Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Силок» к дронам жесток: мимо него не пролетит ни один чужой беспилотник

Сюжет: 

Армия
Общество
«Силок» к дронам жесток: мимо него не пролетит ни один чужой беспилотник
Объем выполняемых войсками РЭБ задач на различных стратегических направлениях к 2020 году возрастет в 2-2,5 раза / Фото: мультимедиа.минобороны.рф

Реальное тестирование на практике эти новейшие военные комплексы радиоэлектронного противодействия прошли этим летом на состоявшемся в России Чемпионате мира по футболу.

Сформированные Министерством обороны специальные мобильные группы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) обеспечили безопасность стадионов ЧМ-2018 от возможного налета беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Такие спецгруппы войск РЭБ несли дежурство на спортивных объектах 11 российских городов, в том числе, и Москвы, где проходили матчи мундиаля. Для предотвращения терактов военнослужащие впервые применили новейшие комплексы «Силок». Также для противодействия налету беспилотников были использованы аппараты РЭБ «Свет-КУ», «Синица», «Житель» и 60 переносных противодронных комплексов «Арбалет».

Антитеррористическая оборона объектов ЧМ-2018 сработала со стопроцентной надежностью, а теперь комплексы радиоэлектронного противодействия «Силок» подразделения радиоэлектронной борьбы вновь используют по их прямому предназначению - военному.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), на днях на учениях в Ленинградской области комплексы «Силок» успешно использовали для принуждения к посадке беспилотников «террористов». По замыслу учебной тренировки неопознанные БЛА различных модификаций осуществляли попытки вторжения в закрытое для полетов воздушное пространство. Применив «Силок», военнослужащие выполнили поиск, определили координаты воздушных нарушителей и вынудили их приземлиться. Затем специалисты инженерно-саперных подразделений обезвредили установленные на БЛА самодельные взрывные устройства, а бойцы из группы быстрого реагирования военной полиции провели задержания операторов, управлявших дронами условного противника.

Военные эксперты считают, что объем выполняемых войсками РЭБ задач на различных стратегических направлениях к 2020 году возрастет в 2-2,5 раза. В рамках выполнения Государственного оборонного заказа в войска постоянно поступает новая аппаратура радиоэлектронной борьбы. Комплекс «Силок» относится к суперсовременным разработкам в области РЭБ. Он в автоматическом режиме обнаруживает беспилотные летательные аппараты, сам определяет их координаты, а затем подавляет на различных диапазонах рабочих частот. «Силок» выводит из строя каналы управления, телеметрии и связи беспилотника: дроны превращаются в бесполезный металлолом. В открытой печати сообщалось, что «Силок» способен гарантированно подавлять аппаратуру БЛА на расстоянии более четырех километров от своего пункта базирования. Разработчиком комплекса является столичный оборонный концерн «Созвездие».

К учебной тренировке подразделений радиоэлектронной борьбы Западного военного округа было привлечено более 500 военнослужащих и около 50 единиц вооружения и специальной техники. В эти же дни более 900 военнослужащих гвардейских Таманской мотострелковой и Кантемировской танковой дивизий ЗВО принимали участие в ночных боевых стрельбах на полигонах Алабино и Головеньки в Московской области. В ходе занятий экипажи бронетехники танковой армии Западного военного округа поразили бронетехнику условного противника, имитируемую радиоуправляемыми мишенями.

Для поражения пикапов, танков и вертолетов условного противника более 300 экипажей применили комплексы вооружения танков Т-72Б3, Т-80, Т-90, боевых машин пехоты БМП-2 и БМП-3, бронетранспортеров БТР-82А. Для наведения на цель танковых пушек и крупнокалиберных пулеметов наводчики-операторы применили приборы ночного видения. Также в ночных условиях военнослужащие отработали совершение марша, развертывание в боевой порядок при выдвижении на рубежи ведения огня, занятие позиции и маскировку техники. Комиссия Минобороны России оценит результативность каждого экипажа, выставленные за стрельбу оценки суммируют для определения подразделений, достойных присвоения почетного звания «ударное».

А военнослужащие отдельной инженерной бригады Западного военного округа в ходе плановой тренировки во Владимирской области ударно осуществили переправу бронетехники через реку Оку. Военные инженеры отработали нормативы по развертыванию понтонно-мостового парка и организации паромной переправы для переброски на противоположный берег вооружения и военной техники, а также выполнили широкий комплекс специальных задач. Кроме того, саперы отразили внезапное нападение диверсионно-разведывательных групп условного противника и провели мероприятия по защите от оружия массового поражения.

В тренировке приняли участие более 300 военнослужащих. По итогам тренировки комиссия Минобороны России также будет принимать решение о возможности присвоения почетного наименования «ударное» подразделениям инженерной бригады ЗВО.

Марш в честь героев, спасших Москву

Более 600 военнослужащих Западного военного округа 7 ноября примут участие в марше на Красной площади, посвященном 77-й годовщине битвы за Москву в Великой Отечественной войне.

Торжественное прохождение войск откроют офицеры и солдаты гвардейской Таманской мотострелковой дивизии. Они пронесут знамена и штандарты фронтов и соединений, оборонявших Москву. Помимо этого, расчеты военнослужащих ЗВО пройдут по брусчатке главной площади страны, вооруженные пистолетами-пулеметами ППШ и экипированные в историческую военную форму фронтовиков, сражавшихся за столицу в 1941 году.

Завершит марш традиционное прохождение роты Почетного караула отдельного Преображенского комендантского полка Западного военного округа. Солдаты пройдут по Красной площади столицы в особой парадной форме и со знаменами Сухопутных войск, Воздушно-космических сил и Военно-Морского флота. Также в торжественном мероприятии примут участие московские юнармейцы, суворовцы, кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов столицы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.