Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Опасная связь: как спастись от мобильного телефона

Общество
Опасная связь: как спастись от мобильного телефона
кадр из фильма «Советник»
О том, как и какое электромагнитное излучение наносит ущерб здоровью человека, «Вечерняя Москва» узнала у главного научного сотрудника Института прикладной физики РАН, профессора НГТУ, доктора физико-математических наук Вячеслава Вдовина.

В очередной раз общественность встревожена научными или околонаучными изысканиями зарубежных специалистов по вопросу воздействия на человеческий организм электромагнитных излучений, испускаемых мобильными устройствами. Российские ученые не паникуют, но и вред гаджетов тоже не отрицают.

Существенное влияние на организм оказывает лишь получение высоких доз излучения наших гаджетов при неумеренном их использовании. Поэтому определенные меры безопасности необходимы, прежде всего, для людей, страдающих заболеваниями, беременных женщин и детей. Очевидно, что есть и индивидуальные особенности.

— Электромагнитные волны дециметрового диапазона, на которых работают сегодня мобильные системы, были изучены и внедрены в практику при разработке радиолокационных систем, - констатирует Вячеслав Вдовин.  - Ровно в этом диапазоне работали локаторы, которые были востребованы и во Вторую мировую войну, и в холодную войну, стояли на страже безопасности государства.

И когда конструкторы разрабатывали радиолокационные системы, они, естественно, подвергались воздействию этих волн. Попадая в луч локатора, можно было вообще обгореть. В целях сохранения здоровья персонала, возникла необходимость изучить результаты воздействия и установить предельные безопасные дозы. В результате, были сформулированы четкие санитарно-эпидемиологические нормативы, причем не ангажированные, как сейчас (и Запад, и Россия потихоньку уходят от прежних стандартов), — восстановил события далекого прошлого Вячеслав Вдовин. — Согласно тем нормативам, считалось, что если в течение 8 часов в сутки (продолжительность рабочего дня) на человека падает меньше 10 микроватт на квадратный сантиметр, то статистически значимого  негативного воздействия он не получает.

Разумеется, испытания проводились с использованием разного рода подопытного материала: и культур клеток, и мышей, и кроликов. С добровольного согласия в подобных экспериментах участвовали даже люди.

— Если же показатели мощности поднимались в область от 10 до 50 микроватт на квадратный сантиметр, то статистически достоверно было видно, что популяции организмов испытывают угнетение двигательной активности, полового поведения, утомляемость и повышение заболеваемости. Так, в больших массивах людей вместо одного из 100 человек гриппом, скажем, за месяц могли заболеть в то же самое время трое из сотни, — объяснил ученый.

В частности, Вячеславу Федоровичу в 1980-х годах самому приходилось работать с устройствами этого диапазона с мощностью излучения от 10 до 50 микроватт на квадратный сантиметр.

— И я получал молоко, денежную надбавку за вредность и дополнительные дни к отпуску.

Соответственно, рабочее место человека, которое подвергалось воздействию излучения мощностью больше 50 микроватт на квадратный сантиметр, достоверно негативно влияющее на большинство живых организмов, требовало срочного переоборудования. Работа при этих условиях запрещалась. Все эти цифры и результаты были известны отечественным ученым еще в 1950-х годах прошлого века.     

Поэтому доктор физико-математических наук Вячеслав Вдовин не считает нужным впадать в панику и отказываться от современных коммуникационных систем, но, как и во всем прочем, соблюдать осторожность и умеренность.

Так, эксперт не рекомендует:

• спать рядом с включенными мобильным устройствами;

• постоянно носить включенные мобильные устройства в зоне, близкой к наиболее чувствительным к электромагнитным волнам органам: нервной (голова), репродуктивной и сердечно-сосудистой (левый нагрудный карман);

• увлекаться длительными разговорами по мобильному телефону — в среднем опасную суточную дозу можно набрать за полчаса активной беседы;

• меньше разговаривать по мобильному телефону в зоне плохого приема, там девайс переходит на режим повышенной мощности;

• бесконтрольно и неумеренно использовать мобильные средства больными, беременными и особенно детьми, у которых при тех же экспозициях защитные возможности куда меньше, поэтому волны легко проходят сквозь кожу и тонкие кости. 

В любом из этих случаев может наблюдаться негативное воздействие на человеческий организм. Так зачем над собой экспериментировать?

Перед покупкой очередного гаджета нелишним будет более внимательно ознакомиться с его характеристиками, в частности с таким интересным показателем, как уровень SAR (Specific Absorption Rate — удельная поглощенная мощность излучения). Этот уровень показывает, сколько энергии электромагнитного поля при пользовании конкретным, например, мобильным телефоном поглощает 1 килограмм человеческого тела за одну секунду. Менее единицы — опасность минимальная. Информацию об уровне SAR можно получить в описании, прилагаемом к гаджету.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.