Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Технопарк помогает выбрать профессию

Город
Сергей Собянин: Технопарк помогает выбрать профессию
Мэр Москвы Сергей Собянин (крайний справа) побывал на открытии «Наукограда». Директор детскоготехнопарка Светлана Забелина показала главе города научно-технические лаборатории, в которых занимаются школьники / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» рассказал о работе детских технопарков, созданных в столице, а также о строительстве станции метро «Беломорская».

— Сергей Семенович, правительство Москвы приняло решение о финансировании трех новых детских технопарков. Не могли бы вы подробнее рассказать о работе этих учреждений?

— Новые детские технопарки будут созданы на базе университета МИРЭА, Химико-технологического университета имени Менделеева и коммерческой компании «Карат». Таким образом, в городе будут работать уже 17 детских технопарков, созданных при поддержке правительства Москвы. Детские технопарки размещаются на крупных предприятиях, во взрослых технопарках или в высших учебных заведениях. Каждый технопарк оснащается современным оборудованием. И это не учебные станки, а оборудование, которое используется в реальном производстве. С технопарками сотрудничают 35 высших учебных заведений и более 50 индустриальных партнеров — московских предприятий, от оборонки до «Яндекса» и прочих компьютерных гигантов. Занятия в технопарках ведут преподаватели вузов и опытные наставники-практики.

— На кого рассчитаны детские технопарки?

— На школьников, начиная с 13–14 лет. Хотя некоторые курсы подойдут и 12-летним ребятам. Кроме того, в технопарках будут рады студентам младших курсов колледжей.

— Чему можно научиться в детских технопарках?

— Каждый технопарк имеет свою специализацию. Например, в технополисе «Москва» изучают авиамоделирование, робототехнику, нанотехнологии, промышленный дизайн и энергетику. В «Сколкове» работают лаборатории космонавтики, робототехники, геоинформатики, биотехнологий, нанотехнологий, авиамоделирования, информационных технологий, виртуальной и дополненной реальности и другие. Детский технопарк Менделеевского института будет предлагать программы по материаловедению. Технопарк МИРЭА — это картография и геоинформатика, информационные технологии, дополненная и виртуальная реальность, радиоэлектроника, биомедицина и химия. Всего школьники могут выбрать из 29 направлений подготовки.

— Как построено обучение?

— В первой половине дня технопарки проводят занятия для учеников инженерных и прочих профильных классов, включенных в учебный план. На занятия во второй половине дня, по выходным или в каникулы могут записаться все желающие школьники.

Само обучение — лекции, мастер-классы, но больше всего практических занятий. Ребята осваивают современное оборудование, учатся навыкам работы в команде и применению теоретических знаний на практике. Многие завершают обучение защитой проектов.

— Какие преимущества получают выпускники детских технопарков?

— Выбор профессии — один из самых главных выборов, которые делает человек в жизни. Когда тебе всего 13 или даже 17 лет, сделать его невероятно сложно. Поэтому детский технопарк — это прежде всего профориентация и практическая подготовка к учебе в вузе. Многие технические вузы уже сегодня при поступлении добавляют выпускникам детских технопарков от 7 до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. Кроме того, некоторые предприятия-партнеры заключают со школьниками, успешно защитившими свои проекты, «отложенные» трудовые договоры, которые гарантируют ребятам устройство на постоянную работу после окончания колледжа или вуза.

Сергей Собянин: Технопарк помогает выбрать профессию Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

— Какие еще варианты дополнительных занятий есть у ребят, интересующихся техническим творчеством?

— «Техноград» на ВДНХ — площадка, на которой можно получить более 40 востребованных профессий. ЦМИТы — Центры молодежного инновационного творчества — 69 точек, оснащенных компьютерами, станками, принтерами 3D и другой современной техникой. ЦМИТы проводят обучающие курсы и мастер-классы. Туда можно прийти со своей идеей и воплотить ее в реальный проект. Адреса ЦМИТов можно найти на сайте imoscow.mos.ru.

— В прошлую пятницу вы были на строящейся станции метро «Беломорская». У этой станции оказалась трудная судьба…

— Я видел архивные документы. Впервые о строительстве метро на Беломорской улице заговорили еще в конце 1950-х годов. Но потом дотянули Горьковско-Замоскворецкую линию до «Речного вокзала» и на этом остановились. В 2011 году мы решили все же продлить зеленую ветку в Ховрино. Начали работы и на «Беломорской». Но почти сразу же строители сказали, что строить эту станцию очень сложно и дорого. Сверху — плотная городская застройка, внизу, на глубине 15–20 метров — плывуны, тяжелые, насыщенные водой почвы. Кроме того, против станции выступили некоторые местные жители, которые опасались, что стройка нарушит привычную для них среду. В 2014 году сооружение станции приостановили и два года обсуждали, нужно ли здесь метро. В итоге большинство жителей Ховрина и Левобережного высказались за «Беломорскую». Поэтому мы ее расконсервировали и к концу этого года обязательно достроим.

— Изменился ли первоначальный проект «Беломорской»?

— Плотная городская застройка в этом районе никуда же не делась. Чтобы свести к минимуму неудобства, решили отказаться от южного вестибюля. Вход-выход на «Беломорской» будет осуществляться только через один — северный вестибюль, как, например, на «Фрунзенской».

— Много говорят о художественном оформлении будущей станции «Беломорская». Например, пассажиров будет встречать северное сияние. Как удается обеспечить такое огромное количество новых станций уникальными дизайнерскими решениями?

— Надеюсь, «Беломорская» понравится пассажирам. И тем, кто бывал на Белом море, и тем, кто еще не выбрался посмотреть на удивительную красоту Русского Севера. Как удается держать планку? Очень просто — у нас нет любимчиков, которые получают все заказы подряд. Мы открыты для любых идей и предложений. А талантливых художников и дизайнеров в России много.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.