Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Детских технопарков в столице становится больше

Город
Детских технопарков в столице становится больше
Мэр Москвы Сергей Собянин (крайний справа) побывал на открытии «Наукограда». Директор детскоготехнопарка Светлана Забелина показала главе города научно-технические лаборатории, в которых занимаются школьники / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
30 октября мэр Москвы Сергей Собянин выделил субсидии на создание в городе трех детских технопарков. Такое решение принято на заседании президиума столичного правительства.

Детские технопарки — это площадки, где школьники и студенты московских колледжей могут почувствовать себя инженерами, конструкторами, изобретателями, исследователями и предпринимателями, которые занимаются развитием инновационного производства. Системная подготовка востребованных специалистов начинается в профильных классах и центрах технического творчества. При этом в детских технопарках ждут всех, кто хочет углубить свои знания, а также прокачать умения и навыки.

С ребятами занимаются преподаватели вузов и сотрудники высокотехнологичных компаний — резидентов «взрослых» технопарков. Нескучную теорию сменяет практика. Ребятам доступно современное оборудование, которое используется на реальном производстве.

— Под руководством опытных наставников школьники или студенты колледжей могут пройти долгосрочные, рассчитанные на 1–3 года, или краткосрочные — до полугода — учебные курсы и выполнить собственные проекты, — рассказали в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. Сейчас в городе работают 14 детских технопарков. Скоро к ним добавятся еще три. Столичное правительство приняло решение о выделении в этом году грантов на создание детских технопарков двум университетам и одному столичному предприятию. Среди специализаций, которые будут доступны ребятам на новых площадках, — картография, геоинформатика, химия, биомедицина, наноматериалы и виртуальная реальность. По прогнозам, к 2020 году в детских технопарках Москвы будут заниматься не менее 80 тысяч школьников.

Быстрый транспорт

30 октября мэр поблагодарил горожан, которые честно платят за проезд в общественном транспорте. Сообщение, адресованное сознательным москвичам, глава города опубликовал на своих личных страницах в социальных сетях.

— После того как мы убрали турникеты на всех наземных маршрутах, ездить стало удобнее и быстрее, — написал Сергей Собянин, подчеркнув, что пассажиры стали экономить в дороге до 20 минут. — Спасибо всем, кто честно оплачивает проезд. Эти деньги идут на зарплату водителей, эксплуатацию и уборку автобусов!

Без турникетов

Первые турникеты в общественном транспорте столицы появились в 2001 году. Их основное назначение — сдерживать безбилетников. Однако на деле оказалось, что главным образом они тормозили пассажиров, которые выстраивались в длинные очереди у передних дверей автобусов, троллейбусов и трамваев и тем самым выбивали их из графиков. А хитрым «зайцам» хоть бы хны. Турникет для них — не преграда.

С появлением в Москве современного транспорта — маневренного и вместительного — ситуация усугубилась. На посадку и высадку пассажиров уходило непростительно много времени. Поэтому власти города решились на смелый шаг и с 1 сентября полностью убрали турникеты из наземного транспорта столицы. Зайти в автобус, троллейбус или трамвай теперь можно через любую дверь. Чтобы оплатить проезд, нужно приложить проездной к установленным на входе валидаторам. С безбилетников спросят строгие контролеры. Штраф за неоплаченный проезд — 1000 рублей. Для самых «умных» — с чужой социальной картой — 2500 рублей. Как рассказали в пресс-службе «Организатора перевозок», с начала года за безбилетный проезд в наземном транспорте оштрафованы 150 тысяч человек.

— Контролеры работают с видеорегистраторами, поэтому мы легко сможем выяснить все спорные моменты, если такие будут, — добавили в пресс-службе учреждения.

Прививка от гриппа

Также вчера медики мобильных пунктов вакцинации подвели итоги масштабной кампании «Москва без гриппа». За два месяца прививку от инфекционного заболевания сделали почти 320 тысяч горожан, что на 35 процентов больше, чем в прошлом году. — Закончилась вакцинация против гриппа, которая проходила в столичных центрах госуслуг, мобильных пунктах у станций метро, на МЦК ив торговых центрах, — написал в Twitter Сергей Собянин. — Если вы еще не успели привиться, это можно сделать в городских поликлиниках.

Вакцина, которая поможет защититься от распространенного вируса, есть во всех детских и взрослых отделениях. Как рассказал глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, акция «Москва без гриппа» проводится третий год подряд и пользуется большой популярностью не только у жителей, но и у гостей города.

— В этом году мы впервые предложили сделать прививку в некоторых торговых центрах, — добавил Хрипун, уточнив, что этим предложением воспользовались около 15 тысяч человек.

По словам врачей, иммунитет, выработанный в результате вакцинации, сохраняется в течение 12 месяцев. К слову, в прошлом году ни один человек, сделавший прививку, не обратился в московские поликлиники с гриппом. Впервые за долгие годы столичным медикам удалось избежать эпидемии в городе.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.