Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Новый тренд столицы — философия легкой жизни от скандинавов

Общество
Новый тренд столицы — философия легкой жизни от скандинавов
Хюгге у москвичей не может быть точно таким, как у норвежцев или датчан, и это связано с менталитетом. Для столицы это просто тренд / Фото: https://pixabay.com/ru
Хюгге — это умение наслаждаться каждым моментом, жить не спеша и окружать себя комфортом, уютом и красотой.

С норвежского и датского языков «хюгге» можно перевести как ощущение удовлетворенности, безопасности. Если верить социальным опросам, скандинавы преуспели в умении делать свою жизнь наполненной радостью и благополучием. Разумеется, этому способствует хороший экономический фон. Например, в рейтинге по сокращению неравенства между социальными слоями, который составила международная организация по борьбе с бедностью Oxfam, Дания заняла в 2018 году первое место. Россия же в этом списке всего лишь на 50-й строчке. Хотя позиции нашей страны заметно укрепились. В прошлом году мы занимали 85-е место среди 157 стран.

Их нравы

Тем не менее россияне стараются перенять философию хюгге, чтобы сделать каждый свой день более осмысленным.

Жизнь по-датски — это неспешные завтраки, обеды и ужины. Никакого фастфуда, все должно быть приготовлено своими руками. Это долгие прогулки в любую погоду и спорт в удовольствие. Тренажеры и фитнес-залы скандинавы не жалуют, стараются заниматься спортом не по указке тренера, а в свое удовольствие. Очень популярны велосипедные прогулки и скандинавская ходьба. Эти занятия в Москве тоже набирают обороты.

Торопиться не спеша

В условиях мегаполиса жить не спеша — задача почти невыполнимая. Москвичи находятся в постоянной спешке, ежедневно преодолевают большие расстояния, теряют время в пробках. Жизнь в стиле хюгге предполагает ежедневное приготовление вкусной еды: всевозможных рагу, мясных рулетов, домашней выпечки. Трудновыполнимая задача, особенно если дорога до работы ежедневно отнимает не меньше часа.

— Разумеется, это вопрос личного выбора каждого человека. Если кто-то твердо решил сделать свою жизнь легкой, то у него скорее всего получится, — отметил психолог Алексей Захаров. Эксперт добавил, что жизнь в стиле хюгге — довольно затратное удовольствие.

— Ведь это подразумевает покупать красивые качественные вещи, жечь свечи, тратиться на продукты для сложных блюд. Не каждый в состоянии обеспечить себя всем необходимым ежедневно, — отметил психолог.

Алексей Захаров напомнил, что в погоне за личным счастьем не стоит забывать об окружающих. Иначе поведение любителей жить без лишнего напряжения может граничить с излишним эгоизмом.

Мануал по хюгге

Между тем коучи, которые пропагандируют скандинавскую модель поведения, говорят о том, что хюгге — это не про потребление, а скорее про внутренние ощущения.

Создать настроение можно при помощи чашки горячего шоколада, пледа и зажженной свечи. Важно не количество вещей, а их качество. Чтобы подушки не были разбросаны по дому как попало, а служили уюту и комфорту. Чтобы посуда приносила эстетическое и тактильное удовольствие.

Хюгге — это тепло одеться в промозглую погоду. Экипироваться так, чтобы гулять и не бояться подхватить простуду. Счастье поможет создать компания старых друзей. При этом не стоит собирать более четырех человек. А чтобы хозяин не чувствовал себя загнанной лошадью, принимая гостей, пришедшие приносят угощения, помогают накрыть на стол. После вечеринки последователи хюгге не взваливают убор- ку на плечи одного человека, а вместе распределяют задачи и приводят дом в порядок.

Другие практические советы можно обнаружить в книгах по хюгге. Кстати, первый подобный труд принадлежит перу Майкла Викинга. Этот человек настолько хорошо изучил явление уютной жизни, что создал Институт исследования счастья в Копенгагене.

— Книги по хюгге популярны больше всего среди молодежи. Особенно актуальны они становятся в холодное время года. Наверное, летом у москвичей нет потребности раскрашивать будни, так как всегда есть чем заняться в хорошую погоду, — рассказал Максим Любезнов, продавец одного из книжных магазинов столицы.

Он отметил, что такие книги чаще всего берут вместе с трудами по психологии.

Хюгге чужими руками

Если же не хватает времени на создание хюгге собственными усилиями, то в Москве можно найти помощников.

Например, в интернете легко отыскиваются наборы для хюгге. Обычно в деревянной стильной коробке лежат стеклянная кружка, пачка какао, маршмеллоу, плед и свеча. Наполнение набора может варьироваться. Создатели рекомендуют открывать такой спасательный чемоданчик, если вдруг взгрустнулось. Разумеется, пить какао с зефиром советуют сидя у окна и завернувшись в плед.

Кроме того, в городе можно найти тематические кафе. Посетителям предлагают горячие напитки, свежую выпечку. Антураж создает интерьер помещения: все выполнено в дереве, цвета мебели и текстиля натуральные природные и спокойные.

— В Москве хюгге не может быть, как в Дании или Норвегии. Тут оно свое, потому что есть культурные отличия, — пояснила основательница кафе «Розетка и Кофе» Екатерина Коваль. — У нас люди более закрытые. К стилю хюгге более открыты студенты и люди до 30 лет.

Девушка добавила, что в России свое понимание уюта и оно не сильно отличается от скандинавского. Просто хюгге — это модный тренд и стилизация. Быть счастливым можно и по-русски.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.