Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Почему новые санкции не повлияют на курс рубля

Общество

В очередной раз прозвучали заявления о санкциях в отношении России. Если не брать политическую составляющую таких высказываний, а только экономику, то подобные заявления могут вызвать только краткосрочные колебания на валютной бирже - они способны повлиять на настроения игроков, но долгосрочного эффекта не имеют. А все потому, что санкции, которые вводятся, достаточно узконаправленные с точки зрения тех персоналий и фирм, которые под них подпадают. Хотя сами ограничения могут частично повлиять на российскую экономику – у нас ведь сохраняется определенная зависимость от внешнего рынка в части финансов, и в части приобретения высокотехнологичной продукции. Но не глобально.

На мой взгляд, самые серьезные пакеты санкций были введены в 2014-2015 годах, когда были ограничены наши финансовые заимствования на внешнем рынке и сотрудничество с нефтегазовыми корпорациями. Это не значит, что нынешний действия в отношении экономики нашей страны - это не серьезно. Но по сравнению с теми пакетами что уже вводились, это гораздо менее значительные меры.

Почему новые санкции не повлияют на курс рубля Руководство США хочет оставаться лидером во всем мире и диктовать свои условия, но это не всегда получается / Фото: https://pixabay.com/

Вне всякого сомнения, любые серьезные ограничения, связанные с внешними торговыми операциями несут определенный ущерб экономике в целом. Но я себе не представляю, что нужно сделать, чтобы у нас наступил коллапс. Запас прочности у российской экономики достаточно большой. Что касается курса рубля, то он зависит не столько от самих санкций, сколько от их воздействия на приток валюты на наш внутренний рынок. Пока нет мер со стороны Запада, которые серьезно бы ограничили это воздействие. Потому что в основном валюта поступает от продажи нефти, газа и сырьевых товаров, а на их торговлю никаких ограничений пока не накладывалось и бойкот российскому экспорту никто не объявлял. Поэтому и резкого падения курса рубля, скорее всего, не будет.

Естественно, в этом плане и сами американцы просчитывают определенные ходы. Когда они вводили ограничения на сотрудничество в космической области, была специально проведена поправка, изымавшая из санкций ограничения на поставку российских ракетных двигателей Соединенным Штатам. Такой же подход, на мой взгляд, будет касаться и сырьевой торговли. Потому что есть такие виды товаров, которые мы поставляем США, и они являются достаточно важными для их экономики. Это не отменяет того, что санкции неприятны, а для отдельных видов бизнеса очень болезненны. Поэтому, в целом для России ограничения нанесут какой-то определенный ущерб, но значительного воздействия не окажут.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.