Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сто рублей за порцию: как поесть вкусно и уложиться в бюджет

Общество
Сто рублей за порцию: как поесть вкусно и уложиться в бюджет
Всего в этой кампании фермерам выделено 2686 мест на ярмарках / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко недавно заявил, что готов провести эксперимент и прожить месяц на 3,5 тысячи рублей.

Спровоцировало поступок заявление экс-министра труда, занятости и миграции Натальи Соколовой о том, что 3,7 тысячи человеку достаточно для удовлетворения минимальных физиологических потребностей. И вот по прошествии двух недель Бондаренко начал сокрушаться, что полноценно питаться на такие деньги не представляется возможным.

По его словам, в первые дни эксперимента он ел яичницу, суп на куриных костях, тушеные овощи, карамельки и яблоки. И спустя время расширить рацион ему не удалось.

Николай Бондаренко рассказал, что во второй закупке ему пришлось сократить расходы на хлеб, картофель и сладкое для того, чтобы купить побольше курятины. Он отметил, что дело даже не в комфорте, а в элементарных условиях выживания.

«ВМ» искренне сочувствует депутату! Мы подобрали блюда, стоимость которых при приготовлении не превышает 100 рублей за порцию, но в итоге сделали вывод, что даже если питаться посредством бюджетных рецептов, выжить на 3,5 тысячи все равно не получится.

Булочки с корицей. Вам понадобится тесто слоеное бездрожжевое (~ 69 рублей - 1 упаковка), корица (~10 рублей - пакетик, 1 рубль в блюде), 1 яйцо (~70 рублей за десяток, 7 рублей в блюде), сахар.

Тесто разрежьте на квадратики 3 на 3 см. Сахар перемешайте с корицей. Тесто раскатайте и хорошо посыпьте получившейся смесью. Сложите квадратики в несколько раз и каждую складку просыпьте сахаром. В разогретую до 220 градусов духовку отправите получившиеся булочки на 15 минут. Затем вытащите из духовки и смажьте их верхушки яйцом. Верните в духовку еще на 10 минут

Шесть булочек ~ 84 рубля.

Запеченная скумбрия. Вам понадобится: 1 скумбрия (~ 90 рублей), картофель (~24 рубля за кг, 8 рублей в блюде), соль.

Очистите рыбу от внутренностей. Посолите изнутри и снаружи. Положите рыбу в фольгу, добавьте картошку, заверните и запекайте при 200 градусах примерно 30 минут.

Блюдо ~ 98 рублей.

Овсяное печенье. Вам понадобится: овсяные хлопья — 200 гр (~ 45 рублей за 500 гр, 15 рублей в блюде), 1,5 ложки растительного масла (~ 100 рублей за литр, 2 рубля в блюде), яйцо (~ 70 рублей за десяток, 7 рублей в блюде), свежие ягоды, фрукты, сухофрукты, орехи (что есть в доме), сахар.

Смешайте ингредиенты, сформируйте в печенье и отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов примерно на 30 минут

Одно печенье ~ 10 рублей. 

Фаршированные кабачки. Вам понадобится: 1 кабачок (~ 149 рублей за кг, 37 рублей в блюде), 100 гр фарша свиного (~ 239 рублей за кг, 24 рубля в блюде), 1 луковица (~ 22,69 за кг, ~ 3 рубля в блюде), 1 столовая ложка подсолнечного масла (~ 100 рублей за литр, 1,5 рубля в блюде), 2 столовые ложки консервированных томатов в собственном соку (~ 70 рублей за 500 гр, 5 рублей в блюде), 10 г тертого сыра (~ 524 рубля за кг, 5 рублей в блюде), соль, специи.

Разрежьте кабачок вдоль пополам. Вычистите мякоть, сформируйте углубления для фарша. Лук обжарьте в масле, добавьте фарш, соль и специи. Жарьте до готовности, затем добавьте томаты и мякоть кабачка, тушите 2–3 минуты. Начините кабачки получившимся фаршем, посыпьте сыром, оберните в фольгу и отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов, на 20 минут. 

Порция ~ 70 рублей.

Картофельная запеканка. Вам понадобится: 9 средних картофелин (~ 30 рублей за кг, 36 рублей в блюде), 600 г фарша свиного (~ 239 рублей за килограмм, 144 рубля в блюде), 1,5 ложки растительного масла (~ 100 рублей за литр, 3 рубля в блюде), 1 луковица (~ 22,69 за килограмм, 3 рубля в блюде), 2 яйца (~ 70 рублей за десяток, 30 рублей в блюде), 100 мл молока (~ 60 рублей за литр, 6 рублей в блюде), соль, специи.

Очищенный картофель отварите. Сделайте пюре, добавьте теплое молоко и яйца. Мелко нарежьте лук, обжарьте с добавлением подсолнечного масла, добавьте фарш и тушите на небольшом огне до готовности. В форму для запекания выложите половину получившегося пюре, сверху фарш и покройте оставшейся картошкой. Запекайте при 180 градусах примерно 30 минут (порция получается ~ 45 рублей).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.