Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Анна Невская: Юмор — очень тонкая штука

Общество
Анна Невская: Юмор — очень тонкая штука
Анна Невская в детстве занималась музыкой, выступала на певческих конкурсах, но после школы поступила на факультет иностранных языков новгородского пединститута / Фото: Предоставлено пресс-службой
Новый сериал «Звоните Дикаприо!», стартовавший на минувшей неделе, снят в сложном и неоднозначном жанре драмеди. Корреспондент «Вечерки» поговорила с Анной Невской, исполнившей в нем главную роль.

Анна Невская в десятках фильмов освоила едва ли не весь диапазон женских образов. Но роли женщин деловых и решительных ей удаются особенно. В новом проекте модного режиссера Жоры Крыжовникова «Звоните Ди Каприо!» (c 20 октября, ТНТ-Premier) ее героиня способна горы свернуть, но обстоятельства упорно загоняют ее в угол. Мы поговорили и о новой работе, и об актерской профессии.

— Анна, фильм мало кто видел, но уже нахваливают...

— Я тоже видела только фрагменты на озвучке. Но предположу, что фильм получился. Во-первых, сценарий — я в восторге! Соблюдены все драматургические ходы, все лаконично, ничего лишнего, и не надо ничего добавлять. Во-вторых, команда: и режиссер Жора Крыжовников (снял, в частности, фильмы «Горько!» и «Елки новые». — «ВМ»), и актеры, и все остальные службы, и операторский цех — в общем, все. Кино — искусство коллективное, все сложилось. Воспоминания о съемках только хорошие. Конечно, были тяжелые моменты, сериал-то драматический, много сцен, сложных и психологически, и физически.

— Сначала сериал заявляли как комедию. Потом стал драмой. Теперь — драмеди. Вы увидели там что-то смешное?

— Эта история как сама жизнь. Все очень близко, очень рядом — и драма с комедией, и очень трагические моменты с юмором… Человек пытается выжить, делает все для этого, поэтому есть скорее трагический юмор, трагикомедия, возможно. Но это все-таки драма.

— Кто ваша героиня?

— Она продюсер больших сериалов и фильмов. Женщина состоятельная, но одинокая, которая ищет любовь. Все сложно… Все, чего она достигла, она сделала сама. Сквозь всякие перипетии прошла и проходит на протяжении всего сериала. Но при этом моя героиня с очень крепким внутренним стержнем и не сдается до последнего, пытается выжить изо всех сил.

— Откуда взялась фраза «Звоните Ди Каприо!»?

— Ее произносит главный герой, успешный актер, в исполнении Саши Петрова. Всего-то пару раз в первых сериях. Но она так хорошо и ярко звучит, что решили сделать ее названием. Материал так и назывался, когда мне прислали сценарий.

— В одном из интервью вы говорили, что вам больше нравится играть в комедиях, что вам это легко…

— Я не могу назвать комедию простым жанром, это очень сложный жанр. Рассмешить порой сложнее, чем заставить плакать. Но я как натура рефлексирующая хочу чем-то отвлечься. И юмор меня выручает в жизни.

— К современному юмору как относитесь? Не слишком жестким он сейчас стал?

— Юмор — очень тонкая штука и дело вкуса. Кто-то понимает очень простой юмор на уровне каких-то рефлексов. Я люблю, когда все тонко, интеллектуальный юмор… Смешить людей, обладать хорошим чувством юмора, сочинять хорошие шутки — это дар. Хорошо, что есть такое разнообразие сейчас. Бывает и жесткий, очень крепкий юмор, потому что жизнь тоже сложная и тяжелая штука. Юмор — это ее отражение. Но главное, чтобы это не опускалось ниже пояса и не уходило на оскорбление. Терпеть не могу, когда начинают оскорблять и переходить на личности.

— Вы поющая актриса. На телевидении есть музыкальные шоу с участием звезд. У вас нет желания поучаствовать?

— Есть. Я надеюсь, и ко мне обратятся с таким предложением. Почему бы нет?

— Почему у нас нет сейчас музыкальных фильмов?

— Я как актриса, которая работала в мюзиклах, скажу так: мюзикл, наверное, не очень наш жанр. Он как-то несвойствен нашей натуре. Может быть, кому-то он кажется легкомысленным. Но я из тех, кто любит мюзиклы. Написать хороший мюзикл, снять музыкальный фильм сложно. Сложно технически, требует больших затрат. В советские времена было очень много музыкальных фильмов. Они прекрасны. Наверное, сейчас наивность, с которой они были сделаны, не находит отклика у зрителя. Но думаю, что-то будет. Я оптимистично смотрю на эти вещи.

— Стала ли Москва для вас родным городом? Есть любимые места, куда приходите подзарядиться, набраться сил?

— Я люблю Москву, конечно. Я здесь уже живу, можно сказать, с 1995 года. Даже боюсь посчитать, сколько лет. Но чтобы набраться сил, я люблю уехать. В места немножко другие, существующие не в такой спешке, где можно расслабиться и подумать о чем-то другом. Но у меня есть любимые места в Москве. Мне нравится гулять на Патриарших прудах, нравится район Полянки, Якиманки. Интересны старые переулочки в районе между Тверской и Арбатом. Старая Москва уютная и тихая, другая совсем.

— Дома телевизор смотрите?

— Периодически включаю. Есть каналы, по которым показывают только кино, хорошее, интересное. Вот такие каналы и смотрю, отдыхаю. Но не смотрю ток-шоу, стараюсь избегать новостей, от них у меня как-то очень портится настроение.

— Поэтому мы вас никогда не видим в ток-шоу?

— Порой просто не знаю, что мне сказать там, да и не хочу выглядеть глупо. Мне звонят с такими предложениями. Если бы была тема, на которую я могла бы высказаться, которая была бы интересна, я бы сходила. Почему бы и нет? Но чаще всего это то, что мне неинтересно, поэтому мне нечего сказать.

— При словах «Анна Невская» возникают ассоциации: интеллигентность, стиль, красота, сдержанность… Это гены? Как воспитывать девочку? Поделитесь секретами своей мамы.

— Спасибо за такие замечательные слова. Гены имеют большое значение. Мне мама рассказывала, как ей ее мама — моя бабушка, которую я не знала, к сожалению, говорила: «Неприлично, это неприлично!» Вот, допустим, сейчас я вообще не слышу, чтобы говорили, будто что-то неприлично. Все прилично. А я считаю, какие-то вещи неприличны. Но поскольку мы живем в эпоху становления российского капитализма, то, видимо, сейчас цель оправдывает средства. Я порой от этого страдаю, потому что так не умею. Наверное, многого не имею из-за этого. Но, может, и не богатею, зато пытаюсь не растерять себя. Вот это важно — объяснить ребенку, подростку, как сохранить себя как личность, не растерять и не растратить по мелочам. Не размениваться и не идти на компромиссы с самим собой. Это нелегко. Но жизнь — сложная штука. Она нам дана, чтобы чему-то научиться, что-то преодолеть и сохранить себя.

СПРАВКА

Анна Невская родилась и выросла в Нижнем Новгороде. В детстве занималась музыкой, выступала на певческих конкурсах, но после школы поступила на факультет иностранных языков новгородского пединститута. Через год бросила его и поступила в ГИТИС. Много снимается в сериалах и играет в театральной антрепризе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.