, не способствующими сохранению стабильности и укреплению региональной безопасности.

«В этих условиях мы вынуждены принимать ответные меры и должны быть готовы нейтрализовать возможные военные угрозы на всех направлениях», – сказал Сергей Шойгу.

Как Россия ответит на новые американские танки в Польше Главным мероприятием вооруженных сил России и Белоруссии следующего года Сергей Шойгу назвал учение «Щит Союза – 2019», «которое должно продемонстрировать нашу общую решимость и способность отстаивать суверенитет и территориальную целостность двух государств» / Фото: https://function.mil.ru

Противодействие угрозе

Недавно американское издание The National Interest сообщило: «После вступления прибалтийских стран в НАТО Калининград стал стратегически важным регионом. Будучи зажатым между Литвой и Польшей, он является одним из крупнейших российских портов, имеющих выход к Балтийскому морю. Из-за его местоположения размещенные здесь российские ракеты и корабли представляют опасность для американских и европейских сил на значительной территории».

Очнулись! В советские годы группировка войск в Калининградской области была одной из мощнейших в нашей армии. По дорогам вдоль южного берега Балтийского моря высоко боеспособные танковые и мотострелковые дивизии Прибалтийского военного округа могли молниеносно выдвинуться в центр Европы и вместе с войсками групп советских войск в Польше, Чехословакии, Венгрии и ГДР быстро вымести НАТО в Ла-Манш. Единственным средством защиты от наступления наших войск на Европейском ТВД (театре военных действий) считалось применение против них ядерных фугасов, закопанных заботливыми защитниками демократии из Америки в немецкой земле. В общем, по принципу: так не доставайся ты, Европа, никому...

Потом мы перестраивались, разоружались, сокращались, оптимизировались... А коллективный Запад, обещавший не продвигать НАТО на восток, все продвигался и продвигался к нашим границам.

Первый из напрашивающихся сейчас ответов на вероятное появление на сопредельной территории бронетанковой дивизии США: развертывание в Калининградской области («нависающей» над севером Польши) пары российских танковых дивизий. Военные городки советских соединений и частей там остались.

«Камень» в огород НАТО

Есть и менее затратный, но по эффективности не уступающий усилению танками, способ. Когда войска США начали обосновываться в Польше, Россия поставила в Калининградской области «Искандеры». Разработанный в коломенском Конструкторском бюро машиностроения (КБМ) оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер» в НАТО классифицировали как SS-26 Stone - «Камень». А вообще-то, эта целая горсть увесистых «булыжников» - «Искандер-К», «Искандер-Э» (эспортный вариант) и «Искандер-М».

Предназначенные для нанесения высокоточных ракетных ударов по различным целям в оперативно-тактической глубине с гарантированной дальностью поражения от 50 до 500 километров, на различных театрах военных действий, в любых условиях, в том числе, при активном противодействии противника средствами противоракетной обороны и радиоэлектронной борьбы, «Искандеры» могут переломить в нашу пользу любой военный конфликт. А, вернее, его предотвратить. Сегодня они - один из главных козырей России в парировании угроз, которые нам несут развертывание ПРО США в Европе и дополнительные контингенты войск США и НАТО на территории Польши, Эстонии, Латвии и Литвы.

Запускаемые с одной и той же самоходной пусковой установки ракеты для ОТРК «Искандер-К» и «Искандер-М» летят к цели по-разному. «Искандер-М» стреляет радиолокационно малозаметной высотной (поднимается на высоту до 50 км) ракетой 9М723. Такой «камешек» мчится по небу по квазибаллистической траектории, активно маневрируя на всех участках пути. Хваленая система ПВО/ПРО США THAAD уследить такие пируэты и кульбиты не способна. К тому же, для обхода ПРО ракета дополнительно оснащается сбрасываемым модулем с аппаратурой радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и ложными мишенями. Заявленная дальность стрельбы «Искандер-М» - до 500 км. На такую же глубину поражает объекты противника и «Искандер-К». Но этот комплекс использует другую ракету - крылатую 9М729. Летит она, в отличие от высотной 9М723 ОТРК «Искандер-М», на предельно малых высотах - 6-7 метров с огибанием рельефа местности.

Эксперты НАТО считают, что при одновременном ударе летящими по разным траекториям квазибалистической ракетой «Искандера-М» и крылатой ракетой «Искандера-К» любой, даже высокозащищенный командный пункт или объект ПРО и ПВО будет поражен со 100 процентной гарантией. Поэтому одно только упоминание о российском ОТРК заставляет нервничать иностранных генералов и политиков.

Спрашивается, почему бы России не поставить под Калининградом (и над Польшей) еще одну ракетную бригаду «Искандеров»?

Белорусский плацдарм

Дипломаты слов на ветер не бросают. Они выверяют каждое из них. Поэтому такое внимание во всем мире привлекло сказанное на днях послом России в Минске Михаилом Бабичем. Цитаты приводит РИА Новости: «Нападение на Белоруссию, любое, будет расцениваться как нападение на Россию, - сказал российский дипломат. - Со всеми вытекающими из этого последствиями». Российский посол не обошел вниманием и строительство в Польше американской военной базы. «Это тревожный фактор, которым нельзя пренебрегать, - сказал Михаил Бабич. - У нас с белорусскими партнерами в этой части абсолютное взаимопонимание. У нас действует региональная группировка войск и сил, сформированы все компоненты, которые необходимы как для обороны, так и для ответного удара».

РИА Новости приводит и слова президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, сказанные им в ходе недавней инспекции вооруженных сил страны: «Не факт, что нам помогут, если вдруг что-то случится. Примеров предостаточно. Мы видим поведение некоторых союзников. Ну, кроме России, наверное, нам рассчитывать не на кого».

«Республика Беларусь – надежный военный союзник России», – сказал на совместной Коллегии военных ведомств России и Белоруссии министр обороны РФ Сергей Шойгу. Главным мероприятием вооруженных сил Союзного государства следующего года Сергей Шойгу назвал учение «Щит Союза – 2019», «которое должно продемонстрировать нашу общую решимость и способность отстаивать суверенитет и территориальную целостность двух государств».

Неизвестно, какие решения могут быть приняты в ближайшем будущем на высшем политическом уровне двух братских стран, но Белоруссию можно считать плацдармом для укрепления военной безопасности Союзного государства и планомерного наращивания потенциала реагирования на возникающие вызовы и угрозы.

Фига в американском кармане

...Как-то совпало: строительство «Форта Трампа» в Польше и заявленное Дональдом Трампом желание США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Что будет, если за танками «Абрамс» американцы, в одностороннем порядке выйдя из рамок ДРСМД, припрячут ракеты, способные нести высокоточное и ядерное оружие на дальность от 500 до 5 500 километров? Подлетное время таких ракет от какого-нибудь польского Быдгоща до Москвы займет всего несколько минут — военные эксперты считают, что никак не больше пяти...

Да и от какого-нибудь Торуня до других городов европейской части России — столько же. Как и до Урала — всего на несколько мгновений больше.

На прямую и непосредственную угрозу надо отвечать резко и жестко. Видимо, об ответе России — симметричном ли, ассиметричном — мы узнаем уже очень скоро. Возможно, после встречи Владимира Путина с Дональдом Трампом 11 ноября в Париже.

Хочется верить, что президенты все же сумеют договориться не переходить опасную черту.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.